ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2012, 9:08

<html><b>Новым главой КЭРППиТ могут уже сегодня назначить Игоря Голикова</b></html>  

В Смольном уже сегодня, 20 августа, могут назвать имя нового главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Как пишет "Коммерсантъ", им может стать один из инициаторов "дела ЮКОСа", бывший финансовый разведчик и экс-заместитель главы Федеральной налоговой службы Игорь Голиков, последние три года служивший заместителем директора Рособоронзаказа.

Новое назначение Голикова выглядит явным понижением, однако, по мнению экспертов, на посту председателя КЭРППиТ он вряд ли долго задержится.

Как отмечает издание, назначение Игоря Голикова может привести к "серьезной ломке сложившейся системы управления" в финансово-экономическом блоке, который курирует вице-губернатор Сергей Вязалов. По мнению экспертов, Вязалов может и не согласиться с навязанными ему кадровыми и структурными решениями (реформа КЭРППиТ) и уйти в отставку.

В окружении Вязалова давно рассматривали его назначение как временное, утверждая, что он вернулся в Смольный для проведения ревизии финансово-экономической ситуации и ее оптимизации (итогом этой деятельности стало закрытие масштабных проектов Валентины Матвиенко).

Кроме того, недавно другой подведомственный Вязалову комитет — по транспортно-транзитной политике (который планируется в дальнейшем упразднить) — был передан в ведение вице-губернатора Сергея Козырева. Впрочем, по мнению экспертов, в правительстве города вполне может быть воссоздан заново транспортный блок (который ранее возглавлял вице-губернатор Юрий Молчанов), который, в частности, может быть поручен Голикову.

Напомним, Евгений Елин (ныне вице-губернатор Ленинградской области) покинул комитет в конце мая. Исполняющим обязанности председателя КЭРППиТ был назначен Игорь Илюхин.

Игорь Голиков родился в Ленинграде, окончил в 1991 году Финансово-экономический институт и до отъезда в Москву занимался финансовым управлением в СП "Дельта Телеком", АООТ "Петербургская телефонная сеть" и ОАО "Северо-Западный Телеком". Дальнейшая карьера чиновника была в основном связана с фискальным ведомством. В 2002 году он стал заместителем начальника управления в Комитете РФ по финансовому мониторингу, где служил вместе с нынешним главой комитета Юрием Чиханчиным. В январе 2003 года Голиков возглавил Управление крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам РФ (МНС), курировал вопросы сбора налогов с крупнейших российских компаний, в числе которых "Газпром", РАО ЕЭС, нефтедобывающие предприятия и другие структуры. В октябре 2003 года стал заместителем министра МНС, а после его преобразования в Федеральную налоговую службу (ФНС) — заместителем главы этого ведомства Анатолия Сердюкова (ныне министра обороны). С июня 2009 года — занимал аналогичную должность в Рособоронзаказе.

Публичную известность Голиков получил в качестве одного из инициаторов "дела ЮКОСа" — именно он подписал в декабре 2003 года письмо в Генеральную прокуратуру, сообщив о якобы невыплаченных ЮКОСом налогах в бюджет в размере около 150 млрд рублей. ЮКОС в ответ подала в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к МНС и лично Голикову. Компания требовала обязать министерство и замминистра Голикова опровергнуть распространенные сведения о нарушении ЮКОСом налогового законодательства и неуплате налогов, однако в итоге отказалась от своих претензий, отозвав иск.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама