И днем и ночью в чиновничьих кабинетах Петербурга кипит работа, масса ответственных лиц пытаются придумать способы как привлечь 14 марта петербуржцев на избирательные участки. Чиновничья фантазия порождает весьма специфические приемы, которые мягко говоря слабо согласуются с правилами честной борьбы. Но деваться чиновникам некуда, приказ однозначен: Родина президента должна проголосовать лучше всех. А родина почему-то не очень этого хочет
Поговаривают, что в Горизбирком и администрацию Петербурга из Москвы поступило недвусмысленное указание обеспечить явку петербуржцев на выборы президента РФ не менее 70 %. Причина такого требования не является секретом процент явки равно как и процент голосов отданных Путину в его родном городе должны быть одними из самых высоких в стране.
По-видимому, именно этот факт обуславливает, с одной стороны, беспрецедентную по размаху борьбу городских властей за явку петербуржцев на выборы, а с другой - противодействие силам, призывающим бойкотировать выборы. Например, появившиеся в городе стикеры с призывом к бойкоту президентских выборов вызвали серьезную обеспокоенность Горизбиркома и штабов президента в Петербурге. Более того, было заявлено о необходимости найти заказчиков и исполнителей. По словам заместителя председателя Горизбиркома Дмитрия Краснянского, с одной стороны, распространение плакатов с надписью стыдно голосовать и подписью движение за неявку не противоречит законодательству, с другой стороны, распространители этих плакатов допустили ряд административных нарушений, и с этими нарушениями Горизбирком будет бороться. Подобная обеспокоенность правительства Петербурга, Горизбиркома и штабов Путина связана именно с тем, что предполагаемая явка в Петербурге явно не достигает необходимых 70 %.
Над решением проблемы явки работают как в штабах Путина и в Смольном, так и в Горизбиркоме, и в исполкоме петербургского отделения партии Единая Россия. Необходимо отметить, что в правительстве Петербурга вопросом повышения явки занимается не кто иной, как правая рука Валентины Матвиенко, вице-губернатор Виктор Лобко, курирующий вопросы, связанные с проведением выборов.
Смольный вышел с инициативой дать избирателям возможность напрямую обратиться к губернатору в день голосования. По словам Виктора Лобко, около каждого участка будут установлены ящики для писем губернатору.Кроме того, администрация обеспечивает рассылку горожанам персональных приглашений проголосовать 14 марта. Понятно, что ход исключительно пиаровский, поскольку любой горожанин и без выборов может написать письмо губернатору, воспользовавшись обычной почтой. Но для тех, кто горит писательским желанием, почтовый ящик на выборном участке добавит уверенности, что его послание дойдет до адресата.
Горизбирком пытается привлечь молодых избирателей тем, что впервые голосующим петербуржцам на избирательных участках будут вручаться сувениры и подарки и, в частности, значки с надписью Я выбирал президента.
Призывы прийти на выборы звучат в выступлениях доверенных лиц президента и обращениях общественных организаций. Например, Санкт-Петербургская общественная организация Жители блокадного Ленинграда призвала блокадников и горожан прийти на выборы 14 марта и проголосовать за развитие демократии в России, гражданское содружество и улучшение качества жизни.
Руководство ОАО Ленэнерго публично заявило о намерении принять все необходимые меры для обеспечения нормального прохождения выборов. Представители энергокомпании отметили, что в последнее время были случаи использования в политических целях фактов перебоев или ограничений в энергоснабжении. Во время думских выборов, например, отмечались отключения электричества на территории округа 209. Чтобы не допустить подобного, руководство компании заявило, что до окончания выборов президента РФ на территории Петербурга и Ленобласти будет приостановлено введение санкций в отношении неплательщиков, по сетям которых обеспечивается энергоснабжение избирательных участков. Демонстрируя подобную лояльность, Ленэнерго пытается, хотя и косвенно, способствовать повышению явки.
ГУВД Петербурга и Ленобласти также проявило заботу об обеспечении реализации избирательных прав граждан. Задержанных по подозрению или по обвинению в совершении преступлений не принимают в изоляторы временного содержания и следственные изоляторы, если они не обеспечены открепительными талонами для голосования. Задержанным предлагается несколько вариантов разрешения ситуации. Они могут заполнить специальный бланк с доверенностью на получение открепительного талона на своем избирательном участке (в дальнейшем эта доверенность передается лицу, которому задержанный доверяет получить талон) и написать заявление с просьбой выдать этот талон. Если же доставленный в изолятор не желает участвовать в выборах, он пишет отказ от права на участие в голосовании. Как еще один вариант предлагается написать заявление с просьбой зарегистрировать подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на том избирательном участке, где расположено специальное учреждение, куда это лицо доставлено. Без письменного оформления какого-либо из указанных вариантов, спецконтингент не принимается учреждениями системы ГУИН по Петербургу и Ленобласти. В ряде случаев проблему обеспечения задержанного открепительным талоном приходится решать оперативным работникам, которые и проводили мероприятия по задержанию лица. В противном случае может встать вопрос даже об освобождении задержанного. Предписание обеспечить лиц, направляемых в специальные приемники, сроки содержания которых совпадают с датой проведения выборов, открепительными талонами исходит от начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Михаила Ваничкина. Все эти меры, по всей видимости, должны способствовать повышению явки избирателей на предстоящих выборах.
На районном уровне чиновники без всякого стеснения используют пресловутый административный ресурс. Например, глава управления народного образования Фрунзенского района издал устный приказ, требующий от учителей предоставить списки учеников и их родителей. Если выяснится, что все родители пришли на выборы, учителям пообещали выдать премию.
Глава администрации того же Фрунзенского района направил председателям правлений ЖСК письма, в которых обещал выделить им средства на необходимый ремонт в случае, если они обеспечат явку не менее 70% от проживающих в этих ЖСК избирателей.
Руководителей подразделений некоторых медицинских учреждений города вызывают к главным врачам, которые в приказном порядке требуют от них обеспечить явку подчиненных на выборы. То же самое происходит и в военных училищах, но это достаточно традиционно.
На днях прошла своеобразная экскурсия по местам боевой славы президента Путина. В экскурсии приняла участие группа студентов факультета иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена. Причем руководитель группы заявила, что ребята сами пожелали отправиться на эту экскурсию после того, как прочитали объявление, вывешенное на факультете. Однако сами студенты позже признались, что особого желания участвовать в такой поездке не испытывали. Их просто поставили перед фактом.
Интересно, что попытку повысить явку можно усмотреть также в социологических опросах, проводимых в преддверии выборов. Некоторые социологи подчеркивают, что в Петербурге на выборах победит Владимир Путин, причем наберет, вероятно, больший процент голосов, чем по всей России. Более того, в их опросах под видом попытки разнообразить однозначность, и предрешенность победы Путина горожанам задавались вопросы типа: почему вы будете голосовать за Путина или почему вы против бойкота президентских выборов. Подобная постановка вопроса может трактоваться как скрытый призыв прийти на выборы и голосовать за Путина.
По мнению других, более независимых исследователей, явка в Петербурге находится в зоне риска. Они прогнозируют явку порядка 5055 %. По мнению этих экспертов, людям не интересно участвовать в выборах, поскольку нет интриги и драматизма.
В агитации за повышение явки активно задействованы городские информационные ресурсы, в частности, ИА Росбалт, руководимое супругой экс-полпреда президента Виктора Черкесова Натальей Чаплиной. Серия круглых столов и конференций, проводимых Росбалтом, очевидно, призвана сформировать у либерально настроенной части петербуржцев представление о том, что реформы в стране активно развиваются, и их продолжение требует переизбрания Владимира Путина главой государства.
Однако как раз подобная активизация деятельности городских властей и аффилированных с ними структур показывает, что вопрос о явке остается серьезным, и нет ни малейших гарантий того, что явка в 70 % может быть обеспечена естественным путем.
Андрей Петров
Статьи 12 марта 2004, 12:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях