ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 января 2004, 14:51

Раздвоение Родины

По мере приближения президентских выборов число претендентов на пост главы государства множится. После отказа традиционных участников выборов Григория Явлинского, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского от участия в выборах их поле недолго оставалось пустым. Как по собственной инициативе, так и в результате настойчивых уговоров со стороны Кремля, ряд политических сил склонился к идее выдвинуть своего кандидата.

Блок Родина, ставший сюрпризом думских выборов, не перестает удивлять общественность. От него в президенты пойдут сразу два кандидата Сергей Глазьев и Виктор Геращенко. Второй стал официальным представителем блока, Глазьеву же якобы рекомендовано идти на выборы самовыдвиженцем.

Сами родинцы утверждают, что причина исключительно в несогласованности процедуры выдвижения кандидата от блока. Это не может не вызывать сомнения. Известно, что Родина отнюдь не едина и фактически состоит из глазьевской группировки (она же идеологическая основа данного политического фантома) и тех, кто объединяется вокруг Дмитрия Рогозина, не скрывающего своих связей с Кремлем.

Именно рогозинская группировка организовала утечку информации о кандидате Геращенко еще до Высшего совета блока. Мотивы Дмитрия Рогозина и его окружения понятны. Дмитрий Олегович совершенно не заинтересован в усилении Глазьева, помня, что у того есть богатый опыт инфильтрации в чужие партии и развала их изнутри. Весьма вероятно и то, что Кремль совершенно не стремится увидеть Сергея Глазьева среди кандидатов в президенты.

После того как коммунисты выдвинули заведомо слабого кандидата агрокоммуниста Николая Харитонова возросла вероятность размывания левокоммунистического электората. И если в случае появления среди кандидатов Геннадия Зюганова Глазьев отнимал бы голоса прежде всего у него, то теперь основные издержки понесет Владимир Путин. Лидер Родины обладает собственным электоральным ресурсом и нет ни малейшей гарантии, что он окажется управляемым в случае осознания собственной силы.

Собственно, опасения президентской администрации уже начинают оправдываться. Сергей Глазьев сумел встретить весомую поддержку внутри Родины и добился того, что блок готов поддержать его в качестве самовыдвиженца. Иными словами, он решился играть против Кремля. По крайней мере, на данном этапе.

Однозначно оценить перспективы Сергея Глазьева в предвыборной кампании пока сложно. Он располагает симпатиями части электората, который вполне может выбрать родинца назло Владимиру Путину. Конечно, харизмы у Глазьева нет и в помине, но и действующий президент ею не располагает. Напротив, будучи депутатом Госдумы трех созывов, Глазьев может предъявить избирателям свой опыт законотворца. Не исключено, что на него переориентируется часть яблочного электората, поскольку уже во время думской кампании был зафиксирован переток некоторых избирателей-явлинцев к Родине.

Впрочем, говорить о возможности второго тура пока рано. Если Глазьев рассчитывает аккумулировать вокруг себя существенное число голосов, ему необходимо строить кампанию на основе критики действующей власти и привлекать протестный электорат. А это означает, что Кремль решительно постарается перекрыть ему доступ к электронным и печатным СМИ и активно задействовать против Глазьева административный ресурс.

Это может перечеркнуть шансы лидера Родины на более или менее успешное выступление на выборах. У него, однако, есть еще один канал привлечения сторонников суметь вытащить на выборы тех, кто обычно отказывается от голосования. Кстати, высокий процент Родины в Москве и Санкт-Петербурге, полученный на думских выборах, демонстрирует, что блок может успешно действовать на чужом электоральном поле.

Так что в случае регистрации Глазьева кандидатом он может попытаться превратить президентскую кампанию из комедийного фарса в подобие реальных выборов. Скоро станет ясно, насколько ему это удастся.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама