ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2013, 12:51

Глава Карелии представил работникам "Кижей" нового директора - экс-главу Карелии

В понедельник, 28 января, вышел на работу новый директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе музея, сотрудникам Нелидова представил лично глава республики Александр Худилайнен.

Андрей Нелидов был главой республики Карелия до того, как в 2012 году этот пост занял Александр Худилайнен. О назначении Нелидова директором музея впервые заявил 24 января на пресс-конференции министр культуры Владимир Мединский. Новость вызвала протесты среди сотрудников музея и карельской общественности, так как к Нелидову в республике относятся плохо.

По словам сотрудников пресс-службы музея, новый директор не смог ответить на "сложные" вопросы, которые в первый день работы задали ему подчиненные. Глава республики Александр Худилайнен обещал встретиться с работниками музея сегодня в 14 часов.

Коллектив выразил в письме недоверие новому директору. Также идет сбор подписей под онлайн-петицией против назначения Нелидова, отправлены письма президенту Владимиру Путину и председателю комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину. По словам сотрудников музея, среди общественности Петрозаводска собираются "живые" подписи под обращением к президенту. Часть подписных листов будет передана главе республики уже сегодня. Худилайнен обещал работникам музея, что 31 января во время личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он передаст ему позицию общественности и коллектива музея и собранные подписи.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама