ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2012, 10:43

"Живой город" потребует расследовать обстоятельства сноса дома Рогова

Движение "Живой город" проведет сегодня, 29 августа, с 13 до 14 часов одиночный пикет на месте снесенного дома Рогова. Также активисты намерены собрать подписи под обращением к депутату Законодательного Собрания Борису Вишневскому с просьбой инициировать расследование обстоятельств демонтажа здания. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в движении.

Как отметили в ЖГ, "у градозащитного сообщества возникло много вопросов к сносу резонансного объекта".

- Строительный забор охранялся полицейскими, которые не реагировали на просьбы граждан вмешаться и остановить ведущиеся без документации работы, но при этом согласовывали свои действия с сотрудниками компании-подрядчика. Представителями Springald было заявлено об угрозе обрушения фасада (именно этим объяснялся спешный демонтаж в выходной день), однако характер сноса, отсутствие необходимых в таких случаях мер безопасности (в т.ч. не было перекрыто движение по Загородному пр., что в случае падения стены напрямую угрожало бы жизни горожан), говорило о явном преувеличении со стороны демонтажников, - отмечают градозащитники.

Отметим, снос дома Рогова начался в воскресенье, 26 августа. В понедельник ЗАКС.Ру в "Живом городе" сообщили, что от здания осталась "кучка кирпичей".  

Напомним, 5 июля КГИОП исключил дом из списков объектов культурного наследия согласно культурно-исторической экспертизе, которую провели по заказу старого руководителя КГИОП Веры Дементьевой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама