ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2012, 17:10

<html><b>Коллега депутата Шерле, уличенного в мошенничестве, утверждает, что тот невиновен</b></html>

Депутат муниципального совета Ломоносова от "Справедливой России" Юрий Костяев считает, что его коллега Олег Шерле невиновен. Отметим, Следственный комитет предъявил Шерле обвинения в мошенничестве.

- Мое мнение такое – юрист отвечает только за свои действия и не отвечает за действия клиентов, - отметил в беседе с ЗАКС.Ру Костяев, - Как я понимаю, он вел дело одной компании, которая обратилась к нему, как к юристу. А так как эти люди находились в разработке, следовательно их номера прослушивались, то в поле зрения попал и Олег.

При этом, Костяев отметил, что Олег Шерле известный юрист, пользуется хорошей репутацией, а на базе его юридической конторы "ГарантЪ" проводятся бесплатные юридические консультации для населения Ломоносова.

Напомним, 22 августа в Петербурге по подозрению в совершении ряда преступлений в составе организованной преступной группы задержан депутат муниципального совета города Ломоносов Олег Шерле. Шерле предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству). Как сообщается на сайте ГСУ СКР по Петербургу, его задержали в ходе расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы по подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным приобретением, путем совершения мошеннических действий, прав на жилые помещения, принадлежащие жителям Санкт-Петербурга.

Олег Шерле является депутатом-самовыдвиженцем города Ломоносов. Ранее являлся депутатом от "Справедливой России". Известность регионального уровня он получил в июле 2011 года, во время подготовки выборов в муниципальный совет тогда еще губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. В начале июля Шерле, будучи депутатом от "Справедливой России", вместе с двумя единороссами и одним самовыдвиженцем сложил свой мандат. После этого муниципалитет потерял легитимность, и в нем стало возможно провести довыборы депутатов. Предполагалось, что кандидатом на этих выборах зарегистрируется Валентина Матвиенко. Однако она не стала этого делать и "жертва", в том числе Олега Шерле, стала напрасной.

Сам Шерле говорил, что сложил мандат ради интересов жителей округа. "Интересы жителей важнее - если Матвиенко будет избираться от Ломоносова, она впоследствии сможет привести в город инвестиции, обеспечить благополучие жителей", - говорил в июле 2011 года ЗАКС.Ру Шерле.

Позже Шерле едва не исключили из "Справедливой России". На заседании регионального бюро 11 июля прошлого года был рассмотрен его персональный вопрос. Однако вопреки ожиданиям он не был исключен. Шерле объявили строгий выговор. В список "Справедливой России" на состоявшихся вскоре выборах его не включили. Летом 2011 года он избрался депутатом уже как самовыдвиженец.

Шерле и раньше имел проблемы, но не с правоохранительными органами, а с представителями криминала. Так, в ноябре 2010 года неизвестные сожгли офис возглавляемой им юридической консультации "Гарантъ" на Ораниенбаумском проспекте, дом 41. А за две недели до этого, в октябре 2010 года, был сожжен автомобиль Олега Шерле Mercedes SL 500.

Преступления произошли вскоре после выборов в муниципальный совет Ломоносова, на которых Шерле был избран депутатом от "Справедливой России". Результаты выборов по его округу вплоть до июля 2011 года, когда Шерле сам сложил мандат, оспаривал глава ломоносовской ячейки "Единой России" Николай Мельничук, проигравший выборы 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама