ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 января 2004, 14:29

У Путина появился соперник

Предстоящие выборы российского президента отличаются не только абсолютной предсказуемостью результатов, но и небывалой абсурдностью выдвижения кандидатов. Даже не упоминая об отказе от участия в выборах их завсегдатая Григория Явлинского и выдвижении второстепенных (мягко говоря) фигур от ЛДПР и КПРФ, глядя на список кандидатов, сдавших документы для регистрации, остается только удивляться. Чего стоит хотя бы выдвижение кандидатом в президенты лидера Российской партии жизни Сергея Миронова, чей мотив "участвовать в выборах, чтобы давать советы президенту" сравним лишь с кампанией по защите выхухолей, с которой партия начала свою PR-деятельность. Но все же следует признать, что все рекорды запутанности в выборах 2004 года побил избирательный блок "Родина", выдвинувший сразу двух кандидатов в президенты. И в этой любопытной истории хотелось бы разобраться поподробнее.

Изначально предполагалось, что Сергей Глазьев пойдет на выборы самовыдвиженцем и будет зарегистрирован на основе сбора подписей избирателей, а Виктор Геращенко будет выдвинут блоком и обойдется без сбора подписей. В двадцатых числах декабря руководители блока в своих интервью говорили именно о такой схеме, и подчеркивали, что двух параллельных предвыборных кампаний вести не будут. Однако уже к Новому году стало ясно, что провести съезды блокообразующих партий и объединительную конференцию до 6 января (последний день регистрации кандидатов в президенты от партий) нереально, и от идеи выдвинуть Геращенко от блока "Родина" придется отказаться.

Тем не менее, Виктор Геращенко все же собирается принять участие в президентской кампании - он выдвинут кандидатом от одной из входящих в состав блока "Родина" партий - "Партии российских регионов". При этом, так как ПРР прошла в Думу не самостоятельно, а в составе блока, Виктор Геращенко так же, как и кандидаты-самовыдвиженцы, будет вынужден собирать подписи избирателей. Учитывая, что кампания по сбору подписей сравнима по сложности проведения с собственно предвыборной кампанией (и чаще всего является первым ее этапом), получается, что блок "Родина" все-таки готов вести две параллельные предвыборные кампании.

Столь странное поведение лидеров "Родины", по мнению ряда аналитиков, свидетельствует чуть ли не о расколе в блоке. По одной из версий, выдвижение Виктора Геращенко инициировала оппозиционная лично Сергею Глазьеву фракция внутри "Родины", желающая не допустить его усиления. По другой версии, эта группа действует чуть ли не по указке из Кремля, где опасаются, что находящийся на волне популярности Сергей Глазьев может набрать приличное количество голосов и тем самым послужить причиной второго тура президентских выборов.

При более внимательном рассмотрении первая из версий легко опровергается. Достаточно указать на тот факт, что Виктора Геращенко выдвинула именно "Партия российских регионов", сопредседателем которой является Сергей Глазьев, чтобы понять - о личной оппозиционности первого второму речи не идет. А вот вторая версия вполне заслуживает серьезного к себе отношения. Из всех участников предвыборной кампании Сергей Глазьев является едва ли не единственным серьезным оппонентом действующему президенту. Весьма привлекателен для избирателя позиционированный на идеологическом поле автор популярнейшей идеи "природной ренты", молодой, образованный и решительный Глазьев может составить конкуренцию любому, даже самому популярному политику.

Надо думать, что при любых других условиях Кремль предпочел бы отговорить Глазьева от выдвижения, но в ситуации, когда других серьезных конкурентов нет, и выборы грозят обернуться фарсом, обойтись без Глазьева было невозможно. В этой ситуации выдвижение второго кандидата от блока "Родина" может стать спасением как для Кремля, так и лично для Сергея Глазьева.
Проведение двух параллельных предвыборных кампаний позволяет ему сохранить лицо и объяснить не самые лучшие для себя итоги выборов, например, "распыленностью ресурсов".

Впрочем, еще есть время для изменения ситуации. Окончательное решение о регистрации кандидатов в президенты Центризбирком примет лишь в конце января. Нельзя исключать, что на этом этапе один из выдвиженцев от блока "Родина" (вероятнее, Виктор Геращенко) сойдет с дистанции.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама