ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2004, 12:40

Петербургское "Яблоко" поддерживает планы КУГИ об акционировании ГУПов

11 февраля, выступая перед депутатами горпарламента, председатель КУГИ Игорь Метельский высказал свое мнение относительно вопроса приватизации ГУПов. По информации ЗАКС.РУ, Игорь Метельский заявил: "В вопросе об акционировании ГУПов не все однозначно, и члены администрации имеют разные мнения по этому поводу. Тем не менее, мы считаем, что начинать приватизацию нужно. При этом речь идет лишь об акционировании, а не о продаже акций, и план акционирования не затрагивает ГУПы - монополисты". Как пояснил Игорь Метельский, "позиция Комитета состоит в том, что там, где деятельность может осуществлять рынок, он ее и должен осуществлять, возможно, в рамках госзаказа". Также Игорь Метельский сообщил, что в списке на акционирование значатся 153 ГУПа, но он не исключает, что этот список будет сокращен.
Председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник так прокомментировал слова главы Комитета по управлению городским имуществом: "Я удовлетворён тем, что новое руководство города хотя бы обсуждает вопрос оптимизации управления государственным имуществом, находящимся в ведении Санкт-Петербурга. Хорошо уже то, что в Смольном видят эту проблему. Деятельность ГУПов практически не приносит доходов в городской бюджет, да и контролируются они очень плохо. Конечно, было бы эффективнее приватизировать эти предприятия, но это вопрос будущего".
Напомним, что в "Ориентирах для депутатов Законодательного Собрания - членов РДП "ЯБЛОКО", принятых год назад говорится, что в целях повышения эффективности использования имущества и земли необходима "ликвидация ГУПов и продажа принадлежащих Санкт-Петербургу акций предприятий (кроме "естественных монополий")".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама