ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 января 2004, 15:40

Новый питерский на Старой площади

После Нового года выяснилось, что кадровые последствия отставки Александра Волошина с поста главы президентской администрации будут осуществляться и далее: бывший глава КУГИ Санкт-Петербурга Валерий Назаров сменил на посту замглавы администрации и руководителя Главного контрольного управления Евгения Лисова.
Дело даже не в том, что именно с этого поста в администрации начал свое восхождение на Кремлевский Олимп действующий президент Владимир Путин. Важнее иное Евгений Лисов проработал на этом посту около 5 лет даже больше чем Александр Волошин. Входивший в круг семьи Лисов не мог рано или поздно не стать жертвой кадровых чисток в ходе победоносного продвижения группировок питерских силовиков и питерских же юристов. Его отставка напрямую связана с осенним уходом из Администрации Александра Волошина, вызванной арестом главы Юкоса Михаила Ходорковского.
Ныне еще более шаткими станут позиции Владислава Суркова. И электоральный успех Единой России вряд ли станет окончательной индульгенцией. Как говорится ничего личного - просто идет естественная ротация группировок.
Куда уйдет Лисов? Наиболее естественный вариант в бизнес. Но не исключено, что Владимир Путин, верный своей политике сдержек и противовесов, возьмет да и заменит генпрокурора Владимира Устинова на отставного чиновника. Слухи об этом ходили давно, да и служебная биография вполне походит Лисов прошел путь от районной прокуратуры до первого заместителя генпрокурора, откуда был выдворен за симпатии к Верховному совету осенью 1993 г. Этому назначению может, однако, помешать чрезмерная близость к проюкосовским кругам.
Между тем, появление на Старой площади Валерия Назарова означает явное усиление группы петербургских юристов (часто именуемых также и либералами), а именно Дмитрия Медведева, Дмитрия Козака и Германа Грефа, противостоящих землякам-силовикам Виктору Иванову и Игорю Сечину.
С 1994 года Назаров работал в Петербурге заместителем директора Федерального жилищного агентства, тесно сотрудничая с тогдашним главой КУГИ Германом Грефом. В 1999 г., после ухода Грефа в Москву, он занял освободившееся кресло Германа Оскаровича, став, вдобавок, вице-губернатором Санкт-Петербурга. С тех времен он был неплохо знаком и с Козаком, и с Медведевым.
Собственно, именно в ведомство Грефа Министерство экономического развития наблюдатели прочили Назарова после смены правительства Северной столицы в результате победы Валентины Матвиенко на губернаторских выборах. Трудовой контракт с главой КУГИ не был продлен, а на его место пришел Игорь Метельский. Теперь понятно, что опала и опалой-то не была.
Не исключено, что появление Назарова в администрации президента является предвестием новой конфронтации между крупным бизнесом и властью. С кого начнут в этот раз, сказать невозможно. Потенциальные клиенты - Роман Абрамович и группа Альфа ведут себя более чем лояльно в отношении Путина и пока что их вряд ли тронут. Другое дело, что Назаров является чиновником типа Сергея Степашина, а не Владимира Устинова, и его деятельность может стать вариантом цивилизованного, а не силового наступления на олигархов. В любом случае, крайне резких движений накануне президентских выборов ожидать не стоит.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама