ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Глущенко Олег Иванович - биография

Председатель совета директоров строительной компании «Воин-В»

Деятельность Олега Глущенко и его компании связана с чередой громких градостроительных и политических скандалов.

Родился 22 марта 1963 года

В 1986 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище по специальности инженер-электромеханик судовых двигательных установок.

Служил в Севастополе в Военно-морском флоте. В течение пяти лет командовал глубоководной подводной лодкой специального назначения.

В 1996 году уволился из Вооруженных сил в звании капитана третьего ранга и занялся бизнесом

В 2000 году возглавил строительную компанию «Воин»

В 2008 году компания "Воин" получила право реализации проекта реновации "хрущевок" в Петербурге, которая, по оценкам экспертов, была полностью провалена.

В мае 2016 года Глущенко заявил о желании баллотироваться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Имеет правительственные награды

Женат. Воспитывает двух дочерей.

Деятельность Глущенко в рамках реализации проекта реновации неоднократно вызывала протесты горожан и градозащитников. Так, защитники парка Александрино, где компания «Воин-В» проводила работы вопреки решению суда, утверждают, что Глущенко применял к ним физическую силу.

Олег Глущенко связан с громким коррупционным скандалом с участием депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Последний был задержан и помещен в СИЗО по подозрению в получении взятки — он якобы пытался получить деньги со строительной компании "Воин-В", которая ведет стройку в квартале Ульянка 2А. Глущенко заявил, что Вячеслав Нотяг в ноябре 2014 года предложил ему платить каждый квартал по 300 тысяч рублей за непрепятствование строительным работам. В период с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг, якобы, получил от Глущенко не менее 900 тысяч рублей.











О редакции Реклама