ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 сентября 2015, 10:00

Депутатские замашки

Депутаты Законодательного собрания вернулись из отпуска и готовы вновь окунуться в законотворческую деятельность. Осенняя сессия парламента откроется 16 сентября. Уже сейчас многих народных избранников распирают законотворческие инициативы, выношенные ими за лето. ЗАКС.Ру узнал, кто и что станет вносить на рассмотрение коллег.

"Единая Россия": местное самоуправление и рабочие места

Депутат Сергей Шатуновский продолжит заниматься экономической сферой жизни города. В беседе с ЗАКС.Ру он отметил, что часть его законопроектов уже находится на рассмотрении губернатора.

— Я подготовил несколько законопроектов экономической тематики, которые направлены на то, чтобы Санкт-Петербург обрел новых инвесторов, чтобы налоговая нагрузка на них была снижена без уменьшения поступления денежных средств. Около десяти моих законопроектов сейчас находятся на заключении губернатора. Если он даст положительное решение, то я буду пускать их в работу. Они направлены на увеличение количества рабочих мест и так далее. Рассказать о них подробно сейчас, пожалуй, невозможно, — заявил Шатуновский.

Коллега Шатуновского по партии Сергей Соловьев сообщил ЗАКС.Ру, что также считает вопросы экономики наиболее важными.

— Это последний год работы пятого созыва, мы должны подвести итоги, рассказать о своей деятельности избирателям. Конечно, сейчас сложная финансово-экономическая ситуация, это надо учитывать, принять в соответствии с ней основной финансовый документ — городской бюджет, — рассказал депутат Соловьев. — С учетом нынешней ситуации будем очень внимательно следить за финансовым и экономическим положением и оперативно реагировать на любые изменения. Также будем совершенствовать наш закон о местном самоуправлении, много предложений есть на этот счет. Этот закон ждут серьезные изменения, — сообщил единоросс.

Виталий Милонов не стал раскрывать своих планов, упомянув лишь, что готовит большое количество новых инициатив.

— Вопрос о планах на эту сессию Законодательного собрания, конечно, философский. Я готовлю двадцать или даже тридцать законопроектов. Большинство из них очень важные, их необходимо принять. Сейчас пока еще говорить о них не могу, извините, — рассказал депутат.

А депутат от "Единой России" Любовь Егорова, например, вовсе отказалась рассказать о том, чем планирует заняться на предстоящей сессии Законодательного собрания.

"Справедливая Россия": экология и борьба с кризисом

Член партии "Справедливая Россия" Виктор Ложечко сообщил ЗАКС.Ру, что считает важным закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который уже внесен на рассмотрение в парламент.

— Я знаю об инициативе коллег по передаче объектов в религиозные организации и считаю этот вопрос очень важным, его необходимо решить, — рассказал Ложечко. — Также у меня как у председателя комиссии есть ряд вопросов экологической направленности. К сожалению, губернатор наложил вето на мой закон об экологической культуре. Якобы такие полномочия уже есть у правительства. Полномочия-то есть, а действий практически нет. Никто не хочет брать дополнительную нагрузку. Правительство внесло свой закон об ограничении полномочий в области обращений с отходами. Мы ранее приняли один закон, они наложили вето и в пику дали свой вариант.

Кроме того, справедливоросс рассказал о другом своем законе, который может быть также отклонен Полтавченко.

— У нас есть готовый закон о химической безопасности Петербурга. Наши городские чиновники говорят, что нужно подождать федеральный закон, а уже потом делать свой. Власть не знает, что коммерсанты хранят на своих складах. Нужно учитывать это и контролировать. Я стою на позиции, что Петербург — такой город, который может устанавливать собственные законы. Но, к сожалению, есть вероятность опять получить вето губернатора, — подметил депутат.

Виктор Ложечко считает, что многие вопросы, которые волнуют петербуржцев, крайне трудно решить на городском уровне.

— Выскакивает информация, что с нового года перевозчики будут не ограничены тарифами. Также ценники в магазинах волнуют народ. Но это же нашими законами отрегулировать нельзя. Такие моменты надо просто смягчать. Все мы будем над этим думать, но пока у меня предложений нет, — констатировал парламентарий.

Его коллега по партии Владислав Бакулин сообщил ЗАКС.Ру, что еще не готов рассказать о своих планах на предстоящую сессию.

— Из отпуска я вернулся. Как всегда, готов к труду и обороне. Теперь нужно сесть, все обсудить, расставить приоритеты, чтобы было выработано совместное решение. Пока говорить на эту тему рано, необходимо пройти стадию обсуждения. В связи с сегодняшней обстановкой, с падением курса рубля программу наших действий нужно будет серьезно обсуждать, что-то корректировать, — рассказал Бакулин.

Справедливоросс Андрей Горшечников отказался отвечать на вопрос ЗАКС.Ру о том, чем хочет заняться в ближайшие полгода.

"Яблоко": бюджет всему голова

Александр Кобринский рассказал ЗАКС.Ру, что посвятил минувшее лето работе.

— В отпуск я и не уходил — был все время на работе, — рассказал депутат. — Считаю, что депутатам ЗакСа чрезвычайно важно принять нормальный закон о выборах в Законодательное собрание, чтобы мы не превратились, как в Москве, в собрание бездельников. Там вместо нормально работающего парламента сделали некую ширму. Нельзя допустить, чтобы партийная система, которая у нас существует, была окончательной, а не один административный ресурс всем рулил, — считает Кобринский.

Депутат отметил, что партии необходимо добиться изменений в процедуре формирования городского бюджета.

— Наша задача — провести разработанный Григорием Явлинским закон о бюджете Петербурга, чтобы он распределялся гласно и открыто. Этот закон поможет уничтожить пресловутые депутатские фонды. Кроме того, Борис Вишневский подготовил очень важный законопроект о зеленых зонах, который позволит спасти Малиновку, — рассказал Кобринский и добавил, что сам он лично подготовил четыре федеральные инициативы, одна из которых, по его мнению, будет достаточно громкой.

"Независимые" депутаты

Максим Резник сообщил ЗАКС.Ру, что отдых в этом году у него не удался из-за событий, которые происходили в Костроме.

— Отдыхать морально было крайне тяжело, понимая, что твой товарищ Андрей Пивоваров (сопредседатель петербургского отделения партии "ПарНаС", арестованный в Костроме. — Прим. ЗАКС.Ру) находится в тюрьме. Психологически это очень тяжело, расслабиться не получилось, — признался Резник. — В начале депутатской сессии мы представим все свои планы. Будет развиваться тема, связанная с памятниками культурного наследия, и их передача РПЦ. Ну и, конечно, все то, что связано с карманами граждан, — вопросы тарифов ЖКХ и создание таких механизмов, когда любые решения власти понятны, прозрачны и обсуждаемы. Я всегда выступал за увеличение полномочий парламента по абсолютно всем направлениям. Это в интересах города и горожан, — заявил депутат.

Депутат Ольга Галкина поделилась с ЗАКС.Ру радостным событием.

— О планах сейчас еще очень трудно говорить, я всего три недели назад родила ребенка. Еще большой отпечаток на работу накладывает то, что этот год — предвыборный. Но я планирую в начале сентября уже войти в активную фазу работы. Продолжу заниматься развитием велоинфраструктуры в Петербурге, борьбой с догхантерами. Планирую более продуктивно работать в Красносельском районе, — рассказала Галкина.

По словам ее коллеги по партии Вячеслава Нотяга, на предстоящей сессии Законодательного собрания важно добиться, чтобы все вопросы проходили при открытом голосовании, поименно. Тем не менее он отметил, что темы, которые волнуют население, вполне предсказуемы.

— Массу людей сейчас не интересует, сколько стоят доллар или евро, хотя именно от этого зависит, сколько завтра будет стоить хлебушек, — разводит руками Нотяг.

Ирина Комолова призналась ЗАКС.Ру, что отпуск для нее пролетел незаметно.

— Уже не помню, как я провела отпуск, — у меня выборы в Ломоносове, — рассказала депутат. — На первых строках у нас будут вопросы по капитальному ремонту, наша совместная инициатива с Максимом Резником по поводу передачи объектов церкви. Вполне вероятно, что она пройдет. В целом планирую сосредоточить свою работу на ближайшие полгода на комиссии по городскому хозяйству, на всем том, что связано с жилищно-коммунальными проблемами, — поделилась своими планами Комолова.

Депутат считает, что проблемы ЖКХ — это то, что больше всего волнует жителей Петербурга.

— У меня тут товарищи недавно проводили социологический опрос по поводу того, что волнует население города. Кроме крупных геополитических проблем, которые волнуют людей так же, как судьба сериальных героев, их заботят именно вопросы ЖКХ. Зимой, возможно, начнутся акции протеста, связанные с проблемами в трудовых коллективах, — прогнозирует Ирина Комолова.

КПРФ: ЖКХ и промышленность

Депутат от КПРФ Юрий Гатчин рассказал ЗАКС.Ру, что стал жертвой слухов о том, как он проводил лето.

— Я вернулся на работу после отдыха в Гатчине, у меня там участок шесть соток. Хотя написали тут, что отдыхал в родовом поместье. Но я так свой участок только в шутку называю, — уточнил Гатчин. — Проблема сейчас в городе одна — это вопросы развития нашей промышленности. Это сейчас самая важная задача. Мы продолжаем работать над законом о продовольственной безопасности. Его надо дорабатывать, приводить в порядок, согласовывать с федеральным законодательством. Это наш комиссионный закон, хотя внесла его "Единая Россия", украв некоторые важные положения, — заявил депутат.

Коммунист Константин Смирнов не стал раскрывать своих планов, чтобы уберечь собственные инициативы.

— Проблемы сейчас перед нами большие, вы же видите бюджет Санкт-Петербурга, видите, как лихорадит экономику. Все, что связано с бюджетом, сейчас для нас очень важно, — рассказал ЗАКС.Ру депутат. — Нужно искать дополнительные источники. Чтобы покрыть дефицит этого года, Петербургу, вполне возможно, придется занимать около 50 млрд рублей. Я не очень хочу сейчас озвучивать законопроекты, которые я готовлю. Действительно, идеи есть, идеи актуальные, но сейчас предвыборный год, у нас есть конкуренты, которые готовы перехватывать инициативу, чтобы, ухватившись за соломинку, попытаться спасти себя, — уверен Смирнов

Планы ЛДПР на предстоящую сессию Законодательного собрания остались для ЗАКС.Ру неизвестными — ни с одним депутатом этой фракции связаться не удалось.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама