ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 30 января 2012, 12:16

Вячеслав Макаров: Я – первый среди равных, и обязан считаться с интересами всех депутатов

Чуть больше месяца отработал пятый созыв петербургского парламента. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обрело руководство и рабочие органы. Депутаты всех фракций получили возможность эффективно трудиться для своих избирателей. Как председатель, избранный, благодаря консолидированному голосованию депутатов, представляющих разные политические силы, я понимаю, что в равной степени отвечаю перед всеми парламентариями за то, чтобы предоставить им максимум пространства для плодотворной законотворческой деятельности.

В свою очередь я очень ценю поддержку депутатов всех фракций. Впервые в городском парламенте работают пять депутатских объединений, поэтому руководить таким парламентом, конечно, непросто. У каждого парламентария свои амбиции, свое понимание того, как быть полезным Петербургу. Но я – первый среди равных, и обязан считаться с интересами всех депутатов.

Конечно, новый состав ЗакСа неоднороден еще и с точки зрения опытности и зрелости пришедших работать в парламент людей. Например, я рад, что комиссию по социальным вопросам, - я считаю, одну из самых главных, - возглавила экс-вице-губернатор Людмила Косткина, которая прежде руководила в правительстве города социальным блоком. Она – супер-профессионал, прекрасно разбирается в социальном законодательстве, знает бюджетный процесс, умеет слышать людей и чутко относится к просьбам петербуржцев, нуждающихся в поддержке. Я уверен, что эта комиссия будет работать на самом высоком уровне, город и впредь станет развивать свои социальные программы, будет продолжено совершенствование одного из главных законов, принятых депутатами прошлого созыва, – Социального кодекса. Есть в новом составе ЗакСа и депутаты, которые уже много лет работают в парламенте, и совсем новички. Но опыт – дело наживное, главное, чтобы было желание качественно выполнять свою работу. Это я ценю в людях больше всего.

Самое главное, - что все фракции готовы к конструктивному сотрудничеству ради эффективной работы. У "Единой России" - самая большая фракция, чему я, как единоросс, очень рад. Наша фракция и в прошлых созывах была самой активной, ее депутаты, как правило, вносят наибольшее число инициатив, и на сей раз я надеюсь на то, что деятельность единороссов пятого созыва будет столь же плодотворной, как и прежде.

Фракция "Справедливая Россия" сильно обновилась, но я вижу, что люди пришли энергичные, настроенные работу, а не на конфликты, и это мне, как организатору деятельности парламента, очень приятно.

Коммунисты теперь за исключением руководителя фракции Владимира Дмитриева, все новые. Почти половину фракции КПРФ составляют, несмотря на, казалось бы, немодную нынче идеологию этой партии, достаточно молодые люди. Они уже проявляют большую активность, понемногу осваиваются в депутатских креслах.

Представитель ЛДПР Константин Сухенко получил важный пост, ему предстоит руководить Бюджетно-финансовым комитетом. Как прежний председатель БФК я знаю, насколько трудна и ответственна эта работа, и не сомневаюсь, что Константин Эдуардович с его опытом парламентской деятельности и умением находить компромиссные решения, сможет достойно исполнять свои обязанности. Бюджетная работа по-прежнему будет прозрачной и сбалансированной.

Работа вернувшейся в городской парламент фракция "Яблоко", руководимой ярким политиком федерального масштаба Григорием Явлинским, я уверен, наверняка будет заметной в Санкт-Петербурге. Тем более, что Постоянную комиссию по образованию, науке и культуре возглавил известный яблочник Максим Резник. А для нашего города эта сфера – одна из основных.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга на протяжении всех восемнадцати лет своего существования считалось одним из самых профессиональных региональных парламентов. Я надеюсь, что и нынешнему составу петербургских депутатов удастся поддержать этот статус, очень хочу, чтобы горожане были довольны нашей работой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама