ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2012, 12:57

<html><b>Максим Резник: "Дело 12" - "сфабрикованная ахинея"</b></html>

На очередном заседании по делу 12 активистов "Другой России", обвиняемых в экстремистской деятельности, в качестве свидетеля выступил депутат Законодательного Собрания от партии "Яблоко" Максим Резник. Парламентарий отметил, что несмотря на то что с другороссами его партия является политическими антагонистами, он считает уголовное дело против них "ахинеей".

Как рассказал Резник в суде, ему известно, что обвиняемые состояли в НБП. Но, по словам "яблочника", после запрета партии они стали действовать уже как "Другая Россия".

Также он дал показания по одному из эпизодов дела, а именно по последнему "Маршу несогласных", который прошел 14 декабря 2008 года. Резник отметил, что сам был организатором этой акции. Как отмечено в обвинительном заключении по делу Андрея Милюка, обвиняемый на этой акции пропагандировал деятельность НБП. Но, согласно показаниям Резника, Милюка задержали просто так, на выходе из метро, и никаких лозунгов он не кричал.

Кроме того, депутат рассказал о том, что был на двух "Стратегиях-31". При этом он не видел там агитационных материалов НБП и не слышал никаких лозунгов в поддержку запрещенной партии. Резник вспомнил, что однажды на акции кто-то развернул флаг "Яблоко", но быстро его убрал по просьбе однопартийцев.

По словам народного избранника, "Другая Россия" и "Яблоко" являются политическими антагонистами, тем не менее они готовы вместе выступать за общегражданские права и свободы. Само "Дело 12" Резник назвал "сфабрикованной ахинеей".

Напомним, в Выборгском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению 12 активистов "Другой России" по "экстремистской" 282-й статье. Обвинение заявляет, что другороссы продолжили деятельность НБП после ее запрета. В свою очередь защита настаивает, что обвиняемые в 2007 году, когда была запрещена партия, начали действовать от имени "Другой России", тем самым легализовались в юридическом поле.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама