ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 мая 2016, 21:35

Кто из единороссов больше нравится петербуржцам?

Праймериз "Единой России", о которых так много говорили в последние несколько месяцев, остались позади. Теперь партии предстоит подсчитать не такие уж многочисленные голоса, проверить информацию о нарушениях во время проведения голосования и, наконец, объявить миру, кто из единороссов, согласно народной воле, должен побороться за место в Госдуме на сентябрьских выборах. Скорее всего, окончательные результаты не будут сильно отличаться от предварительных.

Незнакомые избирателю лица

В Петербурге итоговая явка составила 4,7%. В основном голосовать приходили пожилые люди, которые искренне удивлялись количеству кандидатов (более 50 человек выдвинулись по списку, плюс выдвиженцы по округам) и их качеству, особенно петербуржцев смущали "чужаки" — кандидаты, не проживающие в их родном городе. Среди единороссов, которые хотят петербургский мандат в Думе, также оказалось совсем немного людей, которых избиратели знают. Так, на одном из избирательных участков корреспондент ЗАКС.Ру стал свидетелем того, как приходящие на голосование бабушки и дедушки неоднократно после долгих раздумий у информационного плаката с изображением участников праймериз торжественно объявляли избирательной комиссии, что голосовать будут за самых молодых и красивых (раз знакомых лиц нет). И удалялись в кабинку, чтобы сделать свой выбор.

В понедельник, 23 мая, Санкт-Петербургский региональный организационный комитет праймериз "Единой России" опубликовал предварительные результаты голосования. На данный момент лидерами по одномандатным избирательным округам являются:

Округ №211 (Восточный) – Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, которого за политическую силу прозвали "серым кардиналом Смольного". В 2014 году его влияние в городе несколько ослабло, с должности руководителя администрации губернатора он был "понижен" до "рядового" вице-губернатора. Однако в последнее время Игорь Дивинский, по словам экспертов, делает всё, чтобы вернуть себе былое величие. Реальных конкурентов ему, по сути, на 211-м округе не было.

Округ №212 (Западный) – Сергей Вострецов, депутат Госдумы и председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ. Территорию 212-го округа называет родной (работает тут много лет), поэтому в своей победе был уверен. Однако Вострецову пришлось понервничать из-за активности другого участника праймериз, депутата Госдумы и оперной певицы Марии Максаковой-Игенбергс.

Округ №213 (Северный) – Василий Шестаков, депутат Госдумы. Кроме того, Шестаков - известный тренер, президент Международной федерации самбо, в свое время тренировался вместе с президентом России Владимиром Путиным, был его партнером на татами. В конце 1990-х написал совместно с Владимиром Путиным книгу “Учимся дзюдо с Владимиром Путиным”. При этом активная борьба в 213-м округе развернулась между депутатом петербургского ЗакСа Евгением Марченко и главой МО "Финляндский округ" Всеволодом Беликовым.

Округ №214 (Северо-Восточный) – Ирина Соколова, депутат Госдумы. Также Соколова является заместителем секретаря регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения партии и членом президиума регионального политического совета.  

Округ №215 (Северо-Западный) – Дмитрий Тугов, советник губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. С 2014 года также является депутатом МО "Пулковский меридиан".

Округ №216 (Центральный) – Ольга Бубнова, глава муниципального образования муниципальный округ Измайловское. Одним из последних заметных публичных "выступлений" Бубновой была попытка в 2015 году подать в суд на депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, которая тогда руководила петербургской "Справедливой Россией". Дмитриева, по мнению Бубновой, оскорбила муниципальных депутатов как класс, что не понравилось главе Измайловского. Как выяснилось, судебного разбирательства не состоялось, поскольку заявителям не удалось составить искового заявления.

Округ №217 (Юго-Восточный) – Михаил Романов, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица". В СМИ его называют православным бизнесменом.

Округ №218 (Южный) – Виталий Милонов, скандально известный депутат петербургского ЗакСа, который, по собственному признанию, в Госдуму-то не очень и хочет. В январе он говорил, что ему милей парламент Петербурга, однако в последний момент решил выдвинуться на думские праймериз. Победа Милонова стала неприятным сюрпризом для другого кандидата по 218-му округу, советника председателя Госдумы Юрия Шувалова, который теперь заявляет о необходимости отменить результаты праймериз по округу.

Предварительное распределение мест в общефедеральном списке выглядит следующим образом:

1. Сергей Боярский, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург", сын актера Михаила Боярского. В 2012 году был советником губернатора Георгия Полтавченко.
2. Юрий Петров, депутат Госдумы. В следующем году ему исполнится 70 лет, в связи с этим эксперты предполагали, что он не будет переизбираться. Однако Петров не только заявился на праймериз, но и выиграл их, судя по всему.
3. Василий Шестаков, депутат Госдумы.
4. Владимир Плигин, депутат Госдумы и заслуженный юрист России. Плигин – один из лоббистов таких инициатив, как отмена прямых выборов глав регионов, отмена нижнего порога явки избирателей, введение голосования "против всех" и переход к выборам депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам.
Отметим, в день голосования информационно-аналитическое агентство "ТИМ-инфо" опубликовало результаты экзитполов, которые совпали с официальными предварительными результатами голосования "Единой России".

Жалоб от кандидатов нет

Накануне праймериз первые лица "Единой России" на федеральном уровне и на местах заявляли, что в случае выявления серьезных нарушений результаты голосования на проблемных участках будут аннулироваться. В Петербурге, судя по всему, такого не будет (хотя нарушения имели место). По словам врио главы исполкома петербургской "Единой России" Александра Тетердинко, партия постаралась все проблемы, какие были, решить в день голосования.

— Мы следили за сообщениями СМИ, если появлялась информация о каких-то нарушениях, мы отрабатывали их в режиме реального времени, вмешивались в ситуацию. Так, ваше издание, ЗАКС.Ру, сообщало, что в 213-м округе были случаи, когда председатели отказывались выдавать представителю кандидата протоколы. В итоге мы всё уладили, все копии протоколов были выданы, ни у кого по данному факту претензий нет. В целом по праймериз от кандидатов не поступило ни одной жалобы. Есть две жалобы от двух наблюдателей, их серьезность я оценить пока не готов. Проверку будем проводить завтра, — рассказал ЗАКС.Ру Александр Тетердинко.

Окончательные итоги праймериз "Единой России" в регионах подведут 25 мая, федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования "Единой России" намерен обнародовать предварительные результаты праймериз 27 мая, сообщил секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

На базе предварительного голосования партия сформирует свой список кандидатов перед выборами в Госдуму, которые намечены на 18 сентября. Кого "Единая Россия" выставит на "думский ринг", станет известно в июне после партийного съезда.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама