ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 14:03

Замминистра культуры РФ вылетит в Карелию для встречи с коллективом "Кижей"

Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин прокомментировал ситуацию вокруг музея-заповедника "Кижи". По его словам, Нелидов является прекрасной кандидатурой на пост директора музея. Замминистра пообещал лично прибыть в Карелию для встречи с сотрудниками музея.

Напомним, в Карелии вызвала протесты новость о назначении директором "Кижей" экс-главы республики Андрея Нелидова. Против высказался коллектив музея во главе с нынешним директором Ельви Аверьяновой, руководитель карельского отделения партии "Справедливая Россия" Ирина Петеляева, Международный антикоррупционный комитет.

"Концепции развития музея 18 декабря 2012 года рассматривались на заседании рабочей экспертной группы в Министерстве, - пишет Андрей Бусыгин на сайте Министерства культуры. - По итогам заседания эксперты сошлись во мнении, что ни одна из предложенных концепций, в том числе представленная Е.В. Аверьяновой, не предполагает развития музея".

По словам Бусыгина, кандидатура Нелидова возникла неожиданно. На прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский встречался с руководством региона, где в числе прочего обсуждались проблемы музея "Кижи". Речь зашла о том, что "Кижи" расположены в труднодоступном месте и его дальнейшее развитие без дорог, специальных водных маршрутов и гостиниц невозможно. По словам Бусыгина, губернатор и полпред готовы этим заниматься, но признали: "Нужен человек, который бы не давал нам забыть про музей".

"Именно тогда и возникла кандидатура А.В.Нелидова, - продолжает замминистра. - Минкультуры России важно, что губернатор готов с ним работать, то есть возникает правильное взаимодействие федерального центра с регионом: все средства, которые Минкультуры будет вкладывать в развитие непосредственно музея, будут поддержаны и в регионе: финансированием строительства дорог и т.д. Мы встретились с Андреем Витальевичем, с ним говорила директор департамента музеев Наталья Юрьевна Самойленко. Он не только прекрасно знает область, но и знаком с коллективом музея, не намерен сокращать штат или сворачивать научную деятельность".

Бусыгин обещает в ближайшее время вылететь в музей и на месте "постараться убедить коллектив в том, что ничего страшного не происходит, им ничто не угрожает".

"Ни о какой застройке территории музея-заповедника речь ни идёт. Одновременно - перед сменой директора - начата комплексная проверка музея", - пишет Бусыгин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама