ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 15:17

"Яблоко": Задержание йога Угая является наступлением на свободу совести

Недавнее задержание в Петербурге программиста Дмитрия Угая, читавшего лекцию о йоге, и передача его дела в суд нарушают Конституцию РФ, международные обязательства страны и представляют собой пример полицейского произвола, заявили в бюро петербургского регионального Совета партии "Яблоко". Об этом сообщает пресс-служба председателя отделения Михаила Амосова.

Как отмечают "яблочники", основанием для этого произвола стало принятие антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой, "декларируемая в которых борьба с терроризмом явилась лишь предлогом для возврата к советской практике отмен и ограничений конституционных прав и свобод граждан с помощью принятия репрессивных законов и подзаконных актов".

"Применение на практике «пакета Яровой» в части «регулирования миссионерской деятельности» приносит с каждым новым делом примеры вопиющего абсурда. Донос на подслушанный частный разговор в Черкесске, конфискация и попытка уничтожения по суду экземпляров Библии во Владивостоке, наконец – приравнивание лекции о йоге к миссионерской деятельности, как это произошло в случае с Дмитрием Угаем", – считают в партии.

Кроме того, подчеркивают в "Яблоке", использование в "пакете Яровой" юридически неточной формулировки понятия "миссионерская деятельность", а также понятия "вероучение", определение которого отсутствует в законодательстве, дает "широкий простор для их вольной полицейской интерпретации, поощряет доносительство и клевету".

В связи с этим бюро петербургского регионального Совета "Яблока" призывает суд принять постановление о прекращении дела в отношении Дмитрия Угая и наказать всех сотрудников полиции, причастных "к произволу в отношении него".

Также в партии требуют от Федерального собрания РФ пересмотра и отмены всех положений "пакета Яровой", ограничивающих важнейшие конституционные права граждан.

Напомним, в понедельник в Петербурге начался суд над преподавателем йоги Дмитрием Угаем, которого обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, согласно антитеррористическому пакету поправок Ирины Яровой. Ранее он уже рассказал, как сотрудники правоохранительных органов осуществили его задержание прямо во время его выступления с лекцией на фестивале "Ведалайф".

Несколько дней назад Дмитрий Угай сообщил, что заявление на него в полицию написал "православный активист".

Добавим, антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова президент Владимир Путин подписал 7 июля. Положения законов обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода и вводят уголовную ответственность за международный террористический акт, наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Согласно поправкам, несообщение о преступлении террористической направленности признается преступлением. В принятых поправках также говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама