ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 августа 2012, 18:38

Если ты займешься подушками, политика займется тобой

В Петербурге третий месяц рассматривается дело пятерых участников флэшмоба "Бой подушками", задержанных 10 июня на Марсовом поле. Студенты первыми попали под каток "креатива" единороссов, отполировавших "закон о митингах". Студенты уверяют, что ничего политического не делали и публичных акций, требующих согласования, не проводили: пух из подушек не вываливался (то есть закон о благоустройстве не нарушался), "Путина - в отставку!" не скандировали, а кричали: "Черные победят!".

Задержанные 10 июня  участники флешмоба "Бой подушками" Наталья Шевелева, Владимир Радионов, Артем Демешкевич, Иван Иваненко и Алексей Шерстюк стали первыми, против кого были составлены протоколы об административном правонарушении по новой редакции так называемого закона "О митингах". Поправки, разработанные специально для оппозиционеров, вступили в силу как раз в день "боя".
Нарушителям закона вменяется "организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". Им грозит штраф, максимальная сумма которого составляет 20 тысяч рублей.

Один из организаторов акции Ростислав Ионов вспоминает, что спрашивал полицейского, нарушают ли они что-то. Страж порядка ответил отрицательно. "Я ему пообещал, что лично уберу весь мусор", - добавляет он. Впредь любители флэшмобов мероприятия намерены согласовывать. В частности, они пытались получить официальное разрешение на перестрелку из водяных пистолетов.

- Мы пошли в районную администрацию, нас отправили на "Водоканал", - рассказывает Ростислав Ионов.

В коридоре здания суда аполитичная молодежь шепчется – дескать, можно любого человека поймать и обвинить в чем угодно. "Еще и свидетелей подогнать", - ухмыляется кто-то.

"Вас стукали подушкой? - Да, было…"

Студентку Наталью Шевелеву обвиняют в том,  что она дралась подушкой, "размахивая ею и нанося удары другим участникам, что повлекло нарушение санитарных норм и правил, так как из-за ее действий из подушек летели пух и перья, засоряя при этом близлежащие объекты благоустройства". Девушка участие в мероприятии отрицает. Драться, признается она, собиралась, но так как "не смогла пробраться в свою черную команду", передумала. Ее друг сообщил суду, что они стояли в 10 метрах от эпицентра битвы, мимо них изредка пробегали участники.

- А Наталью Васильевну (Шевелеву – прим. ЗАКС.Ру) никто не стукал подушкой? - уточнила судья мирового участка №199 Яна Никитина.  
- Пару раз было, - неохотно показал свидетель.

"Родители говорят, что мировой суд – это еще не конец"

18-летний студент Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна Иван Иваненко называет происходящее бредом и вспоминает, как полицейские заполняли протокол, списывая формулировки с "Российской газеты".

- Родители говорят, что мировой суд – это не конец и можно будет обжаловать, - говорит Иваненко.

Молодой человек вынужденно постигает азы российского правосудия, самостоятельно заявляет ходатайства. Правда, периодически прибегает к помощи судьи, которая подсказывает обвиняемому, иногда осекаясь – "не вправе консультировать". Вину Иваненко также не признает, настаивает, что был зрителем, пришел с подушкой, но в мероприятии, обнаружив "плотную толкучку", решил не участвовать.

Председательствующую интересует, где он в момент действа стоял. Второкурсник теряется. Его свидетель Варвара Шиндорикова пояснила -  в акции не участвовали, потому что поднялась пыль.

"Из моей подушки пух не летел – в три наволочки ее завернул"

Студент Артем Демешкевич от политики бесконечно далек – вину он, кстати, признал. Говорит, что незнание не освобождает от ответственности. Свои интересы, как и Иваненко, он представляет самостоятельно. Стандартная процедура в его исполнении выглядит так.

- Отводы суда есть?
-  Это что?
- Ну, суду доверяете?
- Да, наверное.
- Ходатайства у вас будут?
- А это что?

Демешкевич признался, что в мероприятии участвовал, однако из непосредственно его подушки, утверждает студент, пух не летел (дома предусмотрительно обернул в три наволочки). Молодой человек уверяет, что не бегал. Хотя пыль, сожалеет он, все же была.

Парень исправно ходит на все заседания, однако политизированным от этого не становится. О деле Pussy Riot что-то слышал, считает, что "танцевать нехорошо", "церковь – это святое", однако свое они, наверное, все же отсидели.

"Он снимал черный плащ, взъерошенным не выглядел, но подушку держал"

22-летний геолог Алексей Шерстюк заметно нервничает, ведь для него "все это в первый раз": "задержание с самого начала повергло в шок и до сих пор не отпускает".

- Акция была шуточной. Мы скандировали: "Черные, черные, победим!", - пояснил он изданию. - Мероприятие лишено политических аспектов. Это настолько далеко от политики, насколько возможно. Оппозиционером теперь себя не чувствую.

Собеседник издания надеется, что штраф ему платить не придется. Впрочем, если исход дела будет для него отрицательным, помочь юному геологу пообещала некая самарская общественная организация.

Шерстюк, в отличие от своих товарищей, азы судопроизводства освоил. Парень не теряется при слове "ходатайство", обращаясь к "уважаемому суду", встает и просит приобщить к делу фотографии с "поля боя". Судья Никитина обращает внимание на то, что снимки нотариально не заверены. Обвиняемый виновато разводит руками, мол, не знал. В качестве свидетелей – друзья, также участвовавшие во флешмобе. 17-летняя Оля Иванова рассказывает судье, что была в "белой" команде, которая встречалась на Малой Садовой, в то время как "черные" собирались у Казанского собора.

- В самом бою я Алексея не видела, только в преддверии: я стояла напротив него, поскольку он был в команде черных, а я – белых, - пояснила девушка. – Битва длилась всего минут десять, я устала на третьей минуте, так как подушка тяжелая, а я маленькая.

Иванова сообщила суду, что Шерстюка увидела после драки – он как раз снимал черный плащ, в котором ему было жарко. Судью интересовало, выглядел ли обвиняемый при этом взъерошенным, держал ли он подушку. Свидетельница подтвердила, что подушка действительно была, однако подчеркнула, что "постельные принадлежности" не рвались.

- А так как я была в белом балахоне…
- Зачем?
- Я же в белой команде. Кто-то грим делает, кто как выражается.

Председательствующая спросила, почему участники флешмоба собрались в центре Петербурга, а не на окраине.

- Это же развлечение! Должна быть возможность привлечь других людей! На окраине ни зрителей…
- То есть вам важно не само действо, а наличие зрителей? Петербург – большой город, можно поехать на Пионерскую или  Озерки, - парировала судья.

Фактически флэшмоб завершился с появлением стражей порядка. По словам Ивановой, люди начали быстро расходиться, так как "испугались сотрудников полиции". Девушка подчеркнула, что участники акции самостоятельно убрали мусор.

- Вы лично много собрали мусора?
- Горсточку. Нас человек 7. У кого-то был пакет, мы его туда сбросили.

Второй свидетель Павел Перевалов повторил сказанное Ивановой. Как задерживали Шерстюка, не видел, однако наблюдал за тем, как после боя полицейские вели неизвестного ему человека к служебному автомобилю. Перевалов затруднился сказать, была ли в руках у задержанного подушка.

- Однозначной информации у вас нет? - резюмировала Никитина.
- Нет, я не разглядел, старался не подходить к ним.
- К кому?
- Сотрудникам полиции.  

"Поправки в закон о митингах успел изучить в 7.30 утра"

6 августа на судебное заседание в качестве свидетеля явился прапорщик Андрей Чехов. Он сообщил, что санкционировал задержания "ответственный по Центральному району" (фамилию не назвал). При этом Чехов отметил, что приказ о задержании конкретных лиц отдавал "старший по наряду" Сергей Козлов (вызывался в суд дважды, однако без объяснения причин не являлся). Прапорщик объяснил малое количество задержанных - 5 человек (согласно протоколу всего в акции принимало участие 250 человек) тем, что в легковую машину больше не влезало. Страж порядка рассказал, что 10 июня "игра происходила, некий бой подушками", а задержали участников, поскольку "устроили запыление".

Кроме того прапорщик Чехов рассказал, что поправки в закон о митингах успел изучить 10 июня в 7.30 утра – "при вступлении на службу в отделе полиции посмотрели "Российскую газету".

Судья пожелала заслушать "старшего по наряду" Сергея Козлова и направила ему повестку в третий раз. Следующее заседание состоится 22 августа. Срок давности по этому правонарушению истечет 11 сентября. Не исключено, что служительница Фемиды намеренно  дожидается истечения срока давности, чтобы закрыть дело.

"Чтобы затянуть процесс надо из кожи вон вылезти"

Как отметила в разговоре с изданием юрист, некогда трудившийся помощником мирового судьи, административные дела, как правило,  рассматриваются мгновенно.

- Думаю, судья идет навстречу этим людям. Ничем иным такую внимательность объяснить нельзя, - полагает собеседник издания. -  Чтобы затянуть процесс надо из кожи вон вылезти. Это очень тяжело. В Центральном районе мировые участки страшно загружены – там одностороннее движение (много административных дел за нарушение ПДД – прим. ЗАКС.Ру), бизнес. Как минимум, одним судьей в год рассматривается 2 тысячи дел. У судьи Кузнецова, к которому попадают оппозиционеры с акции у Гостиного двора, около 10 тысяч дел.

Впрочем, возможно, скрупулезность судьи Яны Никитиной объясняется "эффектом новизны". Согласно постановлению Заксобрания  № 103 "О назначении на должности мировых судей Петербурга" Никитина впервые стала судьей мирового участка №199 лишь 29 февраля этого года.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама