Депутат Законодательного Собрания, "яблочник" Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Метельскому с призывом срочно собрать городскую комиссию по развитию застроенных территорий, чтобы предотвратить снос берёзовой рощи в квартале 2А Ульянки.
Как отмечается в обращении депутата, 21 июня компания "Воин-В" установила забор и завезла тяжелую строительную технику в березовую рощу между домами 15, корп. 3 и 15, корп. 4 по ул. Лени Голикова. По сообщению жителей, строители предъявили порубочный билет, позволяющий вырубить 58 деревьев.
В телефонном разговоре с городским депутатом гендиректор компании "Воин-В" Олег Глущенко сообщил, что забор установлен для хранения техники, необходимой для установки строительных свай. Кроме того, компания получила разрешение Службы госстройнадзора на строительство и ГАТИ на установку забора.
В обращении к вице-губернатору Метельскому депутат напомнил, что всего днём ранее, 20 июня, в квартале прошел митинг граждан против строительства, в котором участвовало более 200 человек. На митинге присутствовал глава администрации Кировского района Сергей Иванов, который обещал жителям разобраться в ситуации, проверить обоснованность проведённой экспертизы и организовать встречу инициативной группы жителей с представителями застройщика. До завершения этих действий жителям было обещано не проводить никаких строительных работ.
Тем не менее, утром 21 июня начались строительные работы, - отмечает депутат от "Яблока".
"В связи с остротой ситуации и большим общественным резонансом, убедительно прошу Вас как можно скорее провести заседание городской комиссии по развитию застроенных территорий (председателем которой Вы являетесь) для обсуждения вопроса о развитии квартала 2А Ульянки", - говорится в обращении.
Депутат просит принять меры для того, чтобы до заседания комиссии строительные работы в квартале не проводились.
Отметим, что ещё 7 июня Борис Вишневский направил депутатский запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой приостановить оформление разрешительной документации и новое строительство в этом квартале. Ответа на запрос депутат от "Яблока" не получил до настоящего времени, сообщает пресс-служба партии.
Напомним, по планам компании-застройщика "Воин-В", в квартале Ульянка-2 должны возвести два новых многоэтажных дома - 9 и 18 этажей. Против строительства выступили как жители ближайших домов, так и члены общественных организаций, и депутаты. По словам активистов, под строительство одного из домов планируется вырубить березовую рощу из 70 деревьев, а под возведение другого - засыпать водоток прудов федерального значения парка "Александрино". На территории, вплотную прилегающей к границе парка и включающей межевую зону парка, должен быть построен паркинг.
Новости 22 июня 2012, 18:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -