ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 июня 2013, 10:32

Чудо-город на болоте

13 июня управляющая компания "СТАРТ Девелопмент" презентовала город-спутник Южный. Директор УК Андрей Назаров и директор центра прикладных исследований Европейского университета, социолог Олег Паченков рассказали журналистам, каким они видят прекрасный новый район Петербурга и почему их оппоненты не правы. Встреча продолжалась два часа, а после нее был устроен изысканный фуршет. Позицию людей, разобравшихся в вопросе детально, можно выразить короче. Как написал в "Фейсбуке**" директор центра "ЭКОМ" Александр Карпов, "судя по рассказу, сегодня на презентации по городу Южному журналистов разводили, как лохов".

 

Как в Европах

Что презентовали журналистам директор "СТАРТ Девелопмент" и руководитель рабочей группы Европейского университета? По словам Паченкова, Южный должен стать беспрецедентным случаем по-настоящему комплексного освоения территорий (КОТ). Правда, как сетовал Олег Паченков, в том, что реализуется сейчас, никакой комплексности нет, просто "куча" дешевых квартир без инфраструктуры. А в будущем предполагается создать по-настоящему успешный, современный район - с наукоемким производством и университетским кластером, в котором жилье разного класса будет занимать не более 56%. С комфортной, насыщенной городской средой, именно такой, на которую есть запрос у креативного класса.

- Мы категорически не хотим получить там спальный район! - заявил Паченков.

В подтверждение своих слов он показал примеры: успешные европейские пригороды в 15 минутах от мегаполиса, расположенные вокруг университетского городка, и неудавшийся российский аналог – спутник Екатеринбурга Академический, за отсутствием дороги и университета превратившийся в депрессивный "спальник".

При этом Паченков отметил, что вписывать проект нового города в концепцию развития Санкт-Петербурга было сложно. Потому что никакой концепции в городе нет. Тем не менее город-спутник станет началом такой концепции. Легче построить современно и экологично с нуля, чем переделывать уже существующие районы, с воодушевлением рассказывал Паченков.

По его словам, всего в городе Южном будет 134 тысячи жителей. Из них работающего населения будет 64 тысячи. А всего рабочих мест в городе-спутнике будет 116 тысяч, то есть значительная часть будет добираться в город против транспортных потоков, разгружая магистрали. Впрочем, они и сейчас недогружены, уточнил Паченков.

Андрей Назаров, взяв слово, ответил на критику. Свою презентацию он назвал "Работа над ошибками оппонентов": "ошибочные" вопросы появлялись на экране как будто написанными на стилизованных тетрадных листах. Назаров улыбался и явно гордился придумкой. Выходило так, что оппоненты, включая депутата Думы Оксану Дмитриеву, либо некомпетентны, либо были введены в заблуждение.

Например, как рассказал директор УК "СТАРТ Девелопмент", Кондакопшинский лес вырубать не будут. Вернее, частично будут, но это вовсе и не лес, а "редкие деревья".

- Та часть леса, которая является полноценной, будет сохранена, - пообещал Назаров. - Часть леса, где строительство возможно, будет застраиваться коттеджами и таунхаусами, расположенными на значительном расстоянии друг от друга. То есть зеленые насаждения в основной своей массе будут сохранены и там.

Также, по словам Назарова, ничего не случится ни с рекой Кузьминкой, вокруг которой сохраняются охранные зоны, ни с аэродромом. Все рассчитано так, что самолеты смогут продолжать летать, аэродром будет работать, уверил Назаров.

Железную дорогу и Старогатчинское с Киевским шоссе ждет реконструкция и модернизация. Строительство города-спутника магическим образом не ухудшит, а улучшит транспортную ситуацию в Петербурге.

"Развели, как лохов"

Картинка на презентации была показана красивая. И в "полицентричную модель", и в отсылки к Лондону и Парижу очень хотелось поверить. Тем более что журналистам выдали по стильной деревянной - видимо, экологичной - флешке и по бутерброду с красной рыбой. Но их все равно насторожила некоторая абстрактность высказанных Паченковым и Назаровым пожеланий. На вопросы о том, какие конкретно производства, какие университеты смогут расположиться в чудо-городе, построенном современно и экологично, разработчики ответить не смогли, но обещали рассказать не следующей встрече, ориентировочно в июле.

Нежелание называть конкретные имена, бренды и структуры до подписания соглашений понятно. Однако оказалось, что и без них представленные идеи, мягко говоря, трудно реализуемы.

- Все, что было представлено на этой встрече, не имеет никакого отношения к реальным документам, рассматриваемым сейчас Заксобранием, - говорит Александр Карпов, помощник депутата Алексея Ковалева.

По словам Карпова, таких документов два: инвестиционное соглашение между УК "СТАРТ Девелопмент" и городским правительством и проект изменений в Генплан. По соглашению, город берет на себя обязательства – изменить Генплан, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и Закон о границах и режимах зон охраны. Однако непонятно, какое право имеет губернатор подписывать такой документ. Ведь изменение законов не входит в его полномочия, это функция ЗакСа. Как именно должны измениться законы, в соглашении не сказано, но там, где по существующим режимам разрешена только одноэтажная застройка, в предложенных изменениях в Генплан - среднеэтажная деловая.

Также город обязуется построить социальную инфраструктуру. В ответе губернатора Полтавченко на запрос Оксаны Дмитриевой приводятся цифры затрат. По словам Карпова, эти цифры занижены. Как отвечает на это "СТАРТ Девелопмент", расценки на строительство типовых объектов стандартны, следовательно, цифры корректны.

- Это только часть объектов, которые полагаются по нормам, - объясняет Карпов.

Что касается проекта изменений в Генплан, который будет рассматривать Законодательное собрание, то, как выясняется, он вообще не предусматривает того, о чем говорилось в презентации. Так, не предусмотрено выделение земли ни под интенсификацию движения по железнодорожной Гатчинской ветке (даже простое увеличение количества электричек потребует строительства депо и развязки в Александровской), ни под аэроэкспресс из Пулково.

- Эти решения принимаются именно на уровне Генплана, - объясняет Карпов.

Характерно, что там, где такое строительство действительно планируется, под него отводится и земля: например, на прошлой неделе принимали поправки в Генплан, резервирующие землю под строительство легкого трамвая в Московском районе.

Непонятно также, где разместятся столь привлекательные современные производства и университеты.

- Предусмотрена одна большая промзона, не имеющая хороших выходов на транспортные магистрали, - говорит Карпов. - Она располагается между железной дорогой и Киевским шоссе. Это международная трасса - если ее загрузить как городской проспект, она встанет. Места для университета там нет. Максимум, что там можно разместить - отверточное предприятие.

По словам Анны Шульги, жительницы Лесного, попадающего в зону строительства, никакой "недогруженности" транспортных магистралей в районе нет. Киевское шоссе не назвать свободным, а в электричку по утрам трудно сесть. Жители строительству не рады.

Аэродром после строительства Южного функционировать не сможет.

- Это невозможно. Глиссада, зона захода самолетов на посадку, проходит прямо над их центральным пятном застройки, - комментирует Шульга заверения девелопера.

Кроме того, по словам Карпова, Кондакопшинский лес действительно большей частью представляет собой верховое болото. И если Назаров собирается ставить малоэтажную (а на самом деле среднеэтажную деловую) застройку на 3-5 метров торфа, это либо обойдется очень дорого - грунт придется замещать, - либо все будет "гореть, вспучиваться, проваливаться", говорит эксперт.

Почему же девелоперы идут на такой очевидно провальный шаг?

- Сами они строить не будут. Эта компания нанята только для того, чтобы перевести земли под жилую застройку и продать, - говорит Александр Карпов.

По словам Карпова, "СТАРТ Девелопмент" владельцем территории не является. Это просто управляющая компания. Владельцами земли являются братья Михаил и Борис Зингаревичи и Захар Смушкин. Она была куплена в 2000-х, тогда же лесные земли каким-то образом оказались зоной сельхозназначения. Теперь их можно, показав красивую презентацию, перевести в зону застройки и продать.

Как предполагает Анна Шульга, стройка "повиснет" очередным недостроем, продаваться эти квартиры не будут из-за неконкурентоспособности с более близкими к городу районами. На рынке такого жилья уже много, и оно не раскупается.

- А расхлебывать это будут те, кто купит эту землю, и город, взявший на себя обязательства, - подытоживает Александр Карпов.

Мария Смирнова

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама