ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 мая 2016, 19:42

Продуктовые обещания кандидата от ЕдРа

Депутат Госдумы от Астраханской области оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, судя по всему, на праймериз «Единой России» в Петербурге рассчитывает получить голоса горожан за счет денег, продуктовых наборов и предвыборной благотворительности. По информации ЗАКС.Ру, продуктовый набор состоит из крупы, макарон, консервов, чая и кофе. Их выдача в день голосования, 22 мая, планируется возле избирательных участков с «газелей» по паспорту.

Полиция в «Спящем драконе»

Мария Максакова приняла решение баллотироваться в Госдуму от Санкт-Петербурга по 212-му западному одномандатному округу. До этого она избиралась от Астраханской области. По словам депутата МО "Дачное" Семена Трофимова, который оказался в курсе ситуации и который также выдвинулся на праймериз ЕР по этой же территории, в команду Марии Максаковой набирают волонтеров, за работу обещают деньги. Нанятым волонтерам нужно будет делать обходы квартир, раздавать листовки, записывать данные местных жителей и приглашать их голосовать за Максакову-Игенбергс.

Привлекать потенциальных избирателей, по словам Трофимова, в штабе депутата Госдумы волонтеров попросили обещаниями продуктовых наборов каждому, кто отдаст свой голос (возможно, будут требовать фотоотчеты. – прим. ЗАКС.Ру) за «правильного» кандидата. Самим же волонтерам пообещали заплатить за каждого, кого они приведут проголосовать, по 120 рублей. Желающим поработать выдали листовки, краткий инструктаж, формы для обхода квартир и телефоны кураторов.

— Меня насторожило, что никаких договоров с волонтерами не заключили, не было никаких официальных документов. Где гарантия, что деньги им выплатят и что продуктовые наборы вообще существуют? Я решил узнать, что происходит, и на следующий день, в пятницу, 13 мая, поехал на собрание этого штаба. Оно проводилось в хостеле «Спящий дракон» в центре города, — рассказал ЗАКС.Ру Семен Трофимов.

В «Спящем драконе», по словам собеседника издания, происходило всё, о чем говорили его знакомые. Депутат МО Дачное попытался узнать у организаторов встречи, на каком основании они этим занимаются.

— Я звонил в «Единую Россию» в Петербурге. В партии отрицательно ответили на вопрос о раздаче продуктов и оплате волонтерской работы. Организаторы встречи ничего не смогли нам внятно объяснить. Тогда мы решили вызвать полицию. Приехал участковый, нарушений не нашел. Я написал заявление в полицию с просьбой проверить личности организаторов этого мероприятия и их деятельность. Как минимум эти люди распространяют газеты без выходных данных с пиаром Максаковой. Это, как мне кажется, нарушение закона, — рассказал Трофимов.

По словам муниципала, встречи с волонтерами проходят в разных хостелах. Трофимов уверен, что действия Марии Максаковой (если за происходящим стоит действительно она) подрывают престиж партии «Единая Россия».

— У партии и так в народе низкие рейтинги. Подобное поведение недопустимо. И вообще, не известно, есть ли эти продукты и деньги. Что, если людей просто кинут? Они потом будут говорить, что опять «жулики и воры» всех обманули, один человек может подорвать авторитет организации. Партия остро нуждается в честных и порядочных кадрах, а не в зарабатывании легкого авторитета, — уверен депутат МО Дачное.

Кто заказчик?

Вероятно, за продуктовыми наборами действительно стоят люди, работающие на интерес Марии Максаковой. После встречи в «Спящем драконе», о которой рассказал Трофимов, депутат Госдумы заявила в СМИ, что в ее предвыборный штаб 13 мая нагрянула полиция. В интервью телеканалу РЕН ТВ Максакова заявила, что стражи порядка интересовались законностью выпуска газеты певицы.

— Они приходили на склад, где лежит тираж газеты. Изъять его, конечно, они не смогли - всё законно. Однако каждый такой визит полиции дестабилизирует обстановку в офисе. Нервничают сотрудники, — отметила депутат Госдумы.

Визит полиции в штаб Максакова связывает со своей политической деятельностью и называет «происками конкурентов».

По словам людей, которые были на одной из организационных встреч по набору волонтеров, руководит их работой глава петербургского отделения партии «Молодая Россия» Евгений Жданов.

На странице Жданова во «ВКонтакте»  висит множество объявлений о работе в предвыборной период. Есть там информация и о встрече в «Спящем драконе».

А вот сообщение от 10 мая: «Уважаемые партнеры! Появилась уникальная возможность подзаработать, скоро лето, отдых, лишними деньги не будут. 22 мая состоится грандиозное мероприятие на тему выборов в Государственную думу. В связи с этим событием стартует уникальный проект на 25000 человек, в котором каждый из Вас сможет хорошо заработать. Требуются исполнители, бригадиры и сотрудники. Схема денежных потоков: 1. Исполнители - Зарплата сдельная с премией от объема. Средний доход в день 3000-5000 рублей. 2. Бригадиры - 10% от дохода исполнителей. 3. Сотрудники - % от дохода исполнителей или сдельная с премией от объема. Выплаты: 23-25 мая».

Дозвониться ЗАКС.Ру до Жданова не удалось, его телефон выключен. Поговорить удалось с одним из его представителей Дарьей Гвилией. Она рассказала, что Жданов с депутатом Максаковой лично не связан.

— С ней он не связан, всё происходит через заказчика. Мы – рекрутинговое агентство. Выполняем заказы, которые поступают, — рассказала ЗАКС.Ру Дарья Гвилия.

Ответить на вопрос, почему с волонтерами не заключаются договоры, где гарантии, что людям заплатят и выдадут обещанные наборы, собеседница издания не смогла, так как не отвечает за это.

Дарья Гвилия предположила, что ответить на вопросы издания по поводу продуктовых наборов Марии Максаковой сможет представитель заказчика Алена Шагнаева.

Алена Шагнаева позиционирует себя как консультанта по продвижению бренда, копирайтингу и SMM. Такой вывод можно сделать исходя из информации, размещенной на ее страницах в соцсети «ВКонтакте». Говорить с ЗАКС.Ру она отказалась, однако собеседница пояснила, что она — не заказчик, а посредник и всего лишь координирует работу волонтеров.

Кстати, в группе «Копирайтинг и SMM от Алены Шагнаевой» от 13 мая размещен пост, в котором консультант рассказывает своим подписчикам об уютном офисе в самом центре Петербурга (контакты обещает дать в личном сообщении). Помещение на фотографиях к этому посту очень похоже на интерьеры предвыборного штаба Марии Максаковой, в который 13 мая приходила полиция.

Слово и дело Максаковой

В предвыборной газете, которая распространяется на территории 212-го избирательного одномандатного округа, говорится, что Мария Максакова создала проект «Дела важнее слов», который должен помогать социально незащищенным слоям населения.

«Пока большинство политиков лишь рассуждает о благотворительности, Мария Максакова смогла создать рабочую структуру проекта, ориентированную на конкретные дела. Волонтеры уже обходят квартиры жителей Санкт-Петербурга, чтобы понять, кому действительно нужна помощь и поддержка. На основе этой информации составляются списки тех, кому будет оказана помощь, причем не на разовой, а на постоянной основе. Проект «Дела важнее слов» — это не разовая акция, это комплексная программа помощи социально незащищенным и необеспеченным слоям населения. Программа предусматривает не только финансовую, но и, например, юридическую помощь», - говорится в газете и на сайте проекта.

Возможно, волонтеры депутата работают с избирателями под видом этого благотворительного проекта. Домен сайта «Дела важнее слов» был зарегистрирован 5 марта 2016 года, оплачен на год вперед. Согласно новостям на сайте, обходить нуждающихся людей волонтеры начали 8 мая, к 12 мая они собрали больше тысячи заявок на помощь (и внесли информацию о людях, которым нужна помощь, в предварительные списки). От 7 мая есть запись о том, что по адресу проспект Ветеранов, 115, в скором времени будет открыта одна из первых приемных проекта «Дела важнее слов». Страница с партнерами проекта пустует, так что пока не понятно, откуда команда Максаковой будет брать на свой проект деньги.

22 мая состоится голосование за кандидатов от «Единой России» в Госдуму. ЗАКС.Ру будет следить за ситуацией.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама