ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2004, 13:56

Оксана Дмитриева будет бороться за права блокадников

Посетившая сегодня XIII съезд международной ассоциации блокадников депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева рассказала о том, какие законодательные инициативы она предпринимает для улучшения жизни защитников Ленинграда.
Около полугода тому назад на рассмотрение правительства были внесены изменения в законы О ветеранах и пенсионерах и О пенсионном обеспечении. Согласно вносимым изменениям можно было бы уравнять в правах жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и узников фашистских лагерей к ветеранам Великой Отечественной войны, а лиц, получивших в годы войны увечья приравнять к инвалидам войны. Однако в прошлом созыве правительство поправки не одобрило. Учитывая теперешний состав Думы, поддержку придется искать на уровне правительства, ибо парламент сейчас является проводником идей исполнительной власти, отметила О. Дмитриева. Кроме вышеуказанных законопроектов, Дмитриева поддерживает также отдельное предложение внести изменения в закон О ветеранах, суть которых заключается в приравнивании статуса жителя блокадного Ленинграда к награжденным медалью За оборону Ленинграда, что означает дополнительные денежные выплаты. Есть мнение, что защитниками Ленинграда можно называть лишь тех, кто сражался с оружием в руках. Но эти люди уже давно осуществили свое преимущественное право на набор льгот. Теперь мы должны отдать долг всем участникам войны, заявила депутат.
Вместе с тем, как передает корреспондент Фонтанки, Оксана Дмитриева не могла не согласиться с тем, что 20 миллиардов рублей (а именно в такую сумму оцениваются все поправки) существенно обременяют бюджет страны. Хотя и из этой ситуации, по словам депутата, есть выход. Все выплаты России по Парижскому клубу и внешнему долгу составляют 150 миллиардов рублей. Треть этой суммы идет Германии. Логично было бы вести переговоры с немецкой стороной по тому, чтобы часть долга пошла на обеспечение жертв войны подытожила свою мысль О. Дмитриева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама