ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2013, 11:10

Против перебазирования больницы № 31 подписались почти 13 тысяч человек

Под петицией против передачи Городской больницы №31 под нужды Высшего и Верховного арбитражного судов уже подписались 12 тысяч 887 человек. Всего защитникам медучреждения нужно собрать 50 тысяч.

Сбор подписей под петицией к губернатору Георгию Полтавченко начался накануне, 17 января. Инициаторами выступили родители, чьи дети сейчас проходят лечение в клинике детской онкогематологии, существующей на базе этой больницы. Они обращают внимание на то, что расформирование клиники может привести к смерти нескольких десятков маленьких пациентов.

"Бесчеловечно отбирать у детей хорошее лечение и постоянный уход - отнимать надежду на свое выздоровление", - говорится в документе.

Авторы письма отмечают, что 31-я больница прославилась не только высокой квалификацией персонала, но и грамотной работой с благотворительными организации. Частные фонды оплачивают львиную долю расходов родителей на дорогостоящие операции, помогая небогатым петербуржцам выхаживать смертельно больных детей.

Родители отказываются верить, что "российские чиновники могут отобрать все это у больных детей ради своей вздорной прихоти".

Напомним, Управление делами президента рассматривает вариант размещения медицинского центра для судей Высшего и Верховного арбитражного судов на базе бывшей 31-й больницы. Власти Петербурга предполагают перевести отделение детской онкогематологии в больницу №1. Идея расформировать уникальную клинику, оснащенную дорогостоящим оборудованием, вызвала протесты. Депутаты Ольга Галкина и Алексей Ковалев направили обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой рассмотреть какой-нибудь иной вариант создания медицинского центра для судей.  

Кроме того, народные избранники повторно обратились с запросом к губернатору Петербурга, в котором просят сообщить, планирует ли городское правительство принять меры по сохранению Городской клинической больницы № 31 в нынешнем виде.

Отметим, что в Управлении делами президента заявляют, что окончательное решение о расформировании больницы еще не принято, однако врачи этого учреждения уже получили устное распоряжение Смольного готовиться к переезду.

Сегодня, 18 января, родители онкобольных детей и просто неравнодушные петербуржцы проведут в городе одиночные пикеты против расформирования больницы. Акции пройдут с 13 до 14 часов у здания Смольного, Законодательного собрания Петербурга и самой больницы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама