ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 6 февраля 2012, 16:09

Вячеслав Макаров: Путин воспринимает пробуждение общества как результат работы власти

Статья Владимира Путина «Демократия и качество государства» вышла в свет через день после того, как в крупных городах России прошли очередные оппозиционные и проправительственные митинги. Народ вышел на улицы, демонстрируя ту самую общественную активность, которой, как следует из статьи кандидата в президенты Владимира Путина, уже не соответствуют существующие в нынешней России демократические механизмы. Лидер прекрасно слышит голоса тех, кто митинговал в субботу. Бесспорно, эти процессы волнуют его, а кое-какие высказывания митингующих, быть может, даже доставляют неприятные эмоции, однако Владимир Путин воспринимает пробуждение общества как результат усилий работающей последние двенадцать лет власти. Если у людей повышаются требования к власти, если они перестают быть исключительно экономическими и приобретают политический окрас, значит, общество действительно готово к государственной, гуманитарной и гражданской модернизации.  

Но революция и модернизация – несовместимы. Модернизация возможна только при всеобщей консолидации общества, единого настроя всех его слоев на конструктивность и прогрессивное развитие. Я совершенно уверен, что только в этом и заключается залог успеха России, ее будущего процветания.

Как человек военный, я ценю дисциплину. Не в том пренебрежительном значении, которое придают этому слову те, кто считает себя вольнодумцем, а на самом деле таким образом просто избегает ответственности. Не в смысле "чтобы все ходили строем и спать ложились по команде". Я понимаю дисциплину как колоссальную ответственность, как умение доводить дело до логического результата.

Те, кто этого не умеет и не дорожит этим -- не смогут оценить и тот огромный выбор возможностей, которые предлагает Владимир Путин новой России. Боюсь, что новоиспеченные революционеры, которые сегодня противостоят курсу Путина, даже не смогут воспользоваться этими возможностями, так как недисциплинированны и безответственны. Они по-прежнему будут искать виноватых в своих неудачах и проигрышах, ведь оппонировать на морозе гораздо проще, чем делать дело. Причем виноватым им может показаться не только наш национальный лидер Владимир Путин – как воплощение власти, но и весь российский народ – как народ, сплоченный Путиным, как народ, благодарный Путину за спасение российской государственности, за процветание и преуспевание страны.

Враг новых революционеров – благополучие российского народа, враг – традиция доброжелательного соседства с другими народами, враг – уверенная, самостоятельная политика, которую Россия проводит на международной арене. Крепкая экономика, качественное образование, семейные ценности, растущая обороноспособность, курс на модернизацию, инновационная активность – тут уже целая армия могущественных противников противостоит отважным революционерам, завсегдатаям приемных иностранных представительств и их бравым соратникам вроде телекрасавиц и блогеров-профессионалов.  

И не им, конечно, адресована новая статья Владимира Путина. Им не нужно ничего из того, что предложил премьер-министр, говоря о необходимости повышения качества государства по отношению к гражданам. Их жанр – «развлекательное политическое шоу», а не истинное политическое участие, под которым Владимир Путин понимает «общегражданское обсуждение законопроектов, решений, программ, оценка действующих законов и эффективности их применения». Те, кто считает своим главным противником сильную державу, не откликнутся на предложение премьера разделить ответственность за борьбу с коррупцией, не будут защищать права честных предпринимателей, не станут участвовать в задуманной Владимиром Путиным конкуренции государственных администраторов, чтобы неэффективные чиновники не занимали места в системе государственного управления.  
Но их, конечно, неизмеримо меньше, чем тех, к кому по-настоящему обращается премьер в своей статье. Нас, готовых вместо революции заниматься модернизацией, абсолютное большинство.

Предыдущие колонки автора:

Я – первый среди равных и обязан считаться с интересами всех депутатов

Чуть больше месяца отработал пятый созыв петербургского парламента. Законодательное собрание Санкт-Петербурга обрело руководство и рабочие органы. Депутаты всех фракций получили возможность эффективно трудиться для своих избирателей. Как председатель, избранный благодаря консолидированному голосованию депутатов, представляющих разные политические силы, я понимаю, что в равной степени отвечаю перед всеми парламентариями за то, чтобы предоставить им максимум пространства для плодотворной законотворческой деятельности.
 
Продолжение здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама