Алексей Тимофеев: Заседание комиссии было на редкость странным
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать последнее заседание комиссии по устройству государственной власти и МСУ ее председателя депутата Алексея Тимофеева. Напомним, что в пятницу, члены комиссии рассмотрели два вопроса связанные с изменением схемы местного самоуправления в городе. "Закон о внесении изменения в территориальное устройство города закрепляет политическую волю Собрания, которая была выражена еще летом голосованием за проведение опроса населения по предложению об устройстве муниципальных районов", - заявил парламентарий. По словам Алексея Тимофеева, в данный момент не существует ни городских районов, ни города Санкт-Петербург, а "есть субъект федерации Санкт-Петербург, разделенный на 111 муниципальных образований. Кроме этого существует межпоселенческие территории, которые вообще непонятно кому принадлежат, например, территория между Сестрорецком и Петербургом. Данный Закон же направлен на то, чтобы устранить такие противоречия и "привести все в состояние "статус кво". Отметим, что Алексей Тимофеев особо подчеркнул, что создание районов при нынешнем Законе о МСУ "автоматически влечет за собой выборность их депутатов, и тем самым - двухуровневость системы местного самоуправления". Говоря о втором документе, касающемся вопросов МСУ и рассмотренном комиссией - обращении Общественного совета по МСУ к губернатору города, в котором муниципалы выступили против двухуровневой системы, депутат отметил, что "это, по сравнению с Законом, более мягкий вариант, который предусматривает не создание второго уровня власти, а закрепление границ существующих МО, с доведением до логического конца реформы МСУ, которую с недоделками провели в 97 году". "Я не могу сказать, насколько хороша, или плоха двухуровневая система, - заметил парламентарий, - но я больший сторонник своего Закона, который предусматривает создание нормального первого уровня МСУ. После этого станет понятно - нужен ли нам вообще второй уровень". В заключение Алексей Тимофеев заявил: "Вообще, заседание комиссии было на редкость странным - в первый раз оно было проигнорировано представителями Смольного, хотя и время заседания и его повестка были им известны. Видимо, исполнительная власть посчитала вопросы устройства местного самоуправления несущественными с точки зрения государственной политики".