ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 октября 2012, 11:11

Глеб Сташков: Зачем Полтавченко подставил Медведева?

Представим себе абстрактную ситуацию. К абстрактному губернатору приехал в гости абстрактный премьер-министр. Потом уехал. А губернатор рассказывает в интервью:

- Очень огорчили меня горожане. Когда мы с премьером заказали в сауну девочек, прислали каких-то крокодилов, и, представьте себе, ни одна не согласилась бесплатно. Человек приехал решать проблемы своего родного города, а они денег требуют. Никогда такого жлобства не видел. У премьера даже... как бы вам сказать... не вышло ничего.

Ну как-то не принято о таком рассказывать. Подобные рассказы, собственно, и называются жлобством. Более того, подобные рассказы жестоко караются. Тверскому губернатору Зеленину, например, рассказ о червяке в кремлевском салате стоил должности.

Возникает вопрос: зачем же губернатор Полтавченко поведал журналисту Татарову, как их с Медведевым встречали горожане?

- Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами, - рассказал губернатор. - Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне... как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!

На месте журналиста Татарова я бы сказал, что водители сигналили клаксонами от счастья. От переизбытка эмоций. Они приветствовали любимого премьер-министра единственным доступным им способом. А пальцы бывают разные. Или "всякие", как справедливо заметил губернатор. Если человек сжимает руку в кулак и поднимает вверх большой палец, - это значит "Здорово!", "Молодец!", "Так держать!". Наверное, губернатор с премьером за своими тонированными стеклами не разглядели, какой именно палец поднимают восторженные горожане и приняли большой палец за средний. Или, наоборот, горожане перепутали и, желая поднять большой палец, по привычке подняли средний.

К сожалению, унылый морализатор Татаров оказался не слишком находчивым и даже пустился было в опасные рассуждения, что власть, мол, сама отстраняется от народа, но вовремя вспомнил свою роль – говорить заранее согласованные резкости – и попытался исправить ситуацию.

- Кто это делал? – задал опытный журналист риторический вопрос. – Это же не все горожане. Все нормальные люди были на работе, занимались детьми.

Тут бы губернатору Полтавченко поддержать и развить тему. Конечно, мол. В семье не без урода. А на пятимиллионную семью уродов приходится приблизительно с миллион, но это жалкие отщепенцы.

Не тут-то было. Губернатор настаивал, что народ массово клаксонил и поднимал всякие пальцы. Впервые власть не только признала, но и настаивала, что протест носил массовый характер.

Не расскажи Полтавченко эту трогательную историю, никто бы и не узнал, что случилось. Может, и сам премьер-министр не узнал бы. Думаю, сидя в машине, он, как обычно, игрался с айпадом и ничего другого не замечал. А теперь весь город знает.

Будь на месте Полтавченко кто-нибудь другой, я решил бы, что тут хитрая интрига. Премьера тонко подставили, чтобы внушить президенту, будто Дмитрия Анатольевича не уважают даже в родном Петербурге. И пора, дескать, искать другого премьер-министра. Но представить губернатора Полтавченко в роли интригана, хоть убей, не могу. Я его, скажем, в роли грибника в резиновых сапогах и с лукошком легко представляю, а в роли интригана как-то не получается. Так что дарю тему политаналитикам, пусть они строят гипотезы.

Ныть о том, что власть не имеет права обвинять кого-либо в жлобстве, поскольку сама является главным жлобом, не буду. И не буду причитать, что народу до смерти надоели перегораживания дорог ради VIP-персонажей. Меня вообще-то больше всего удивила реакция интернет-горожан, которые искренне обиделись на Полтавченко. На что обижаться-то? А мы не жлобы, что ли?

Я вот сегодня написал полтекста и пошел гулять с собакой. На дорожке стоит гражданин и мочится. Если уж совсем невмоготу, то рядом кусты. Нет, он прямо на дорожке мочится. Вынужден согласиться с губернатором – власть вряд ли в этом виновата.

И все же губернатору нельзя быть таким наивным.

- Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета, - возмущается он.

А вы, Георгий Сергеевич, только сейчас догадались? На прошлой неделе Ангела Меркель приезжала в Афины. Тоже, между прочим, чтобы решить проблемы. А проблем у этих оборзевших от халявы бездельников - выше крыши. Так Меркель вообще обзывали фашисткой и рисовали на плакатах в нижнем белье, что, учитывая особенности ее фигуры, довольно омерзительно.

Полнейшая утрата афинского культурного менталитета? Разумеется. И нам пора признать: мы не то что к Петербургу Пушкина и Блока, мы к Ленинграду Лихачева и Бродского имеем такое же отношение, как нынешние греки к Афинам Платона и Еврипида.

Воспитывать надо, говорит Полтавченко. В том числе СМИ должны постараться. Не можем мы, гражданин губернатор. Как мы объясним, что нельзя показывать средний палец? Как растолкуем, что такое fuck? Это же – по новому закону - вредная информация. Запрещенная для детей до 18 лет. А после 18-ти, боюсь, уже поздно. Не взыщите.

Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама