ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2012, 19:32

Социологи: Рейтинг Полтавченко ниже, чем у Матвиенко после года работы

У губернатора Георгия Полтавченко более низкий рейтинг поддержки населения, чем у его предшественницы Валентины Матвиенко после года работы на своем посту. Такие данные привел научный руководитель агентства социальных исследователей Роман Могилевский.

По его данным, в 2004 году Матвиенко поддерживали 42% петербуржцев, а Георгия Полтавченко после года работы в Смольном – 37%. Зато отрицательный рейтинг у нынешнего губернатора заметно ниже. Против него высказываются 9% петербуржцев, а противниками Валентины Матвиенко после года работы в Смольном были 20% жителей города.
 
"Среди тех, кто поддерживает Георгия Полтавченко, довольно много людей, которые являются не его сторонниками, а оппонентами Валентины Матвиенко. Очень важно, чтобы новый губернатор, если он хочет идти на выборы, дал четкий сигнал, что от него ожидать, как при нем будет развиваться город. Превращение мягких сторонников в твердых сторонников – одна из тех задач, которые должна решать администрация", - заявил Роман Могилевский.

Кроме того, по словам социолога, если бы выборы губернатора прошли прямо сейчас, у Георгия Полтавченко имелся бы серьезный конкурент – лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Ее готовы поддержать 23% петербуржцев.

Роман Могилевский также привел данные другого опроса, который проводился среди разных фокусных групп. Отмечая различные положительные черты личности Георгия Полтавченко, участники чаще всего выбирали слова: "скромный", "деловой", "держит слово". Зато в оценке отрицательных качеств фокусные группы разделились. Молодые люди чаще всего отмечали "недостаточную амбициозность" нового губернатора, а пожилые петербуржцы отмечали его непубличность, передает "БалтИнфо".
 
"У Матвиенко была передача "Диалог с городом". И многие пожилые люди высказываются, что нужна такая программа, и информация, которая шла бы непосредственно от губернатора", - отметил Могилевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама