ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 января 2004, 18:09

Новый поход Бориса Березовского в Кремль

Опальный лондонский олигарх Борис Березовский, давно не имеющий возможности заняться активной политической деятельностью в России, решил, видимо, совершить новую попытку возвращения во власть. Для этого предстоит сделать малость добиться избрания лояльного к нему кандидата президентом страны. Таковым должен стать по замыслу Березовского Иван Рыбкин бывший спикер Госдумы, бывший аграрий, бывший секретарь Совета Безопасности, бывший лидер Социалистической единой партии. Бывший в кубе, иначе говоря

Назначение главой избирательного штаба Рыбкина Ксении Пономаревой, входившей в руководство штаба Владимира Путина в 2000 г., показывает, что в данном случае Березовский намерен действовать серьезно. Пономарева известна как человек профессиональный и весьма решительный. Стратегическая линия компании Ивана Рыбкина также понятна аккумулировать протестный антипутинский электорат, мобилизовав на выборы в том числе и тех, кто старается воздерживаться от похода к урнам.

Но уже начало реализации данного плана не может не вызвать ряд вопросов. Некоторое время назад оппозиционный кандидат опубликовал программу своей кадровой политики в случае избрания, предложив ряду заметных политических фигур место в будущей системе власти.

Пост премьер-министра обещан губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, главы администрации президента - кемеровскому губернатору Аману Тулееву, председателя Госдумы - Юрию Лужкову, главы СФ - президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, секретаря Совета безопасности - Геннадию Зюганову. В списке есть и лидер Яблока Григорий Явлинский, и экс-глава Юкоса Михаил Ходорковский, и сопредседатель Родины Сергей Глазьев. В общем, каждой твари по паре.

Не будем останавливаться на в принципе невыполнимых моментах: как, к примеру, сделать Лужкова спикером Госдумы, коли он даже не является депутатом нижней палаты парламента.

Дело - в другом. Иван Петрович Рыбкин, участвовавший в избирательной кампании 1996 г. на стороне тогдашнего президента России, не может не знать, что подобный трюк пытался проделать лидер коммунистов Зюганов, с ходу пообещавший раздать посты влиятельным губернаторам и ряду лидеров политических партий. Результат был известен даже те из представителей региональных элит, кто не был особенно проельцински настроен, моментально консолидировались вокруг действующей власти. На всякий случай

Возможно ли, что Рыбкин и стоящий за его спиной Борис Березовский, не понимают невозможности договориться с местными и общенациональными лидерами, выталкивая их в открытую оппозицию раньше времени? Думается, что оба политика не настолько глупы. Дело в ином Березовский пытается сыграть на сознательное обострение ситуации, надеясь в том числе и на напуганных декабрьским провалом коммунистов.

Ряд местных организаций партии, лишившихся финансовой подпитки после сокращения думской фракции КПРФ, могут быть теоретически перекуплены и структурами Березовского и начать работать на Рыбкина. Но масштабным это явление вряд ли станет слишком уж велико недовольство олигархом среди левого электората, а Рыбкин и вовсе воспринимается многими левыми как предатель.

Не исключено, что Березовский сознательно провоцирует власти на какие-либо агрессивные действия против своих потенциальных сторонников из числа региональных элит, надеясь, что в случае давления со стороны Кремля, кто-то из губернаторов перейдет на сторону оппозиции. В этот сценарий вписываются и распространяемые близкими к Березовскому СМИ слухи о скорой отставке главы президентской администрации Дмитрия Медведева и его заместителя Владислава Суркова. Элиты не может не насторожить уже само существование подобных прогнозов, поскольку их реализация подается как "окончательная победа питерских чекистов".

Нельзя не констатировать долгое пребывание вне Родины лишило лондонского олигарха адекватного понимания ситуации. Элита действительно напугана усилением государства и чекистской группировки. Но это как раз не означает готовности к открытому противостоянию с Кремлем. Другое дело, что она будет готова присоединиться к потенциальным сильным противникам Путина.

И от того, насколько Березовскому удастся способствовать появлению такого мощного оппонента, будет во многом зависеть, сумеет ли он вернуться во власть или хотя бы в Россию. Правда, Иван Рыбкин на роль такого кандидата пока явно не тянет.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама