ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июня 2013, 8:46

Город Южный: ЗакС сопротивляется

В Заксобрании Петербурга прошли депутатские слушания по проекту изменений в Генплан, имеющих всего одну цель: создать условия для реализации проекта "Город-спутник Южный". Против проекта выступили и эксперты, и ряд депутатов, хотя специалисты НИПЦ Генплана не имеют претензий к "Южному". В результате комиссия по городскому хозяйству не одобрила план изменений в Генплан. Учитывая, что инвестор рассчитывал принять законопроект в трех чтениях до конца весенней сессии, это – маленькая победа противников проекта.

Точка роста

Изменения в Генплан, которые обсуждались сегодня, инициированы с целью реализации проекта "Город-спутник Южный", который должен расположиться в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и Гатчинском районе Ленобласти. Им занимается УК "СТАРТ Девелопмент", которая недавно провела торжественную презентацию "Южного" для журналистов. По концепции девелопера, город-спутник станет новой точкой роста, сформировавшись вокруг современного производства и образовательного кластера. Для того, чтобы планы были реализованы, требуется изменить Генплан. В частности, ряд земель сельхозназначения перевести в категорию жилой и другой застройки, а зоны малоэтажной застройки сделать зонами среднеэтажной деловой.

Правда, сам инвестор строить ничего не собирается. Гендиректор "СТАРТ Девелопмент" этого и не скрывает. У противников же проекта есть подозрение, что суть всей операции, которую они называют аферой, в том, чтобы скупленную "по дешевке" совхозную землю после перевода в другие категории просто продать дороже.

Слушания

На слушаниях выступали председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, директор НИПЦ Генплана Юрий Бакей и начальник отдела предпроектного анализа того же НИПЦ Артем Павловский.

- Есть три базовых проблемы: Кондакопшинский лес, аэродром города Пушкина, памятники истории и культуры на территории проектирования, - обозначил претензии к проекту Юрий Бакей, прежде чем отвечать на них.

Что касается аэродрома, по словам Бакея, официально аэродром Пушкин и авиаремонтный завод на учете в Роспотребнадзоре не состоят, и санитарные зоны там не установлены. Но проектом предлагается установить их согласно всем нормам, заверил Артем Павловский.

Кондакопшинский лес не входит в реестр лесов Санкт-Петербурга и представляет собой самосев на месте торфоразработок, сообщил также Бакей. Часть леса, как известно из проекта, планируется сохранить, часть - застроить. Известно также, что Кондакопшинский лес является водосборным бассейном речки Кузьминки, питающей водоемы парков Пушкина и Павловска.

Олег Рыбин назвал проект самодостаточным. "Его реализация может либо спасти, либо угробить эту территорию", - добавил чиновник.

Выступил на слушаниях и гендиректор "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров.

- Отрадно, что уже не обсуждается, надо ли реализовывать этот проект. К счастью, ни у города, ни у общественности нет этого вопроса, - неожиданно повернул он разговор - хотя чуть позже результаты голосования комиссии показали, что такой вопрос у общественности все-таки есть.

После выступлений депутаты задавали докладчикам вопросы. Приведем некоторые, наиболее характерные из них.

- Какие проекты "СТАРТ Девелопмент" уже были реализованы? - спрашивает Андрей Анохин.

- Конечно, компания создавалась для реализации этого стратегического проекта, - честно отвечает Андрей Назаров. - Хотя за четыре года мы реализовали кое-что - например, строительство коттеджного поселка в Ленобласти...

- Подождите, в Кондакопшинском лесу есть болото. Его же охраняет Водный кодекс? - допытывается председатель комиссии, единоросс Сергей Никешин.

- Это называется так только на обывательском языке, - поясняет Юрий Бакей. - Справки о том, что это болото, нету.

Алексей Ковалев не выдерживает и говорит:

- Скоро потребуется доказывать, что дважды два - четыре.

Он же требует карту с размещением социальных объектов. Представители НИПЦ Генплана и девелопера ее представить не могут: по их словам, этого не требуется по законодательству.

- Каково было мнение участников публичных слушаний и в какой степени это мнение учли? - вопрошает "яблочник" Борис Вишневский.

- Мнения были высказаны самые полярные, - говорит Бакей. - Но мы сталкиваемся с безграмотностью и с ангажированностью. Нас никто слушать-то не хочет.

Действительно, публичные слушания по вопросу прошли ранее в нескольких районах Санкт-Петербурга. По свидетельству очевидцев, в Пушкинском районе проект Южного вызвал жесткое отторжение. Любопытно, что в Ленобласти таких слушаний не проводилось. Хотя проект включает в себя и территорию Гатчинского района, а уж жителей Гатчины, ездящих на работу в Петербург, строительство коснется напрямую. Все оказалось просто: власти Ленобласти отказали девелоперу в инвестиционной поддержке. Поэтому в реализации областной части проекта компания в ближайшее время не заинтересована. Весь же проект рассчитан на целых 19 лет.

На большую же часть вопросов Юрий Бакей объяснял, что все эти проблемы лежат в области рассмотрения на последующих стадиях. То есть и места под железнодорожные депо, автомобильные дороги и развязки, и социальная инфраструктура, и экологическая экспертиза - это все появится позже, когда проект будет благополучно принят. Видимо, само собой. Попутно выяснилось, что объем финансовых обязательств города в инвестиционном соглашении зафиксирован, а девелопера - нет.

Несколько раз депутаты пытались поставить вопрос принципиально. Борис Вишневский выразил пожелание, чтобы сначала город принимал Генплан и стратегию развития, а потом уже инвестор приходил и действовал в задуманном направлении. А Сергей Никешин задал риторический вопрос на ту же тему Назарову. Из области риторических вопросов оказались и замечания Максима Резника и Ирины Комоловой о том, что в городе и так полно свежепостроенного жилья, которое не обеспечено инфраструктурой.

- Строить негде! - гнул свою линию Назаров. - Если мы не будем развивать территории, наши коллеги-застройщики будут уходить в область. И так уже в городе строится только на набережных, по 140 тыс за метр, - напоминал он, одновременно упирая на то, что Южный - "это не проект строительства жилья".

- Не будет ли так, что мы внесем изменения в Генплан, стоимость увеличится, вы их продадите и мы вас будем долго искать? - впрямую спросил Вишневский.

- Вы не только будете нас искать, а мы открыто заявляем, что мы не строители, мы будем продавать землю! - честно ответил гендиректор "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров под общий смех.

- Не только будете искать, но и не найдете, - прокомментировали в зале.

Выступил эксперт комиссии по горхозу Александр Карпов - с разгромной презентацией. Он продемонстрировал схемы, из которых стало ясно, что расчеты проектировщиков выполнены с ошибками. Так, согласно расчетам девелоперов, автомобильная дорога пройдет рядом с железной дорогой, и расходы на выкуп дополнительной территории не предусмотрены. Но в реальности железная дорога в этом месте проходит по узкой выемке, а местами заходит в тоннель. Также, по словам Карпова, вообще не предусмотрен целый ряд необходимых для реализации проекта развязок.

Под конец выступления Карпов оценил экономическую выгоду реализации изменений в Генплан для инвестора.

- Сейчас стоимость всей территории будущего города-спутника составляет 128 млн рублей, - пояснил Карпов. - После принятия изменений в Генплан эта стоимость составит 27 929 млн рублей.

Что касается обязательств и выгоды для Санкт-Петербурга, то, по словам эксперта, на деле городу вместо 33 млрд придется потратить от 67 до 80 млрд рублей. Выгода же города составит около 9 млрд рублей.

- Это будет непростое решение, которое предстоит принять. Спасибо за внимание, - завершил свое выступление Карпов.

В заключение депутаты озвучили мнение фракций "Справедливой России" и КПРФ: не голосовать за проект и не рекомендовать его к принятию.

- Мне очень обидно за Юрия Бакея, - сказал также Максим Резник. - Он столько лет усилий вложил в разработку Генплана, чтобы потом публично защищать интересы конкретной компании...

Итоги

После слушаний состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. При голосовании по проекту резолюции мнения депутатов комиссии разделились, они не смогли придти к единому решению.

Надо сказать, резолюция была подготовлена противоречивая. Она содержала как рекомендацию поддержать проект изменений в Генплан, так и его критику.

Депутат Алексей Ковалев предлагал убрать из резолюции первый, основной пункт - "Поддержать внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" и рекомендовать депутатам принять его в первом чтении". Но его предложение поддержали только три депутата - этого явно недостаточно. С другой стороны, Вадим Ларионов предложил исключить критический пункт - о том, что при реализации проекта "не обеспечивается сохранность Кондакопшинского леса, реки Кузьминки и реки Поповки". Но его тоже поддержали только два человека.

В результате никакой рекомендации комиссия не утвердила. Депутаты Алексей Макаров, Сергей Никешин, Вадим Ларионов проголосовали "за" резолюцию, Алексей Ковалев, Борис Вишневский и Ирина Комолова – "против", депутаты Андрей Анохин и Сергей Антипов воздержались. Игорь Высоцкий отсутствовал на заседании комиссии, а Людмила Косткина покинула заседание до голосования. Как сказали сами члены комиссии, этот вопрос остается на усмотрение депутатов.

Проект изменений в Генплан будет вынесен на ближайшее пленарное заседание. Даже если депутаты его одобрят, он может быть принят только в первом чтении. Так как заседание будет последним, остальные чтения могут состояться только осенью. Несмотря на это, в случае принятия законопроекта срок на поправки будет установлен всего 10 дней.

Тем не менее, один из главных оппонентов Южного Александр Карпов считает, что такой исход слушаний - достижение. По его словам, первоначально инвесторы рассчитывали, что ЗакС примет законопроект во всех трех чтениях уже в весеннюю сессию.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама