ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 октября 2012, 13:21

Глеб Сташков: Матвиенко и Полтавченко воюют, но шифруются

Лет десять назад, когда я был начинающим и, понятное дело, наивным журналистом, меня мучил вопрос: для чего существует петербургская пресса? Один умудренный опытом коллега объяснил: для общения чиновников между собой.

Беда в том, что это общение происходит в замкнутом пространстве и в рамках корпоративной этики. Вследствие чего посылаемые чиновниками сигналы остаются абсолютно непонятными для абсолютного большинства народонаселения. Оно даже не в силах разобраться, являются эти сигналы артиллерийским обстрелом или обменом любезностями.

Для ясности приведу пример. Корпоративная вечеринка. Но с приглашением посторонних. Один из руководителей – скажем, Иван Петрович – произносит тост за другого руководителя. Скажем, Иван Иваныча.

- Выпьем, - говорит Иван Петрович, - за Иван Иваныча, на котором вся наша контора держится. Что ни день – Иван Иваныч с утра пораньше на рабочем месте вкалывает. Отдохнуть бы тебе надо, Иван Иваныч.

Посторонние люди, естественно, думают:

- Какие замечательные люди Иван Петрович и Иван Иваныч. Как любят друг друга, как заботятся друг о друге.

Люди же непосторонние понимают, что тост Иван Петровича является жесточайшим оскорблением. Поскольку всем непосторонним известно, что Иван Иваныч раньше обеда на работе отродясь не показывался, потому как с утра лечится от похмелья и безудержного ночного отдыха. А предложение отдохнуть в данном контексте приравнивается к пожеланию "что б ты сдох, скотина".

Столь же затейливым способом посылают друг другу мессаджи и чиновники. Через прессу. Чтобы посвященные поняли, а лохи-читатали – нет. Потому что не их ума дело.

К сожалению, журналисты, как правило, люди отчасти посвященные. И порой имеют наглость расшифровывать значение посылаемых сигналов. Именно таким образом вышло с выступлением Валентины Матвиенко в родной для нее "Красненькой речке".

Валентина Ивановна посетовала, что раньше, при ней, 25% городского бюджета "шло на развитие, а не на проедание". И именно поэтому "мы построили столь много школ, дорог, развязок и всего остального, в чем город нуждался". Ну, сколь много – об этом судить не берусь.

Из слов г-жи Матвиенко журналисты сделали вывод, что она, г-жа Матвиенко, критикует нынешнюю городскую власть. Оказывается, ничего подобного. Это, оказывается, журналистские домыслы. Спикер Совфеда вовсе не критиковала городскую власть. Она вообще не могла этого делать. "Поскольку считаю в принципе неэтичным оценивать работу тех, кто пришел тебе на смену".

Надо сказать, представления об этике в чиновных кругах странные. Почему оценивать работу тех, кто был до тебя, можно, а тех, кто тебе пришел на смену, неэтично? С точки зрения формальной логики, ответ может быть только один. Тем, кто пришел на смену Валентине Ивановне, достался такой развал, что критиковать их за что-либо как-то даже неприлично.

Лично мне этот ответ кажется правильным. Но сегодня у меня другая задача. Сегодня я хочу заняться дешифровкой чиновничьих мессаджей. Раскрытием тайн корпоративной этики.

Итак. Критиковать тех, кто был до тебя, этично. Потому что им уже выписана Высочайшая "черная метка". От Самого. Иначе они были бы до сих пор, а тебя бы вовсе не было. А те, кто пришел тебе на смену, пользуются Высочайшим доверием. Иначе их не прислали бы тебе на смену. Поэтому критиковать их неэтично. Но хочется. Как не критиковать, если они проедают бабло, отказавшись от "всего остального, в чем город нуждался". От Орловского тоннеля, от легкорельсового трамвая и прочих матвиенковских мегапроектов, от которых неблагодарных петербуржцев ежемесячно бросало то в жар, то в холод.

Мессадж послан. Мы, мол, развивали, а вы проедаете. А если кому из журналистов кажется, что я нарушила корпоративную этику и кого-то критикую, так он не прав. И должен написать опровержение.

Опровержение действительно написали. Но вот беда. Нынешняя городская власть мессадж приняла. Удивительное дело, но ей тоже показалось, что Матвиенко ее критикует. И вице-губернатор Вязалов объясняет, что Матвиенко брякнула про проедание исключительно в эмоциональном порыве. Никакого проедания нет. Как тратилось 25%, так и тратится. Ну, может, на процент-другой поменьше.

Этот встречный мессадж - для нас, непосвященных. Нам, дуракам, явно не понравится, что кто-то что-то проедает, поэтому нам надо объяснить, что нету проедания. По крайней мере, не больше, чем обычно.

При этом губернатор Полтавченко говорит, что бюджет на будущий год "направлен на решение социальных задач". Переводя на человеческий язык, это значит, что направлен он на это самое проедание.

А член городского правительства Терентий Мещеряков предложил назвать новый бюджет "Бюджетом для горожан". Ему сказали, что бюджет может называться только бюджетом, но "конечно, в неформальных беседах мы можем называть его иначе".

А еще губернатор Полтавченко сказал, что на развитие пойдет 23-24% расходов. Меньше, чем хваленые матвиенковские 25%, но – цитирую губернатора – "в сегодняшних условиях это вполне серьезная цифра. Главное – расходовать средства с умом и рачительно".

Снова корпоративные ухищрения. Потому что в данной ситуации критиковать того, кто был до тебя, тоже неэтично. Ведь ту, кто был, не на помойку выкинули, а как бы отправили на повышение.

Опять же – переведем с корпоративного языка на человеческий. Особо отмечу: перевод мой, я его никому не приписываю. Но перевод таков:

Хрена ты лезешь со своими процентами. Хрена суешься со своей долбанной инфраструктурой. Сидишь в своем Совете Федерации – и сиди дальше. Да, у нас процентик поменьше, так и расходовать мы будем "с умом". Без Орловских тоннелей и прочего бреда. Рачительно будем расходовать. Понимаешь? Да где тебе понять... Бюджет у нас "для горожан". У тебя, значит, был черт знает для кого, хотя, по правде говоря, все знали, для кого и для чего. А у нас – для горожан. Лучше, знаешь ли, проедать, чем пускать на такое фуфло, как ты.

По сути – верно. Как выйдет на практике - посмотрим. Вряд ли хорошо выйдет. Хорошо выходит, когда дискуссии на жизненно важные для тех самых горожан темы ведутся открыто и на понятном всем языке. Впрочем, я замечтался. Я все-таки уже не начинающий и, понятное дело, не слишком наивный журналист.

Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама