ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 января 2013, 12:24

Не вашего мандата дело

История, развернувшаяся в декабре прошлого года вокруг депутатов оппозиционных фракций Олега Михеева и Константина Ширшова, подозреваемых в мошенничестве, получила новое развитие после того, как Генпрокуратура направила в Госдуму представления на лишение их неприкосновенности на время расследования. Ожидается, что вопрос может быть рассмотрен уже в феврале.

Следы ведут в палаты

Материалы в прокуратуру поступили из Следственного комитета. Коммунист Константин Ширшов подозревается в попытке продать мандат (депутат якобы просил 7,5 млн евро за депутатское кресло), эсер Олег Михеев – в причастности к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода общей стоимостью более 500 млн рублей, а также в покушении на хищение 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка".

В настоящий момент председатель Думы Сергей Нарышкин решает, какой комиссии отдать рассмотрение материалов дела: в комиссию по доходам, по этике или в комитет по регламенту. Михеев все обвинения в свой адрес отрицает.

Это далеко не первый случай попытки изобличить депутатов Думы нынешнего созыва. Первым был эсер Геннадий Гудков, изгнанный из парламента в сентябре прошлого года по подозрению в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (позже СК не нашел оснований для привлечения Гудкова к ответственности за якобы имевшее место противоправное ведение бизнеса, но мандат оппозиционеру так и не вернули). Следом депутатской работы лишился единоросс Алексей Кнышов, который после аналогичных обвинений сдал мандат.

Сам Геннадий Гудков в беседе с ЗАКС.Ру выразил уверенность, что за претензиями прокуратуры к Михееву стоят политические интересы.

- То, что прокуратура использует двойные стандарты, что называется, к гадалке не ходи, - отмахивается Гудков. - Инициирование уголовных дел уже стало политическим инструментом. На Навального заведено 4 дела, на Удальцова – два. Недавно обыскивали офис Владимира Тора (бывший член ДПНИ и Русского общественного движения – прим. ЗАКС.Ру) из КС оппозиции.

Единственным выходом из сложившейся ситуации Гудков видит в бойкоте партии власти. Политик предложил всем депутатам оппозиционных фракций пропускать думские заседания, пока не будут прекращены политические гонения.

- Когда все будут видеть, что законы принимаются без дискуссии, оппозиция только выиграет. Довольно компромиссов, - считает собеседник ЗАКС.Ру.

Бывший руководитель петербургских эсеров и нынешний депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предположил, что инициаторами проверок могли выступить представители верхней палаты.

- Небедные люди постоянно сталкиваются с такими коммерческими спорами. Инициаторами споров и исков часто оказываются сенаторы, но они сами немногим отличаются от Михеева в финансовом плане, - добавил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский спокойнее воспринимает злоключения коллег, отмечая, что если у Генпрокуратуры есть сомнения, пусть проверяет. Осенью прошлого года Потомский сам оказался под прицелом СК и прокуратуры, когда руководитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов поделился с силовыми ведомствами своими подозрениями о предпринимательской деятельности депутата. Тогда информация не подтвердилась, и все подозрения были сняты. Однако, объясняет ЗАКС.Ру Потомский, в случае с Ширшовым все может сложиться по-другому.

- Меня не лишали неприкосновенности, а просто пытались укорить в предпринимательской деятельности. У Константина ситуация другая, там разговоры идут об уголовном нарушении, а чтобы допросить депутата в рамках уголовного дела, его надо лишить неприкосновенности, - отметил собеседник ЗАКС.Ру.

Позиция КПРФ уже сформулирована: фракция не согласна с решением прокуратуры и уверена, что депутат Ширшов никакого отношения к продаже мандатов не имеет. В то же время Потомский с грустью отмечает, что науськивание прокуратуры одних депутатов против других стало скверной традицией нынешнего созыва.

Петербургским депутатам просьба не беспокоиться

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников допускает, что Михеев и Ширшов действительно могут быть замешаны в нечестных финансовых схемах. Продажа депутатских мандатов бизнесменам – довольно распространенная практика, характерная практически для всех политических группировок. С другой стороны, политолог видит логичное продолжение истории незаконно лишенного мандата Гудкова. Как бы то ни было, эхо думских распрей вполне может затронуть и Петербург, считает Солонников. Так, поводом для разбирательства в теории могли бы стать "яблочные" мандаты, доставшиеся, по мнению некоторых членов фракции, не тем депутатам, и коммунист Игорь Коровин, на которого возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти (чтобы парламентарий лишился мандата, достаточно любого обвинительного решения суда).

- Волна, пущенная Думой, действительно может дойти до нашего города, но все же громких скандалов ожидать не стоит. Конфликт в петербургском "Яблоке" уже исчерпал себя, все закончилось организационными выводами. Городские власти пытаются выставить на показ атмосферу стабильности и спокойствия, им не нужна встряска, - отмечает он.

Политолог Александр Конфисахор уверен, что думские шторма никак не затронут Петербург. Очевидно, что никто не собирается пересматривать результаты голосования за "яблочников", а ситуацию с депутатом Коровиным можно назвать подвешенной, но никак не опасной. Если бы депутата решили наказать, это бы уже давно сделали.

- Скорее всего, стороны уже помирились. Не думаю, что стоит ожидать в Петербурге больших волнений, - резюмирует Конфисахор.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама