ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2013, 15:26

Трохманенко о Фарфоровском кладбище: Главное - увековечить память погибших

Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Сергей Трохманенко считает, что правительство города Петербурга обязано назначить государственную экспертизу и обеспечить проведение поисковых работ не только на территории Фарфоровского кладбища, но и вблизи него. Об этом сообщила пресс-служба партии.  

"Считаю, что правительство Санкт-Петербурга обязано назначить государственную экспертизу и обеспечить проведение поисковых работ на Бабушкина, 40, где планируется строительство многофункционального комплекса. Но давайте посмотрим на проблему шире. Если на этой территории не будут обнаружены захоронения, поисковые работы должны быть продолжены - следует обследовать и территорию, прилегающую к Ломоносовскому фарфоровому заводу, продвигаясь вниз, к Неве, туда, где стоит офисное здание компании «Стройимпульс»", - отмечает депутат.

Также, по мнению эсера, следует запросить и тщательно изучить все архивные документы, поскольку в годы войны все официальные учреждения, в частности районный исполком, работали, а значит, можно найти сведения о том, в каких местах производились захоронения в непосредственной близости от учреждений, затем выяснить, куда был вывезен грунт, и продолжить поиски.

"Давайте разберемся, где именно покоятся останки тех, кто погиб на этой земле и кого все эти годы никто не искал. Потому что главное – произвести перезахоронение и увековечить память погибших, а впоследствии создать на месте перезахоронения воинский мемориал. Только так мы сможем отдать дань памяти тем, кто покоится здесь", - убежден Трохманенко.

Напомним, на территории бывшего Фарфоровского кладбища планируется построить торговый центр. В январе 2013 года сквер около кинотеатра "Спутник" был вырублен под строительство. Застройщик утверждает, что захоронений на территории будущего строительства нет. Депутат Борис Вишневский уже напомнил Госстройнадзору о том, что по закону территории захоронений могут быть использованы только под зеленые насаждения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама