В то время как в Санкт-Петербурге закон о митингах еще только обсуждают, областной ЗакС "бежит впереди паровоза": 19 декабря он принял соответствующий региональный закон в первом чтении. Оба закона двух соседних регионов во многом повторяют друг друга, но есть в них и свои особенности. Впрочем, оба еще могут измениться до неузнаваемости.
10 июня в России вступил в силу новый закон о массовых мероприятиях, устанавливающий крупные штрафы как за участие, так и за организацию несанкционированных акций. Федеральный закон обязывает регионы до 31 декабря 2012 года внести соответствующие изменения в свои документы. Все субъекты РФ обязаны составить список запрещенных для митингов мест, определиться с расположением Гайд-парка и условиями митингов в нем. После этого новые региональные законы о массовых мероприятиях начали появляться по всей стране, как грибы.
Петербургский закон о митингах вызвал в среде гражданских активистов и несистемных оппозиционеров бурные волнения. 3 декабря в Мариинском дворце прошли общественные слушания по законопроекту. Многие несогласные посчитали своим долгом прийти на них. Сам ЗакС на своих заседаниях законопроект еще не рассматривал. А областные депутаты одобрили свой законопроект в первом чтении.
Основное содержание и того, и другого документов - ограничение или определение мест, где можно или нельзя устраивать массовые акции. Соответствующий раздел областного закона начинается с того, что "публичное мероприятие может проводиться в любых не запрещенных Федеральным законом и настоящим областным законом пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий... или иной угрозы безопасности участников". Далее говорится о специально отведенных местах для акций - Гайд-парках, а также о запрещенных местах.
Специально отведенные места определять будет правительство Ленобласти. Количество таких мест - не менее одного в каждом муниципальном районе и городском округе области. В таких местах можно будет митинговать в количестве до 100 человек без уведомления.
В Петербурге также предусмотрено только одно специально отведенное место - Марсово поле, а численность несогласованно митингующих также должна составлять не более 100 человек. Фактически здесь областной закон предстает более мягким: для населенных пунктов Ленобласти цифра в 100 человек кажется по крайней мере не смешной. А для Петербурга это – "норма для деревни" (по мнению Александра Холодова, члена Общественного совета при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, участвовавшего в общественных слушаниях). В петербургском законе Холодов предлагает увеличить эту цифру до 500 или 1000 человек.
Однако если Марсово поле и сейчас является местом проведения протестных акций, то какие места будут отданы на откуп областным оппозиционерам, неизвестно.
- Вот в Ломоносовском районе скажут: место пикетирования - деревня Копорье, Копорская крепость, и все будут с мечами, - иронизирует лидер областных эсеров, депутат Александр Перминов. Впрочем, в крепости митинговать по принятому закону тоже нельзя.
Областной законопроект определяет минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов в 50 метров. В федеральном законе это максимальное расстояние. Здесь город и область едины: петербургский закон предполагает такое же минимальное расстояние. Напомним, сейчас в Петербурге минимальная норма расстояния между пикетирующими составляет всего 10 метров.
Но самое интересное в обоих документах - список запрещенных мест. Проект петербургского закона о митингах первоначально предусматривал запрет на публичные мероприятия на 30 улицах и площадях. Были в нем и ограничения на пикеты и митинги возле органов государственной власти. В варианте, представленном 3 декабря, под категорическим запретом остались только Невский проспект, Дворцовая и Исаакиевская площади. Зато введен запрет на собрания ближе 100 метров от станций метро и ближе 200 метров от зданий органов государственной власти, детских садов, вузов, больниц и школ.
Проект областного закона "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина" к запрещенным для митингов местам также относит непосредственно прилегающие к зданиям администраций, детсадов, школ, больниц территории (сколько метров окажется под запретом, пока не уточняется). Но к этому прибавляются территории, прилегающие к авто- и железнодорожным вокзалам, предприятиям, культовым зданиям и сооружениям. Также запрещается митинговать на участках перед зданиями культурно-массового и торгового назначения, в городских парках и садах и на городских площадях, если участники мероприятия заполнят более четверти территории. Соответственно, сада, площади или участка перед зданием торгового назначения. На пешеходных зонах дорог нельзя будет собираться, если митингующие заполнят более трети участка. А в дополнение к перечисленному нельзя устраивать акции на объектах, являющихся памятниками истории и культуры, если только цель акции не имеет к памятнику непосредственного отношения.
- У нас муниципальное образование иногда - два дома, и уже поле, - комментирует Александр Перминов. - Есть такие места, где площадь и рядом церковь. И что, значит, мы не сможем ничего провести там? А рядом парк. И все муниципальное образование 20 метров квадратных.
Как именно полиция будет измерять, заполнили ли активисты четверть от площади городского парка или только ее пятую часть, в законе не объясняется. При обсуждении расстояния между пикетирующими в городском ЗакСе участники отмечали, что полицейских с рулеткой никто на акциях не видел. Какой инструмент предполагается использовать для измерения площади, занятой участниками акции, остается загадкой. Возможно, скоро Ленобласть закупит специальную партию вертолетов, чтобы производить измерения с воздуха. Заодно можно будет проследить за выполнением другой нормы: плотность митингующих в специально отведенных местах не должна превышать 1 человека на квадратный метр.
Конечно, можно предположить, что областной закон претерпит изменения, подобно тому как городской список запрещенных мест сократился с 30 до 3. Но сейчас он предстает очевидно более жестким: если мысленно исключить парки, памятники культуры и участки, прилегающие ко всем перечисленным объектам, окажется, что митинговать можно только в лесу, как было сказано при обсуждении аналогичного закона в Московской области.
Любопытно, что в Петербурге предлагается не распространять действие закона на проведение религиозных обрядов и церемоний, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых в связи с праздниками и памятными датами. При обсуждении на общественных слушаниях депутат-"яблочник" Борис Вишневский спросил, почему делается такое исключение: "верующим можно, а тем, кто верит во что-то другое, нельзя". В Ленобласти почти обратная ситуация: таких исключений не предусмотрено, зато есть запрет на мероприятия рядом с культовыми сооружениями. Получается, что под запрет может попасть крестный ход, проходящий рядом с храмом.
Областная оппозиция намерена подготовить поправки в закон о митингах.
- Я считаю, он суровей, чем федеральный, - говорит Перминов. - Все ограничения, которые федералы позволяют устанавливать региональным Законодательным собраниям в плане метража и так далее, взяты по максимуму. Если бы его планировали принять в трех чтениях сразу, мы были бы однозначно против. Теперь будем исправлять поправками.
Мария Смирнова
Статьи 19 декабря 2012, 21:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях