ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2013, 18:40

Активисты "ДемПетербурга" будут раздавать приглашения на митинг за свободу собраний

Активисты коалиции "Демократический Петербург" в пятницу, 8 февраля, будут раздавать приглашения на воскресную акцию против губернаторского законопроекта о митингах.

Основной пикет с раздачей информационных материалов пройдет на Малой Садовой у Елисеевского магазина в 14:00. Также листовки с приглашением на митинг будут раздаваться в разных местах города в течение дня. Так, движение "Молодежная солидарность" проведет информационный пикет с 18:30 до 19:30 возле дома №8 на Большой Московской улице.  

Митинг в защиту свободы собраний состоится в воскресенье, 10 февраля, в 14:00 у театра "Балтийский дом".

В среду, 6 февраля, Законодательное собрание СПб приняло губернаторский законопроект о митингах во втором чтении. При этом ни одно из требований общественности, выраженных в поправках оппозиционных депутатов и петиции коалиции "Демократический Петербург", не было принято депутатами.

Согласованные поправки от губернатора и правящей партии, внесенные в законопроект в среду, коалиция "Демократический Петербург" считает недостаточными. "Они ни в коей мере не могут рассматриваться как уступки или компромисс. Власти поставили своей целью жестко ограничить свободу собраний в городе – и они это сделали, проигнорировав общественное мнение. При этом лишь сделали вид, что пошли навстречу противникам законопроекта. Текст законопроекта все еще противоречит Конституции РФ, статье 31, гарантирующей свободу собраний и митингов", - подчеркивают активисты.

Накануне второго чтения представители коалиции передали в ЗакС петицию в адрес губернатора Георгия Полтавченко и Законодательного собрания с требованием отказаться от ужесточения регионального законодательства о митингах. Под этой петицией подписались более 3 тысяч горожан. "Она содержит ряд требований к законопроекту, направленных на его либерализацию, устранение необоснованных и абсурдных запретов, ограничивающих права граждан. Мы продолжаем сбор подписей под петицией и вновь передадим все собранные подписи в ЗакС к третьему чтению", - говорится в сообщении пресс-службы "ДемПетербурга".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама