ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 октября 2014, 22:28

Отсель грозить он будет Петербургу

Комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложенные на общественных слушаниях поправки в ПЗЗ по городу-спутнику Южный, уступив экозащитникам и местным активистам в малом и отказав в главном. Кондакопшинское болото по-прежнему планируется застроить. Депутат Ковалев предлагает требовать признания болота водным объектом через Верховный суд. При этом, как выяснилось, депутаты теперь вообще будут отстранены от принятия каких-либо решений по ПЗЗ.

Решение головоломки

23 октября на заседании комиссии по землепользованию и застройке обсуждались ПЗЗ проекта города-спутника "Южный". Как отмечали противники проекта, в нем есть серьезные недоработки, в том числе нарушения федерального законодательства, что не позволит принять этот проект как городской законопроект.

"Суть интриги в следующем: проект сделан абсолютно халтурно, поэтому принимать его в качестве законопроекта ЗакС не сможет - там нарушено сразу несколько фед. законов, содержится заведомо недостоверная информация и пр. Но не принимать - тоже не может, потому что это сами-знаете-чей проект. Решение этой головоломки и должна предложить комиссия", - написал глава Центра экспертиз ЭКОМ и помощник депутата Алексея Ковалева Александр Карпов на своей странице в Facebook**.

Второй круг

"Город-спутник Южный" - амбициозный проект компании "СТАРТ Девелопмент". Хозяин фирмы, на которого намекает Карпов - Захар Смушкин. Проект предлагается к реализации на землях Петербурга в южной части города (Пушкинский район) и граничащей с ними территории Ленобласти (Гатчинский район) и вызывает большие сомнения у экологов и урбанистов. В первую очередь, опасаются уничтожения Кондакопшинского болота.

Предыдущий этап  "проталкивания" проекта города-спутника проходил приблизительно год назад, когда ЗакС мучительно и скандально принимал соответствующие изменения в Генплан. В третьем чтении они были приняты 13 ноября 2013 года.

Сейчас же идет второй раунд. 23 октября обсуждались поправки в Правила землепользования и застройки территории, предназначенной под строительство Южного. Как сообщалось ранее, их Смольный подготовил еще летом. Около месяца назад в районах состоялись общественные слушания по этим ПЗЗ, в процессе которых в Правила были предложены некие поправки. Эти-то предложения и рассматривались на заседании комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга в четверг, 23 октября.

Мы сразу пойдем в суд

Активисты замечают, что в нынешнем виде проект изменений в ПЗЗ просто-напросто не соответствует законодательству. Как говорится в уже приведенном высказывании Александра Карпова, проект противоречит сразу нескольким федеральным законам. С Карповым согласен активист проекта "Гражданин Пушкин" Александр Беляев. Среди вопиющих нарушений, в частности - то, что земельные участки расположены сразу в нескольких территориальных зонах.

Движение "Гражданин Пушкин" предложило вообще заморозить проект города-спутника "Южный". Там располагается "Племенной завод Лесное", который, как считают активисты, в условиях геополитической обстановки и санкций на импортную продукцию следовало бы сохранить.

Также к проекту ПЗЗ был подан ряд замечаний, связанных с отсутствием шумовой зоны военного аэродрома "Пушкин", градостроительным регламентом в отношении объектов культурного наследия и отображением их на карте, застройкой Кондакопшинского болота, высотностью проекта.

Алекснадр Карпов призвал своих читателей смотреть трансляцию заседания на сайте КГА. Однако не тут-то было: трансляция не работала. Перед началом заседания камера включалась, потом работала с перебоями, а потом выключилась совсем.

Значительная часть поправок была подана Александром Карповым, еще часть - Александром Беляевым и Людмилой Семыкиной (ВООПИиК). Однако сам Карпов присутствовать на заседании не смог: он имел право находиться там лишь как помощник Алексея Ковалева, замещающий депутата в его отсутствие, но депутатам было сказано явиться лично. Поэтому присутствовали депутаты Алексей Ковалев, Ирина Комолова. Если искать в происходящем злой умысел, то можно предположить, что это могло быть сделано специально (так же как и неработающая трансляция). Мог бы участвовать в заседании и Борис Вишневский, но он оказался в отпуске.

- Мы считаем, что проект ПЗЗ в таком виде принимать нельзя, - говорит Александр Беляев. - Если он будет принят в таком виде, мы сразу пойдем в суд.

Активисты уже судятся со строителями "Южного". Иск был подан весной в Городской суд. Активисты проиграли дело, но подали апелляцию в Верховный суд, и она будет рассматриваться в ближайшее время.

Слушания выслушали

Впрочем, как оказалось, снова подавать в суд все-таки пока рано. Точнее, надо определиться, с кем судиться и где.

- Некоторые предложения все же были приняты, - рассказал ЗАКС.Ру Александр Карпов. - Что само по себе уже интересно и опровергает пошлый тезис о том, что на слушаниях никто никого не слушает.

Одновременно Карпов замечает, что, к сожалению, "слушают" не по содержательным, а по формальным вопросам.

- Отклонены все предложения, связанные с неправильным зонированием территории Кондакопшинского болота и других водных объектов, - говорит он.

Действительно, как рассказал ЗАКС.Ру депутат Алексей Ковалев, комиссия не приняла главную, принципиальную поправку, которая касалась Кондакопшинского болота. Все дело в том, что такого водного объекта юридически не существует.

- Это было главное принципиальное предложение, - говорит Ковалев. - Мы настаивали на том, чтобы в отношении болота было принято решение по факту его нахождения. А они подтвердили, что считают, что нет никаких документов, обязывающих проводить исследования - есть объект, нет объекта.

Как отмечает Ковалев, "против" голосовали только он сам и представитель Бориса Вишневского. Даже Ирина Комолова призналась ЗАКС.Ру, что приняла в отношении водных объектов позицию НИПЦ Генплана как "более аргументированную".

Также комиссия отказалась признать шумовую зону Пушкинского аэропорта. При этом, отмечает Ковалев, были учтены несколько ручьев, не состоящих на учете ранее, а также понижена высотность в ряде зон застройки и предусмотрены довольно широкие зоны охраны вокруг объектов культурного наследия, таких как Таицкий водовод. Например, депутат считает достижением снижение высотности с 33 до 15 метров на полосе вдоль крайней улицы деревни Кондакопшино, где в противном случае новая застройка нависала бы прямо над одноэтажными частными домами.

- Но это частности, а по существу получается, что весь этот район наезжает на Кондакопшинское болото, и оно как природный объект будет уничтожено, - констатирует депутат. - Вот главный вопрос, и он не решен.

Ковалев считает, что теперь нужно подавать в суд на Федеральный орган, ведущий учет водных объектов, требуя внести в реестр Кондакопшинское болото. Он предполагает, что иск должен быть подан в Верховный суд. Однако кто и когда будет подавать такой иск, депутат пока не может сказать: пока это только идея для продолжения борьбы.

Без депутатов

По итогам комиссии было поручено доработать документ, чтобы он соответствовал законодательству. Все интересующиеся темой задались вопросом: когда же соответствующий законопроект будет внесен в ЗакС? Ответ - никогда. В этот же день выяснилась еще одна деталь: теперь ПЗЗ будут утверждаться не ЗакСом, а напрямую городским правительством. Соответствующие изменения были недавно внесены в федеральное законодательство. Так что последний этап, на котором возможна общественная дискуссия, закончился сегодня, отмечает Ковалев.

Как уточняет Карпов, у общественности все-таки есть шанс увидеть проект еще раз, когда он будет вывешен на сайте Смольного для антикоррупционной экспертизы. Но вносить изменения в него будет уже нельзя.

Мария Смирнова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама