ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2012, 10:35

<html><b>Резник возмущен кулуарной кадровой политикой Полтавченко</b></html>

Депутат Законодательного Собрания от "Яблока", председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко в связи с последними кадровыми перестановками в комитете по культуре и в руководстве единственного государственного городского телеканала.
 
"По сложившейся за последние месяцы традиции, отставки и назначения были проведены внезапно и кулуарно, а причины принятых решений никто не посчитал нужным разъяснить", - пишет в своём обращении парламентарий.
 
Напомним, 26 июля в отставку ушел председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, а 27 июля Совет директоров ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" принял решение о досрочной отставке гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Андрея Мокрова, назначив на его место Сергея Боярского.
 
"В случае с добровольной отставкой отвергнутого культурной общественностью Месхиева Д.Д. возникает только вопрос, не будет ли новый председатель комитета также навязан культурной сфере, без какого-либо реального предварительного обсуждения возможных кандидатур с ее представителями, - говорится в обращении "яблочника". - Учитывая последствия решения о назначении председателем комитета по культуре Месхиева, которое повлекло за собой кризис в театральной среде, серию громких скандалов в сфере организации городских праздничных мероприятий и другие негативные явления, следует подчеркнуть, что продолжение недальновидной кадровой политики будет способствовать углублению кризиса в жизненно важной для Петербурга культурной сфере".
 
Также депутат возмущен внезапной сменой руководства телеканала "Санкт-Петербург".

"Произошедшая смена руководства единственного городского государственного телеканала "Санкт-Петербург" стала уже второй внезапной перестановкой за последние 8 месяцев. При этом контролирующие телеканал представители исполнительной власти Петербурга не считают нужным объяснять причины принимаемых кадровых решений, как будто это их внутреннее дело и мнение депутатов ЗакСа не имеет никакого значения. Тогда как именно городской парламент является представительной ветвью власти и именно депутаты представляют интересы горожан – и в частности, должны следить за эффективностью использования средств налогоплательщиков, из которых финансируется и деятельность телеканала".

В связи с этим Резник просит ответить главу города, считает ли тот необходимым привлечь представителей культурной общественности, творческих союзов и профильной комиссии городского ЗакСа к "процессу определения оптимальной кандидатуры на должность председателя комитета по культуре". Кроме того, политик спрашивает Полтавченко, считает ли губернатор необходимым прекратить практику проведения кулуарной кадровой политики в сфере городских СМИ. По мнению депутата, это можно сделать путем принятия решения о введении публичной финансовой отчетности принадлежащих городу СМИ, привлечением депутатов ЗакСа к процедуре назначения руководителей городских СМИ, а также введением обязательного правила публичного оглашения причин их досрочной отставки.

Также "яблочника" интересуют причины досрочной отставки гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Андрея Мокрова, и какие кандидатуры, кроме Сергея Боярского, рассматривались Советом директоров ОАО "ГАТР".  Максим Резник просит Полтавченко ответить, каков был механизм и критерии отбора кандидатов и что стало причиной выбора именно кандидатуры Сергея Боярского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама