ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 января 2004, 12:12

Зачем приезжал Немцов

Состоявшаяся в Петербурге 19 января IV конференция СПС была знаменательна не только заключением регионального союза с Яблоком и созданием блока на муниципальных выборах, а также на довыборах в Законодательное собрание и Государственную Думу. Фактически на конференции состоялась разведка боем противоборствующих тенденций внутри Союза правых сил накануне партийного съезда, намеченного на 24 января. Важность дискуссии подчеркивалась присутствием на мероприятии городского масштаба руководителя федерального политсовета СПС Бориса Немцова.

Ход конференции продемонстрировал партийцы давно не едины. Хотя им и удалось прийти к единому мнению в провале на выборах они виноваты прежде всего сами понимание этой вины существенно разнится.

Если Немцов, как и Хакамада и экс-глава думской фракции правых Борис Надеждин склонны считать, что ошибка была сделана в результате нежелания позиционировать свою активную оппозицию нынешнему курсу Кремля, а ныне требуется заняться решительной критикой Владимира Путина (валить Путина или валить из страны, по выражению Надеждина), то многие в петербургской организации СПС думают иначе.

Лидер местных правых Григорий Томчин нисколько не сомневается: вина СПС в том, что партия запутала избирателя и недостаточно активно сотрудничала с окружением действующего президента, стесняясь принуждать исполнительную власть проводить правую политику. Оставляя в стороне схоластические размышления о наличии возможности заставить и принудить власть, отметим другое: лидеры петербургской организации СПС не готовы столь же критически отнестись к собственным ошибкам и просчетам в ходе думских выборов.

В ходе конференции так и не прозвучал ответ на вопрос: кто виновен в нецелевом расходовании средств, выделенных на кампанию, почему практически не было видно уличных пикетов, кто несет ответственность за поражения в округах 207 и 209 (именно в них выставлялись правые кандидаты федерального уровня Томчин и Хакамада) и т.п. В итоге козлом отпущения оказался председатель исполкома РО СПС Андрей Павлов, к отставке которого (вместе с остальными членами исполкома) призвало еще до выборов Невское отделение правых. При этом никто ни слова критики не сказал в адрес Григория Томчина, который также играл немалую роль в думской кампании.

Это объяснимо.
В петербургской организации СПС обсуждение итогов думской кампании явно наложилось на дискуссии по поводу линии партии на выборах президента России. А единого мнения среди правых по этому поводу нет. Если Немцов вслед за Хакамадой готов занять активную антипутинскую позицию, то и Григорий Томчин и многие его соратники вполне готовы выстроиться под президента.

Петербургские правые осудили недавнее заявление Хакамады по теракту на Дубровке "как не совпадающее с позицией СПС и наносящее ущерб авторитету партии". На конференции вице-спикер ЗакСа Юрий Гладков потребовал, чтобы сопредседатель партии определилась, какое заявление по Дубровке является правдой: последнее или же предыдущие выводы парламентской комиссии, одобряющие действия президента и силовых структур, под которыми подписалась Хакамада. Решать вопрос о поддержке Хакамады петербургское РО СПС теперь готово только после знакомства с ее президентской программой.

Действительно, среди партийных активистов СПС (и не только в Северной столице) давно зрело недовольство политикой, проводимой руководством партии. Ныне эту неоднородную группу возглавляют, по имеющимся данным, Константин Ремчуков, Алексей Кара-Мурза и Григорий Томчин. В условиях, когда отставка Бориса Немцова с поста лидера партии становится весьма реальна, а Ирина Хакамада пригрозила приостановить членство в СПС в случае неполучения поддержки со стороны коллег, не исключено кардинальное обновление руководящей верхушки партии.

Григорий Томчин, да и не он один, рассчитывает, что лояльность, проявленная к президенту, может помочь не только в продвижении либеральных реформ, но и в получении высокого поста внутри партии. Прав он или нет покажет время.

Рискнем предположить, что расколом СПС съезд вряд ли закончится, поскольку Немцов, невзирая на различие позиций со многими однопартийцами, не настроен покидать правых. Заметно также, что из-под критики в партии практически полностью выведен Анатолий Чубайс, что объяснимо с точки зрения необходимости дальнейшего финансирования СПС. А уход одной Хакамады (да и то если он состоится) погоды на правой электоральной площадке не сделает. У СПС уже есть опыт поддержки разных кандидатов во время выборов 2000 г.: большая часть правых голосовала за Путина, меньшинство предпочло Григория Явлинского и Константина Титова. Так что лиха беда начало.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама