ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2019, 11:30

Венедиктов обратился к прокурору Петербурга по поводу недопуска журналиста в ЗакС

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов утром 31 января отправил прокурору Петербурга Сергею Литвиненко обращение с просьбой проверить факт отказа корреспонденту "Эха Москвы" в аккредитации на заседание Законодательного собрания.

Венедиктов выложил скрин обращения в своем Telegram-канале и написал, что оно уже отправлено.

"На мой взгляд, мы имеем дело с признаками преступления, кодифицированного статьей 144 УК РФ – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Наши адвокаты готовы вступить в дело, если Вы сочтете это необходимым", - говорится в документе.

eho.jpg (41 KB)

На пленарное заседание ЗакСа, состоявшееся 30 января, не смог получить разовую аккредитацию корреспондент "Эха Москвы в Петербурге" Сергей Кагермазов. По его словам, в управлении информации и общественным связям парламента сослались на то, что получают слишком много заявок от журналистов, а количество мест для прессы ограничено.

При этом в ходе заседания 30 января Синий зал Мариинского дворца, где располагается пресса, был заполнен менее чем на треть.

zal.jpg (164 KB)

Пресс-секретарь спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Елена Тимошенко заявила журналистам, что допуск представителей прессы на заседания парламента "проводится в строгом соответствии с положением о порядке аккредитации журналиста в Заксобрание и законом о СМИ".

В поддержку Кагермазова выступил Союз журналистов Петербурга.

Конфликт между Кагермазовым и спикером Макаровым возник в начале 2017 года. После нескольких публикаций журналиста о главе петербургского парламента и неудобных вопросов о зарплатах депуатов Макаров посоветовал корреспонденту сходить в армию. Через два месяца Кагермазову вручили повестку у входа в Мариинский дворец.

Комментируя отказ в аккредитации журналисту "Эха" 30 января 2019 года Макаров назвал Кагермазова "зайцем", "который отказался выполнять свой мужской и воинский долг и бегал по загранице".

В ноябре 2018 года другой корреспондент "Эха Москвы в Петербурге" Иван Штейнерт рассказал, что сотрудники пресс-службы ЗакСа сопровождали его, когда он пришел в парламент по разовому пропуску.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама