ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 октября 2012, 21:08

Желудков возвращается сводить счеты

В темной истории с внезапным уходом главы Петроградского района Константина Желудкова на следующий день после инаугурации губернатором Георгия Полтавченко появился новый поворот. Спустя год своего отсутствия чиновник возвращается в петербургскую политику. Теперь – в качестве аудитора Контрольно-счетной палаты (КСП).

Учитывая, что в обязанности аудитора входит плановая проверка расходования денежных средств городскими властями, должность эта не очень уютная и сопряжена со всевозможными конфликтами с городским руководством. Между тем эксперты разошлись в оценках внезапного появления Константина Желудкова на петербургской политической арене. И не высказали единого мнения относительно того, кому это может быть выгодно.  

Причины кроются в уходе?

Еще одним аудитором КСП может стать Юрий Илларионов – фигура не менее загадочная. Согласно сообщениям СМИ, чиновник успел проработать на руководящих должностях в органах госбезопасности и банковской сфере, а последние полтора года возглавлял московский Фонд прямых инвестиций.

31 октября состоится заседание ЗакСа, на котором депутаты определят дальнейшую судьбу кандидатов на должность аудиторов КСП. Предполагается, что один из них возьмет на себя  контроль за комитетами Смольного и районными администрациями, а другой будет курировать муниципальные органы власти. Кому достанется та или иная "епархия", в конечном счете будет решать КСП.

Комментируя возвращения Желудкова, председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константин Сухенко предположил, что корни этого решения надо искать в необъяснимом уходе чиновника с поста главы Петроградского района.

- Он довольно быстро ушел с этой должности. В жизни каждого человека бывают трудные минуты, и часто со стороны может казаться, что кто-то провинился в чем-то, хотя это и не так. Я думаю, что в этом случае так оно и произошло, - пояснил Сухенко.

Он также отметил то странное обстоятельство, что публичного обсуждения кандидатов на должность аудиторов не произошло. Да и кандидатур было немного. А учитывая, что по регламенту председатель КСП должен предложить кандидатуру в течение пяти дней после публикации официального объявления, ожидать новых претендентов на эту должность не приходится.

- Я всегда был за публичное обсуждение кандидатур, когда все, что известно о кандидате, выкладывается на стол. В таких вопросах должно быть больше коллегиальности, - добавил Сухенко.

Депутат Законодательного собрания от партии КПРФ Ирина Иванова высоко оценила шансы Константина Желудкова на победу и выдвинула версию, что ему достанется именно Смольный. Потому что бывший глава района прекрасно осведомлен о том, как распределяются денежные потоки и как формируется бюджет.

- Все были очень высокого мнения о нем как о политике. Его запомнили как человека правильного и принципиального. Не думаю, что за его выдвижением стоят какие-то политические силы, - заметила Иванова.

Стоит отметить, что, будучи главой района, Желудков проявил себя как "инновационный" администратор, хотя проработал на этой должности всего полгода. Со своими подчиненными чиновник поддерживал связь через твиттер, заставляя их каждое утро ставить его в известность о планах на день, а вечером – отчитываться о проделанной работе. Пытался решить проблемы с незаконным строительством на Крестовском острове и даже проводил аудит уборки зимних крыш, в результате чего добился возбуждения уголовного дела в отношении одного из подрядчиков, пойманного с подделанными бумагами.  

Кто стоит за возвращением Желудкова?

Депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский согласен с мнением коллег о том, что политика во внезапном появлением Желудкова в Петербурге вряд ли замешана. Но считает так уже по другим причинам. Дело в том, что должность, которую КСП предлагает Желудкову, слишком незначительная, чтобы ради нее вести какие-то подковерные игры. Парламентарий сравнил этот пост с уровнем заместителя председателя комитета или замглавы районной администрации.

- Это не тот уровень, из-за которого нужны серьезные рекомендации, не такая уж руководящая должность, - отметил Вишневский.

После своего неожиданного ухода с поста главы района Константин Желудков стал первым заместителем в компании "Спецстрой России", а после работал в Министерстве обороны. Возможно, что причиной возвращения стала неудовлетворенность московской карьерой.

- Видимо, там он не прижился и захотел вернуться в родной город, а здесь должности более высокого уровня ему никто не предлагает, - предполагает Вишневский.

Депутат также не считает, что переход Желудкова в КСП как-то повлияет на работу контролирующего органа, который последние годы не слишком активно искал нарушения при составлении и расходовании бюджета.

- Я бы на месте Смольного ни о чем не беспокоился. КСП не слишком эффективна как организация, которая должна хватать за руку тех, кто пытается украсть бюджетный рубль и неэффективно его потратить. Я не помню, чтобы их акты проверки причинили Смольному серьезные неприятности, - отметил он.

А вот политолог Александр Конфисахор не исключает вероятности постороннего вмешательства в деле возвращения Желудкова на малую родину. Зачем человеку, который работал в достаточно серьезных структурах, все бросать и возвращаться в Петербург?

- Я думаю, что за этот год политическая ситуация в Петербурге поменялась, в том числе поменялось и отношение к действующему руководителю города. Надо понимать, что, когда чиновника достаточно высокого уровня присылают из Москвы и прочат ему такую должность, это никогда не происходит просто так, - заметил Конфисахор.


Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что Желудков был знаком с бывшим губернатором Валентиной Матвиенко и, по мнению многих, даже являлся ее протеже. Не случайно именно в Петровском округе (который входит в курируемый некогда Желудковым Петроградский район) баллотировавшаяся в депутаты Валентина Матвиенко получила 92% голосов при явке 36,5%.

- В том, что Матвиенко могла как-то посодействовать возвращению Желудкова в Петербург, я не сомневаюсь, - добавляет Конфисахор.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама