ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2012, 12:02

СМИ: областные единороссы готовят для Сердюкова незаконный пропуск в Совфед

История с трудоустройством в Совете Федерации губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, который 28 мая покадает свой пост, набирает обороты.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, 28 мая истекают полномочия сенатора Вячеслава Скворцова, выдвинутого в Совфед от исполнительной власти. Поэтому, по мнению председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Руслана Нехая, которым он поделился в ЗАКС.Ру 23 мая, Сердюкову проще будет занять место Скворцова, чем лишать членства в верхней палате сенатора Андрея Молчанова – он занял это место лишь после последних парламентских выборов.

Однако, как пишет сегодня "Коммерсантъ", "Единая Россия" уже пообещала передать Сердюкову депутатский мандат бывшего спикера Законодательного Собрания Александра Худилайнена, хотя еще в декабре прошлого года областной политсовет партии лишил Сердюкова права отложенного мандата.

"На наш взгляд, здесь все чисто, — заявил "Коммерсанту" по этому поводу Нехай. — Можете не сомневаться, все будет по закону".

Тем не менее, эксперты считают эти планы "нарушением закона". Об этом говорит и решение областного совета единороссов от 15 декабря 2011 года. В нем прямо указано, что Валерий Сердюков, избравшийся по общеобластному партийному списку в Законодательное Собрание, от мандата отказался, при этом право участвовать в замещении мандата повторно на него не распространяется, поскольку областным законом о парламентских выборах это "не предусмотрено".

Однако вчера глава облизбиркома Владимир Журавлев неожиданно заявил, что решение политсовета об исключении Сердюкова из списка кандидатов после его отказа от мандата было "незаконным".

Эксперт ассоциации "Голос" Аркадий Любарев уверен, что областные единороссы и избирком "хотят нагло нарушить закон из расчета на то, что суд закроет на это глаза". По мнению Любарева, суд не примет к производству иск оппозиции, посчитав, что ее права не нарушены, а прокуратура оспаривать незаконную процедуру не будет. Чтобы избежать скандала, Сердюкову остается повторить сценарий, опробованный Валентиной Матвиенко на выборах в МО "Красненькая Речка". Однако этот механизм, считает Любарев, "требует больших усилий и создает много проблем". "А получение отложенного мандата в Заксобрании тоже выглядит некрасиво, однако шума в таком случае будет меньше", — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама