ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2013, 19:01

В Петербурге стартует уникальный исследовательский проект в области онкологии

Сегодня, 12 февраля, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская приняла участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и международной биофармацевтической компанией "АстраЗенека". Сообщает пресс-служба вице-губернатора.

В ходе сотрудничества планируется реализовать уникальный исследовательский проект по диагностике генных мутаций в онкологических образцах российских пациентов. Первый в России подобный проект стартует в Санкт-Петербурге в феврале 2013 года.

В рамках соглашения каждая из сторон будет способствовать развитию медицинских инноваций в России, привнося в проект имеющиеся у нее ресурсы: НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова – уникальную научную экспертизу и обширную инфраструктуру, "АстраЗенека" – многолетний опыт в области ведения научных исследований и разработок.

Основная цель проекта – улучшить понимание причин и механизмов развития онкологических заболеваний у российских пациентов. Это позволит значительно расширить возможности в области диагностик и дальнейшего лечения этих заболеваний с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Таким образом, проект будет способствовать развитию в России персонализированной медицины, которая на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных направлений в лечении онкологических заболеваний и одним из ключевых проектов Государственной программы "Развитие здравоохранения РФ до 2020 года".

"Сегодня в Санкт-Петербурге сохраняется один из самых высоких уровней онкологической заболеваемости в стране. Это связано и с преобладанием лиц старшего поколения в демографической структуре города, а также с высоким уровнем выявляемости злокачественных заболеваний. Поэтому перед нами стоит задача повысить уровень обнаружения онкопатологии уже на ранних стадиях. В этих условиях такие инициативы, как совместный исследовательский проект НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и компании "АстраЗенека", особенно значимы, ведь они позволяют ускорить поиск более эффективных методов борьбы с онкологическими заболеваниями", - заявила Казанская.

Напомним, в Петербурге еще не успел утихнуть скандал вокруг больницы №31 с уникальными отделениями онкологии и гематологии, которую хотели перепрофилировать под нужды сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. В городе прокатился ряд протестных акций.

В субботу, 9 февраля, группа депутатов Законодательного собрания Петербурга встретилась с губернатором Георгием Полтавченко по поводу горбольницы №31. Позже в некоторых СМИ появилось сообщение о том, что Полтавченко предъявил парламентариям документы, подтверждающие, что клиника остается в системе городского здравоохранения. Однако сегодня депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев заявил, что никаких документов губернатор парламентариям не представил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама