ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 мая 2016, 23:26

Праймериз: от "карусели" до драки

Для избирателей праймериз "Единой России" завершились, избирательные участки закрыли свои двери в 20.00. В Санкт-Петербурге явка на предварительное голосование партии по выборам кандидатов в депутаты Госдумы на 17.00 составила 2,9%. Несмотря на то, что людей пришло мало, день голосования за будущих кандидатов от ЕдРа оказался богат на различного рода конфликты: от отказов предоставить копию протокола до "каруселей" и силового противодействия журналистам и наблюдателям.

 Автобусы и "карусели"
 
Самыми частыми посетителями избирательных участков в Петербурге стали пенсионеры. Некоторые из них, по собственному признанию, ради голосования даже отменили поездки на дачу. Правда, несколько десятков кандидатов их смущали: люди жаловались, что знакомых лиц мало, за кого голосовать – не понятно.

Информация о нарушениях начала поступать ближе к полудню. В это время на участке № 78.212.017 по адресу улица Пионерстроя, 9, корп. 1 (Западный одномандатный избирательный округ №212), в здании школы №385 неизвестные пытались сорвать работу счетной комиссии. Также в СМИ появилась информация о том, что на избирательном участке в МО "Княжево" якобы была попытка подкупа избирателей продуктовыми сухпайками и полосками глюкометра. В "Единой России" эту информацию опровергают.

Член ТИК №6 Андрей Горбунов рассказал ЗАКС.Ру, что стал свидетелем сразу нескольких нарушений на территории 212-го округа. Около 10.30 на участке №78.212.021, который находится в школе №549 по адресу пр. Маршала Захарова, д. 28, Горбунов столкнулся с женщиной в инвалидной коляске, которая после голосования поинтересовалась у председателя комиссии, где можно получить продукты для диабетиков. По словам пожилой женщины, накануне ей звонили и обещали бонус за выполнение своего гражданского долга. Правда, за кого просили голосовать, женщина не смогла вспомнить. Позже Горбунов стал свидетелем, вероятно, массового подвоза избирателей на белых микроавтобусах сразу на несколько участков. Подробную информацию, фото и видео происходящего можно найти здесь.

К вечеру на участке № 78.213.027 по адресу Дрезденская улица, 19, был замечен еще один известный механизм фальсификации выборов – "карусель". По словам наблюдателя, одни и те же люди проголосовали два раза. В пресс-службе "Единой России" эту информацию также не подтвердили.  

На праймериз "Единой России" в Петербурге 22 мая пользовался популярностью среди председателей счетных комиссий отказ наблюдателям в выдаче копий протоколов голосования. ЗАКС.Ру известно лишь об 11 подобных случаях, но, вероятно, их было больше. Отказ был мотивирован указом "сверху", конкретных имен никто из председателей комиссий не стал называть. Отметим, глава исполкома петербургской "Единой России" Александр Тетердинко объяснил ЗАКС.Ру, что подобное поведение является серьёзным нарушением процедуры предварительного голосования.

 Праймериз и рукоприкладство

Некоторые нарушители пытались применять силу и угрозы. Так, корреспондента ЗАКС.Ру не допустили на избирательный участок  № 78.213.041 на ул. Мечникова, 16. По словам журналиста, председатель участка Татьяна Веселова выдворила его из помещения для голосования и грозилась вызвать охрану. Требовала предъявить паспорт и регистрацию.

Предъявление удостоверения военнослужащего и удостоверения журналиста членов комиссии не убедило. Возможно, такое поведение председателя комиссии связано с тем, что часом ранее он смог зафиксировать нарушение пломбирования урн на участке № 78.213.038 по адресу ул. Верности, 38, корп. 4.

По некоторым данным, на участке № 78.214.005 (ул. Софьи Ковалевской,  214-й округ) за "излишнюю активность" избили девушку-наблюдателя, являющуюся представителем кандидата Юрия Шувалова. Якобы пострадавшая снимала, как мужчина на участке помогает кому-то заполнять бюллетень. Тот ее вывел на улицу, завернул руки, ударил о стену, добавил ногами. На место происшествия была вызвана полиция. На данный момент получить подтверждение этой информации ЗАКС.Ру не удалось.

Около семи вечера СМИ сообщили о вопиющем случае –  в "газель" с волонтёрами кандидата Марии Максаковой-Игенбергс неизвестные бросили взрывпакет. Максакова в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщила, что ее сотрудники были контужены. Петербургское региональное отделение партии "Единая Россия" обратится в правоохранительные органы с просьбой дать оценку случившемуся. При этом, по информации на девять часов вечера, в оргкомитет "Единой России" по Петербургу жалоб на подобные инциденты не поступало.

В ожидании итогов

На данный момент счетные комиссии подводят итоги. Окончательные результаты предварительного голосования "Единой России" станут известны 25 мая. Возможно, по некоторым участкам результаты голосования будут аннулированы, как и обещал в интервью ЗАКС.Ру Александр Тетердинко.

Напомним, из пяти депутатов фракции "Единой России" в Госдуме от Санкт-Петербурга в праймериз приняли участие только три человека: Ирина Соколова, Юрий Петров и Василий Шестаков. Эксперты и руководство регионального отделения единороссов отмечали конкуренцию и активное участие в кампании предварительного голосования молодых кандидатов, имеющих шансы победить, например, Сергея Боярского или Михаила Романова.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама