ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Лобков Александр Анатольевич - биография

Бывший председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга

Биография:

Родился в 1971 году в г.Фрязино Московской области.

Учился Казанском химико-технологическом институте, затем перевелся в Московский кооперативный институт, который окончил в 1993 году. Стажировался в Великобритании.

Работал в РА McCann Erickson, в РА "Антарес+" (создано для продажи спонсорской рекламы на телеканале ОРТ").

С 1999 по 2000 гг. работал коммерческим директором компании "АМиК ПРОДАКШН".

С 2000 по 2009 гг. – первый заместитель директора коммерческой дирекции "Первого канала".

С 2009 г. – заместитель начальника департамента транспорта и связи правительства Москвы.

С 9 декабря 2011 года по 4 августа 2014 года являлся председателем комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Прочие сведения:

Комитет по печати за время председательства Лобкова подвергался нещадной критике со стороны как рекламного бизнеса, так и парламентской оппозиции.

Также Александр Лобков долгое время судился с депутатом петербургского парламента Максимом Резником. Предметом иска стало высказывание Резника о финансировании смольнинских СМИ - "Петербургского дневника", "Петербургской фотохроники" и канала "Санкт-Петербург": "Там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова". Председатель комитета по печати посчитал это заявление оскорбительным и подал в суд два иска: от лица комитета и лично от себя. Первый иск суд признал необоснованным, зато второй решил удовлетворить и предписал Резнику опровергнуть свое высказывание в эфире петербургского НТВ, а также выплатить Лобкову компенсацию в размере 50 тысяч рублей.











О редакции Реклама