ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 января 2004, 17:32

Грядет левый марш?

15 января Центризбирком торжественно вручил удостоверение кандидата в президенты России депутату Государственной Думы Николаю Харитонову. Полковник ФСБ в запасе и депутат парламента всех трех созывов обошелся без сбора подписей, как и кандидат 1 элдэпээровец Олег Малышкин. Представленным в Госдуме партиям собирать подписи не требуется, чем и воспользовался выдвиженец КПРФ.

В штабе Харитонова чудесным образом уживаются заместитель Зюганова Иван Мельников и секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов. Совсем недавно лидер коммунистов объявлял Потапова одним из руководителей внутрипартийного заговора, организуемого Кремлем при помощи Геннадия Семигина. Потапов действительно был среди тех коммунистов, кто настойчиво добивался выдвижения кандидатом КПРФ в президенты красного миллионера Семигина. Его нынешнее присутствие в штабе Харитонова дает основание, как минимум, для двух выводов.

Во-первых, КПРФ, ослабленная думским поражением, пытается сохранить хотя бы видимость внутрипартийного единства. Во-вторых, пребывание Потапова в числе руководителей кампании коммунистического кандидата оказывается аккуратным намеком для просемигинских региональных парторганизаций партийный ресурс должен быть брошен на поддержку именно на Харитонова, а не Сергея Глазьева.

Учитывая тесные связи Семигина с Кремлем, это наводит еще на одну мысль организаторы президентской кампании Владимира Путина всерьез опасаются Сергея Глазьева среди кандидатов и возможности его выхода во второй тур. Подобный вариант развития событий означал бы крах всей кремлевской стратегии, нацеленной на формирование облика президента как лидера всех россиян.

В результате предпринятых хлопот избиратели могут в перспективе лицезреть более благосклонное отношение путинского штаба к Харитонову гораздо легче выигрывать у заведомо проигрышного и слабого кандидата, нежели чем у непредсказуемого Сергея Глазьева.

Понимают ли это коммунисты? Видимо, да. Совсем неслучайно Харитонов активно муссирует тему постепенного полевения политического спектра Российской Федерации. Кэпээрэфовский аграрий не стесняется делать намеки и на грядущее стремление Путина поработать на левом фланге.

Рискнем предположить, что Харитонов не столь уж неправ. В случае, если власть осознает необходимость привлечения на свою сторону левых избирателей, Путин без малейших колебаний заговорит о социальных программах и продолжит развивать тему борьбы с олигархами.

Возникает другой вопрос зачем правой части избирателей нужен левый марш кандидата в президенты от партии власти? В условиях полевения Владимира Путина он вполне рискует потерять часть электората. И если возможность голосования избирателей СПС и Яблока за Ирину Хакамаду или Ивана Рыбкина его вряд ли особо обеспокоит, то потенциальный срыв выборов из-за отказа либерально настроенных россиян прийти за бюллетенем, наверняка, взволнует путинский штаб. А это означает, что мечта Харитонова - левый марш - начнется еще не завтра.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама