ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2012, 18:13

ЛГБТ-активисты обжаловали в суде запрет Смольным июльского гей-прайда

Активисты "Равноправия" обжаловали в Ленинском районном суде Северной столицы запрет Смольным шествия третьего Санкт-Петербургского гей-прайда, которое должно было состояться 7 июля этого года в Полюстровском парке. В ЛГБТ-организации заявляют, что их позиция как никогда ранее юридически сильна.

В июле ЛГБТ-активисты, предложившие городскому правительству пять вариантов маршрута шествия в центре города, согласились на альтернативную площадку - Полюстровский парк. 3 июля Смольный согласовал шествие, однако, двумя днями позднее чиновники пригласили организаторов в комитет по вопросам законности и объявили, что запрещают проведение публичного мероприятия. Отказ был мотивирован публикацией в прессе информации о согласовании мероприятия, которое было озаглавлено как "Третий Санкт-Петербургский гей-прайд".  

По мнению чиновников Смольного, ряд жителей города восприняли публикацию в СМИ о согласовании мероприятия как ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних. Также в мотивировке своего запрета Смольный указал, что законом не предусматривается проведение публичного мероприятия в форме "гей-прайда", а было согласовано шествие и митинг.

В итоге 7 июля в Полюстровском парке двое соорганизаторов гей-прайда Мария Ефременкова и Юрий Гавриков во время интервью для представителей СМИ были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в 66 отдел полиции, где на них были составлены протоколы о правонарушении по ст. 19.3 и ст.20.2. КоАП за проведение несанкционированного мероприятия.  

В обжаловании запрета акции указывается, что в соответствии с федеральным законом орган исполнительной власти не обладает полномочиями по запрету уже согласованного публичного мероприятия. По мнению активистов, это является грубейшим нарушением закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В обосновании позиции активистов также указано, что публикация в СМИ сведений о согласованном публичном мероприятии является предусмотренным законом правом организаторов на предварительную агитацию и осуществлялось в соответствии с целями мероприятия, сформулированными в уведомлении Смольному.  

По словам руководителя ЛГБТ-организации "Равноправие" и председателя оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Юрия Гаврикова, "наша позиция в суде в связи с запретом мероприятия Смольным достаточно веская и доказать законность своих действий чиновникам Смольного будет трудно. За последние два года мы уже выигрывали неоднократно судебные дела о запрете аналогичных мероприятий районными властями. Осталось одержать символическую победу у Смольного".  

Юрий Гавриков добавил, что запросы о проверке действий Смольного направлены депутатам ЗакСа Максиму Резнику, Ирине Комоловой и Александру Кобринскому. Кроме того, сделан запрос на имя уполномоченного по правам человека в Петербурге, которого просят также проверит на нарушение закона действия чиновников Смольного.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама