ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2012, 13:56

<html><b>Петербургским омбудсменом стал Александр Шишлов</b></html>

Депутаты Законодательного собрания избрали новым уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. Его кандидатуру поддержали 45 народных избранников. За его конкурента - Александра Уланова - было отдано 2 голоса.

Отметим, что во второй тур голосования представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов вышел с 23 голосами, обойдя "яблочницу" Наталию Евдокимову (20 голосов) и Риму Шарифуллину (также 20 голосов).

Кандидатуру Александра Шишлова выдвинул губернатор города Георгий Полтавченко. Помимо "Единой России" изначально его поддержала часть фракции "Яблоко" (Шишлов является членом партии). "Яблочники" надеются на конструктивное сотрудничество Шишлова и секретаря правозащитного совета Петербурга Наталии Евдокимовой.

Отметим, что новоизбарнный омбудсмен уже успел обескуражить журналистов. Пресс-подход уполномоченного по правам человека длился меньше минуты.
 
В своей короткой речи Александр Шишлов успел поблагодарить депутатов за поддержку, отметив, что, судя по всему, за него голосовали представители всех парламентских фракций. Также он пообещал, что обязательно будет сотрудничать с региональными правозащитными организациями, в том числе с Правозащитным советом, который возглавляет Наталия Евдокимова.
 
После этого краткого заявления Шишлов развернулся и покинул ротонду Мариинского дворца, оставив недоумевающих журналистов наедине с их вопросами.

Итоги выборов омбудсмена ЗАКС.Ру предсказал накануне. По версии издания, Александр Уланов должен был стать техническим кандидатом во втором туре, чтобы депутаты смогли без зазрения совести проголосовать за предложенного губернатором Александра Шишлова.

Справка

Александр Владимирович Шишлов родился 28 июля 1955 года в Ленинграде. Окончил математико-механический (1977) и юридический (1994) факультеты Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Кандидат физико-математических наук (1984), член Санкт-Петербургского Союза ученых (с 1989).

С 1993 года член объединения "Яблоко", с 2001 года член Бюро РОДП "Яблоко".

В 1977-1990 годах работал инженером, научным сотрудником, заведующим лабораторией в научно-исследовательских институтах в области управления сложными системами.

С 1988 года активно участвует в демократическом движении.

В 1990 году избран депутатом Ленинградского городского Совета, в 1991 году - членом президиума, в 1992 году - членом малого Совета. Работал в комиссиях по самоуправлению и по законодательству.

В 1994- 1995 годах - директор программ Санкт- Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия".

В декабре 1995 года избран в Государственную Думу 2-го созыва. Работал заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

В декабре 1999 года избран в Государственную Думу 3-го созыва, работал заместителем председателя Комитета по образованию и науке, с апреля 2002 года - председатель Комитета по образованию и науке. В 2002-2003 гг. - член Коллегии Министерства образования РФ, Правительственной комиссии по образованию, Правительственной комиссии по научно-иновационной политике.

В 1996-2003 годах - член делегации Федерального собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, заместитель председателя группы либералов, демократов и реформаторов в ПАСЕ, член Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

В 2004-2005 гг. – директор образовательных программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия".

С августа 2005 года - советник Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, занимается вопросами взаимодействия с международными организациями в сфере науки, инноваций и образования.

Женат, имеет двоих детей и двоих внуков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама