ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2012, 13:41

"Муниципальный фильтр" преодолели только 3 из 7 кандидатов в губернаторы Новгородской области

Только трое из семи кандидатов на должность главы Новгородской области смогли преодолеть 10-процентный "муниципальный фильтр", установленный областным законом о выборах губернатора. Об этом в четверг, 30 августа, на брифинге в Великом Новгороде заявил председатель областной избирательной комиссии Борис Алексеев.
 
По его словам, 29 августа в 18 часов завершился срок сдачи документов на регистрацию кандидатами от партий, которым необходимо было заручиться поддержкой не менее 173 муниципальных депутатов или глав (но не более 181, 8 подписей считаются резервными). В числе 173 подписей не менее 36 должны быть уровня депутатов и глав муниципальных районов и городского округа (Великий Новгород). Подписи должны были быть собраны не менее чем в трех четвертях муниципальных образований Новгородской области, то есть не менее чем в 17 районах.
 
Алексеев заявил, что установленный законом барьер преодолели трое кандидатов:  кандидат от ЛДПР Виктор Михайлов еще 23 августа сдал 181 подпись в свою поддержку. 27 августа 181 подпись сдал кандидат от "Единой России" Сергей Митин, 28 августа 176 подписей предоставил в избирком кандидат от "Патриотов России" Николай Захаров. Остальные четверо кандидатов сдали подписи в последний день, 29 августа. Кандидат от "Правого дела" Елена Михайлова сдала 74 подписи, кандидат от КПРФ Ольга Ефимова - 80 подписей, кандидат от "Справедливой России" Алексей Афанасьев - 158 подписей, кандидат от "Молодой России" Георгий Кобзев - 25 подписей.
 
Алексеев также отметил, что из 22 муниципальных образований области 22 поддержали Митина, 21 - Михайлова, 20 - Захарова. По остальным кандидатам, предоставившим подписи, облизбирком проведет такой же анализ. Все данные, включая списки муниципалов, отдавших подписи в поддержку того или иного кандидата, будут опубликованы в СМИ и на сайте облизбиркома.

Глава облизбиркома напомнил, что решение о регистрации кандидатов избирательная комиссия Новгородской области должна принять в течение 10 дней со дня приема документов. Ожидается, что первый из кандидатов будет зарегистрирован 1 сентября, передает Regnum.ru.
 
Напомним, выборы губернатора Новгородской области назначены на 14 октября 2012 года.

Ранее ЗАКС.Ру писал о внутрипартийном конфликте в КПРФ. Избирательная кампания Ольги Ефимовой вызвала раздражение ряда коммунистов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама