ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 февраля 2004, 12:19

Пойдет ли Яблоко по путинскому пути?

В июне 2003 г. нижняя палата парламента уже пыталась выбрать нового государственного правозащитника в связи с окончанием срока полномочий у Олега Миронова. Поскольку депутаты так и не смогли договориться, думцы решили просто временно продлить мандат действовавшего омбудсмена. 13 февраля на голосование Госдумы было выдвинуто шесть кандидатов, но интерес представляют только двое: Владимир Жириновский и Владимир Лукин.

Зачем собрался в омбудсмены лидер ЛДПР, понятно: лишний шум вокруг его персоны лишь добавит отечественному либералиссимусу популярности среди соответствующего электората. Не исключено, впрочем, что в сужающемся думском политическом пространстве Жириновский заранее ищет пути к отступлению. Реально повлиять на принятие решений в контролируемой Единой Россией Думе он не сумеет, а уходить из большой политики не хочется. Вот и приходится вертеться.

В том, что думское большинство поддержит кандидатуру бывшего вице-спикера Владимира Лукина, сомневаться практически не приходится. Его кандидатуру внес президент Владимир Путин, а спорить с главой государства единороссы вряд ли станут и уже сейчас представители фракции дают понять: кандидат Лукин им подходит.

Вопрос в другом зачем это понадобилось самому Лукину и партии Яблоко, у истоков которой он стоял. После катастрофического провала на думских выборах и СПС, и Яблоко поговаривали о бойкоте президентской кампании, громко (особенно это касается яблочников) заявляли о фальсификации результатов думских выборов и собирались судиться по этому поводу. Страсти улеглись, и теперь выясняется, что оппозиция путинскому режиму, в которой находятся многие лидеры правых и либералов, весьма условна.

Лукин не первый, кто начал поход во власть с санкции Владимира Путина. Начальником отдела Счетной палаты стал Валерий Останин, в кресло замглавы Минэкономразвития сел Игорь Артемьев. Ходят слухи о скором появлении Сергея Митрохина на посту замглавы Госстроя (то-то радости будет Анатолию Чубайсу).

Президента Путина понять несложно. Он крайне заинтересован в создании положительного имиджа своей администрации, существенно потускневшего в глазах западного общественного мнения за последний год. Появление на высоких постах представителей либералов оказывается своего рода знаком власти России готовы использовать потенциал правых политиков. За скобками остается то, что должности эти не дают возможности принимать ключевые решения.

Яблоко долго отказывалось от заманчивых предложений, делавшихся из Кремля. Сам лидер партии Григорий Явлинский не раз отвергал идею стать вице-премьером и привести с собой во власть пару-тройку товарищей. Мотивировка была простая с недемократичным ельцинским режимом настоящим яблочным либералам не по пути. Некоторый всплеск оптимизма по поводу Владимира Путина быстро сменился у яблочников оппозиционными настроениями с властью, подавлявшей свободу слова и гражданские права, им объединяться тоже не хотелось.

Теперь, видимо, все изменилось. И хотя с публицистическим жаром яблочник Борис Вишневский продолжает обличать путинский режим, и, заметим, он во многом прав, его коллеги по партии решили пойти во власть. При том, что не закончена осуждавшаяся Яблоком война в Чечне, при том, что зарплаты в бюджетной сфере остаются полунищенскими, при том, что свобода слова сокращается как шагреневая кожа

А это, к сожалению, означает только одно: партия Яблоко осознает испытания отлучением от Думы она может не выдержать. Магические формулы правительство скверное, но с президентом у нас прямой диалог (цитата из Сергея Иваненко) призваны лишь затушевать тот факт, что либералы власти нужны лишь в качестве символа или в качестве консультантов. К реальным полномочиям их подпускать никто не собирается, показателем чему стало фактическое отстранение от выборов блока "СПС+"Яблоко" в Екатеринбурге.

Да и то, нужны власти явно не все ни Бориса Немцова, ни Григория Явлинского на государственные должности не зовут. Им остается только ездить по городам и весям с лекциями и делать вид, что они проводят переговоры с губернаторами.

Впрочем, они сами виноваты политики должны уметь занимать четкую позицию и не менять ее в зависимости от точки зрения популярного президента. Тем они и отличаются от среднестатистического избирателя.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама