ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2012, 15:06

Митрохин просит Нарышкина пригласить непарламентские партии на "правительственный час" о выборах

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с призывом пригласить представителей непарламентских партий на "правительственный час" о выборах 4 декабря, сообщается пресс-служба партии.

На следующей неделе, 27 января, в рамках "правительственного часа" часа с информацией о состоявшихся 4 декабря 2011 года парламентских выборах в Думе выступит главы Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Для обсуждения этой темы также приглашены глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

Несмотря на то что депутаты сами определяют, на какие вопросы приглашать непарламентские партии, "только участие в обсуждении указанного важнейшего для общества вопроса может способствовать восстановлению нарушенных прав партий", подчеркивает в письме Митрохин.

Политик напоминает Нарышкину, что в прошлом году установленное законом право непарламентских партий на участие в пленарных заседаниях Думы было нарушено. Их представители выступали в парламенте лишь однажды – 10 декабря 2009 года.

Лидер "Яблока" также указывает, что предыдущий спикер Борис Грызлов не сдержал данное на встрече лидеров партии с президентом Дмитрием Медведевым обещание. "Эту тему я обсуждал с Грызловым 29 августа 2010 года в Сочи. Г-н Грызлов пообещал дать возможность выступить до конца года, но своё обещание не выполнил", - пишет Митрохин.

"Таким образом, возможность выступить во время "правительственного часа" послужит компенсацией за нарушение Государственной думой прав политических партий", - заключает лидер "Яблока".

Он просит Нарышкина рассмотреть свое обращение на Совете Госдумы, к компетенции которого отнесён данный вопрос.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама