ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июня 2012, 14:00

Кузьмолово: встать, суд идет!

Интрига с Кузьмоловским муниципальным советом продолжает развиваться. На выборах в совет, 22 апреля, "Единая Россия" получила меньше половины мест, а главой МО избрали представителя КПРФ. После этого совет ни разу не собрался в полном составе, и работа толком так и не началась. Спустя месяц взаимных обвинений конфликт вышел на новый этап. Единороссы подали сразу два иска в суд. Заседания по обоим делам состоятся в понедельник, 4 июня.

Я вас не выбираю!

После досрочных выборов в муниципальный совет МО Кузьмоловское городское поселение, на которые из Петербурга приехал целый "десант" наблюдателей, в полном составе - 15 депутатов - совет собрался только один раз. Тогда, на выборах, в совет прошло почти поровну депутатов от партии власти и КПРФ: 7 и 6 соответственно. Еще двумя народными избранниками стали ЛДПРовец и самовыдвиженец. На совете 27 апреля главой МО была избрана коммунистка Людмила Воронкова. Впрочем, по другой версии, то заседание было нелегитимным.

- Наши оппоненты пытаются собрать совет, - рассказывает ЗАКС.Ру депутат от КПРФ Юрий Лобанов. - Периодически появляется инициативная группа из 5 человек и предлагает собраться, пообсуждать разные вопросы и выбрать главу МО. На наши слова, что у нас уже есть глава МО, они отвечают, что не признают ее.

Именно незаконность избрания главы является предметом первого иска в суд, поданного депутатом от "Единой России" Сергеем Павловым. По его версии на заседании совета 27 апреля все 15 депутатов пришли и зарегистрировались. Однако избрание Воронковой главой МО произошло, если верить Павлову, в тот момент, когда почти половина депутатов удалилась на перерыв, и поэтому не может считаться законным.

По словам Павлова, депутат единоросс Владимир Маркетов внес предложение по дополнению повестки дня, которое не поддержало большинство. "После чего 7 депутатов - выдвинутых от партии "Единая Россия" (следует перечисление депутатов) попросили организовать перерыв, для обсуждения позиции и удалились из помещения совета депутатов, - пишет Павлов в своем исковом заявлении. - Через несколько минут я, с группой депутатов вернулся в помещения совета депутатов, однако мне сказали, что заседание совета депутатов больше не продолжится".

Версию Павлова поддерживает и другой депутат от "Единой России" - Анна Николаева. Именно её, к слову, единороссы намерены выдвинуть на должность главы, если Воронкова будет снята.
   
- Участвовало в голосовании 8 человек, - рассказывает ЗАКС.Ру Николаева. - Зарегистрировались все 15 человек, была прочитана повестка дня: первый вопрос - избрание главы. Все проголосовали "за", и был предложен второй вопрос - об избрании депутата на второй уровень (совет депутатов Всеволожского района – прим. ЗАКС.Ру). Мнения разделились. Депутаты от "Единой России" встали и ушли на перерыв, а в это время произошло голосование за Людмилу Ивановну Воронкову. Никто из нас не видел, не слышал и не присутствовал при том, как ее кандидатура выставлялась на голосование. Кто предложил ее кандидатуру, я даже не знаю.

Характерно, что ЗАКС.Ру, а вслед за ним и ряд других изданий, еще 27 апреля писал об избрании главой Воронкову. Почему "не присутствовавшие" при этом депутаты не заявили об обмане ещё тогда, остается загадкой.  

Коммунист Юрий Лобанов помнит ситуацию несколько иначе, чем Николаева. Хотя его версия тоже отличается от первоначальной.

- Маркетов выдвинул вопрос об изменении повестки дня и рассмотрении ещё одного вопроса - об избрании депутата второго уровня, - рассказывает он. - Семь человек голосует "за", и Маркетов начинает кричать: мы считаем заседание нелегитимным! В это же время восемь человек голосует "против", и одновременно начинается бурное движение. Они (единороссы - прим. ЗАКС.Ру) пытаются уходить, но пока ещё они все в помещении. Ставится на голосование вопрос о выдвижении главой МО Воронковы. И мы голосовали ввосьмером "за", когда последний человек из них покидал помещение.

Впрочем, по словам обоих депутатов, 27 апреля при голосовании присутствовали свидетели. К тому же есть сделанная во время заседания видеозапись. Теперь решать, кто прав, будет суд.

- В любом случае, они долго не подавали в суд, а пытались провести заседания, - продолжает Лобанов. - Теперь они это сделали (обратились в суд - прим. ЗАКС.Ру). Раньше суды уже отклоняли подобные иски по Законодательному собранию, например. Ребята, вы пришли, зарегистрировались, начали голосовать - значит, заседание проходит. Если вы не голосуете, то вы воздержались, - уверен он.

На логичный вопрос, почему весь месяц единороссы не признавали сам факт, что первое заседание состоялось, а теперь, судя по иску в суд, признали его, Николаева ничего конкретного ответить ЗАКС.Ру не смогла.

- Ну, тут такие юридические тонкости... Надо по документам смотреть, сложно мне вам так объяснить, - сказала она.

"Судья – наш человек"

Единороссы подали также второй иск. Заявителем выступил единоросс Анатолий Падейко, баллотировавшийся в муниципалитет по округу Воронковой, но выборы проигравший. В день голосования он присутствовал на участке при подсчете и теперь утверждает, что стал свидетелем фальсификаций в пользу Воронковой. Но тогда побоялся об этом рассказать. Что именно побудило Падейко пожаловаться на фальсификации теперь, остается неясным.

"При подсчете пачки бюллетеней, разобранной как бюллетени с отметкой за Воронкову, заметил, что в указанной пачке не менее 15 бюллетеней имеют отметку за другого кандидата, - пишет в своем иске Падейко. - Обратить внимание комиссии на указанное нарушение я побоялся, так как в помещении присутствовало не менее 15 человек (наблюдатели, представители СМИ), они были отрицательно настроены ко мне как к кандидату от ВПП "Единая Россия", вели себя вызывающе агрессивно, мешали процедуре подсчета. …При подсчете голосов, поданных избирателями за мою кандидатуру в качестве кандидата в депутаты, председатель комиссии изъял из пачки 4 бюллетеня и передоложил их в пачку с голосами Воронковой, при этом указав что случайно в пачку за Падейко попали бюллетени Воронковой, однако я видел, что отметки в указанных бюллетенях были за мою кандидатуру".

При подсчете голосов на этом, как и на других участках в Кузьмолово, действительно, присутствовали многочисленные наблюдатели. По словам руководителя ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Александры Крыленковой, они готовы подтвердить в суде, что подсчет был произведен верно. Надо сказать, при общем количестве избирателей на участке около 500 человек не заметить 19 бюллетеней, переложенных в другую пачку, было бы сложно. Процесс снимался на видеокамеры, и записи также будут предоставлены. Однако Падейко в своем заявлении требует пересчета голосов.

- Если они рассчитывают на выигрыш, вариант только один: в ТИКе уже подмешали бюллетени, - убежден Юрий Лобанов.

Более того, как рассказал ЗАКС.Ру на условиях анонимности один из депутатов-оппозиционеров, единороссы даже не отрицают, что "пойдут на всё". Разговоры, по словам источника ЗАКС.Ру, идут примерно такие: "В понедельник будет решение суда, и будет пересчет бюллетеней в ТИКе. Уже без наблюдателей, и победу отдадут Падейко. И делайте что хотите, у нас 10 человек".

Добавим, рассматривать оба дела будет лично председатель Всеволожского районного суда.

Совет да любовь

По словам депутатов с обеих сторон, весь прошедший месяц они пытались собраться на совет. Сначала объявленные Воронковой заседания игнорировали единороссы. Потом, наоборот, на инициированные уже ими собрания не являлись коммунисты. Объясняли это затянувшейся болезнью Воронковой, ведь без главы совет нельзя собирать. Однако, с точки зрения не признающих Воронкову главой единороссов, болезнь одного из депутатов - не причина для отмены заседания.

Депутаты несколько раз договаривались встретиться в неформальной обстановке, чтобы обсудить пути дальнейших действий в "мирной" обстановке. Ведь на совете они сразу были бы поставлены перед необходимостью голосовать по тем или иным спорным вопросам. Но теперь уже единороссы пытались во что бы то ни стало провести совет.

- Приезжаешь к кому-нибудь в гости, а выясняется, что это выездное заседание, - рассказывает Юрий Лобанов. - Как-то мы договорились встретиться в неформальной обстановке. В полвосьмого звонит мне Артур Наумычев (депутат-ЛДПРовец, поначалу голосовавший за коммунистов, но потом якобы запуганный единороссами – прим. ЗАКС.Ру) и говорит: "Ты идешь на совет? Мне сказали, что в восемь часов совет в здании администрации". И выясняется, что эти ребята собрали совет, пригласили жителей, прессу, телевидение.

На официальном сайте МО Кузьмоловское городское поселение вывешен состав совета, главой при этом числится Воронкова. Там же появляются отчеты о заседаниях, на каждом из которых присутствовали не более 9 человек. Согласно отчетам, последние заседания прошли 23, 25 и 29 мая. Отчеты подписаны Анной Николаевой. При этом сама она, как упоминалось выше, заявляет ЗАКС.Ру, что "совет уже месяц не может собраться". По словам Лобанова, его на эти заседания никто не звал.

Стремление представителей "Единой России" скорее начать работу отчасти понятно. Муниципальный совет, который не собирается в течение трех месяцев, могут распустить. Именно это случилось с предыдущим советом - выборы 22 апреля были досрочными. Сейчас совет не собирается уже больше месяца. По словам Лобанова, роспуск никому не выгоден - в случае повторного роспуска глава Всеволожского района Соболенко просто "слетит вниз". Из-за слишком длительной болезни главы его переизбрание теоретически тоже возможно, но в любом случае снятие должно проходить через суд.

Другая возможная причина рвения представителей ЕР состоит в том, что им необходимо как можно скорее выбрать "депутата второго уровня", который будет представлять Кузьмолово в районном совете. На эту должность претендует лидер "фракции" ЕР Владимир Маркетов, которому эта должность сможет открыть дорогу дальше по карьерной лестнице.  

- Маркетов - самый вменяемый человек, - считает Юрий Лобанов. - Ему надо поскорее на второй уровень, у него Совет Федерации горит. Поэтому ему политические передряги не нужны, ему надо решить все поскорее, и он идет на диалог.

Кроме того, за месяц из меньшей "половины" совета единороссы стали большей. В их ряды добавились недостающие два человека: одному из них пригрозили военкоматом, другому непродлением аренды. У Марата Багаутдинова, прошедшего в совет от КПРФ, заканчивался срок аренды земли под кладбище, где он работает директором. К тому же за этот месяц ОБЭП дважды был у него с проверками. "Именно для скорейшего решения вопроса второго уровня, военкомат вдруг срочно заинтересовался депутатом Наумычевым, а ОБЭП – Багаутдиновым", - писал сайт Кузьмолово.ру. Напомним, оба депутата, 27 апреля, голосовали за Воронкову.

- Очень сложно понять, какая картина у той группы (депутатов от КПРФ и примкнувшего самовыдвиженца  - прим. ЗАКС.Ру), - говорит Анна Николаева. - Мы столько раз пытались с ними собраться, но они пока не идут на контакт.

Для того чтобы собираться на заседания и принимать полноценные решения, ни на кого не оглядываясь, единороссам не хватает ещё одного человека. Но и эту проблему они рассчитывают скоро решить. Если удастся "пересчитать" бюллетени нужным образом и заменить Воронкову на Падейко, для них решатся даже две проблемы - с кворумом и с главой.

Ещё у одного депутата, Алексея Ивонена, через месяц после выборов внезапно обнаружили перерасход средств на предвыборную кампанию. Он самовыдвиженец, но получал от "Единой России" определенную поддержку. Однако на заседании 27 апреля Ивонен тоже голосовал за Воронкову. В случае снятия с должности, заменить на другого депутата сразу его не удастся - придется проводить довыборы, но одним "оппозиционером" станет меньше.

Добрые соседи
 
- Когда встречаешься с ними один на один - все хорошо, все нормально, полное взаимопонимание. Мы в одном поселке, давно знакомы, - рассказывает Юрий Лобанов. - Как только доходит до чего-то, связанного с советом, начинается какая-то ерунда.

Депутаты кузьмоловского совета действительно хорошо знакомы, многие друг с другом на "ты". Могут показать, в каком дворе кто живет. Тем более дикой выглядит их борьба.
Снова встает вопрос, из-за чего же она идет.

Должность главы МО оплачиваемая, однако это не те деньги, ради которых стоило бы устраивать баталии. Второй вопрос - избрание депутата второго уровня. На эту должность идет Маркетов, ради этого он и готов на крайние меры вроде пересчета голосов. Однако существует и самая банальная версия, о которой ЗАКС.Ру писал ранее – именно пост главы позволяет контролировать финансовые потоки, проходящие через муниципалитет.

Мария Смирнова

P.S. 4 июня не внесло ясности в исход борьбы. Всеволожский суд обнаружил в пачке бюллетеней, поданных за Воронкову, 15 "лишних" - с отметками за других кандидатов. При этом судья отказалась заслушать свидетелей и просмотреть видеозапись, сделанную в день выборов. Однако окончательного решения вынесено не было. Финальное заседание по делу назначено на 8 июня. Аналогичная ситуация произошла со вторым иском по поводу ее избрания главой совета – заседание также отложено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама