ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 февраля 2013, 20:15

Апраксин двор – город мастеров или мигрантов?

8 февраля город облетела новость: Смольный не продлил соглашение на реновацию квартала "Апраксин двор" с принадлежащей Олегу Дерипаске компанией "Главстрой-СПб". Градозащитники тут же вспомнили о проекте "Город мастеров", который планировали к реализации еще в 90-е. По их мнению, "Главстрой-СПб" не сделал за 4 года управления территорией ничего, кроме "приведения в упадок". Правда, другие проекты реконструкции, представленные в свое время на конкурсе, были еще хуже предложенного "Главстроем". Сами же бывшие конкуренты Дерипаски из компании RURIC AB, до недавнего времени владевшие рядом зданий на территории Апраксина двора, не желают больше иметь с комплексом ничего общего и свои здания продали. По их словам, "Главстрою" они бы посоветовали сделать то же самое.

Апраксин-Вавилон

В Апраксином дворе действительно есть что приводить в порядок. На прошедшем 19 февраля заседании правительства города в ответ на просьбу губернатора Георгия Полтавченко рассказать, "что там в Апраксином дворе происходит", вице-губернатор Игорь Дивинский изобразил живописную картину: по территории бродят 24 тысячи человек, из них непосредственно работают только 7 тысяч. Это не только мигранты из Средней Азии и кавказских республик, но и выходцы из Вьетнама, Китая, арабских стран. По-своему привлекательная, но криминогенная обстановка. Совсем недавно во время рейда спецслужб в молельной комнате на территории комплекса были задержаны лица, подозревающиеся в участии в экстремистской организации. Несколько граждан ближнего зарубежья по рекомендации ФСБ были депортированы.

Правда, сейчас, по словам Дивинского, ситуация улучшается. На Апраксином дворе даже организованы народные дружины силами мигрантов.

Полтавченко поручил Дивинскому взять ситуацию под свой контроль и еженедельно докладывать о происходящем.

"Остальные проекты предполагали еще больше сносов"

"Главстрой", с которым в феврале не продлили контракт, получил права на освоение территории в 2008 году. Тогда он выиграл конкурс, на который представил проект архитектурной реконструкции. Одно время многие верили разговорам о том, что полустихийный рынок навсегда исчезнет из Апраксина двора и будет выселен на окраину - для этого на ул. Руставели даже построили специальное здание. Однако прошло больше 4 лет, а в Апраксином дворе по-прежнему немногое изменилось. Некоторые считают, что стало еще хуже.

- Деятельность "Главстроя" на протяжении этих лет выразилась, к сожалению, только в установке забора и приведении Апраксина двора в упадок с точки зрения инфраструктурно-культурной, - поделилась своим мнением с ЗАКС.Ру Елена Минченок, активист "Живого города". - Такого бардака и безумия, которые там царят в последние 5 лет, не было в Апраксином дворе очень давно, наверно, с самого начала 90-х.

Проект, с которым победил "Главстрой", принадлежал Крису Уилкинсону.

- Надо отдать им (руководству города – прим. ЗАКС.Ру) должное, они выбрали самый адекватный проект, - считает Елена Минченок. - И надо подчеркнуть, что перед тем как выбрать окончательный проект, они созвали совет от градозащитников и различных негосударственных сил. Конечно, этот проект предполагал довольно серьезное вторжение в культурно-историческую ткань, был очень спорный проект создания "стеклянного облака" и моста через Фонтанку на оси здания Лениздата. Предполагались довольно крупные сносы, но остальные проекты предполагали сносить еще больше, этот был самый щадящий.

Здание Лениздата (Фонтанка, 59) по проекту Уилкинсона предполагалось уничтожить полностью. Но с точки зрения архитектуры, как читает Минченок, оно ценности не представляет. Однако что касается внутренних зданий Апраксина двора, предполагаемых к сносу, по ним была проведена историко-культурная экспертиза, и практически все они были поставлены КГИОПом на охрану. Реализация проекта в первоначальном виде стала невозможной. И сегодня на территории Апраксина двора абсолютное большинство зданий стоят под охраной. Вполне вероятно, что сам "Главстрой" был уже не заинтересован в том, чтобы заниматься этой территорией.

Впрочем, вице-губернатор Игорь Дивинский не исключает, что "Главстрой СПб" продолжит работы по реконструкции Апраксина двора. По его словам, за компанией остался еще ряд контрактов, работы по которым продолжаются. После же будет объявлен новый конкурс, и не исключено, что "Главстрой" примет в нем участие.

Рюрик и пустота

Говорилось много и о том, что у "Главстроя" за эти годы неоднократно возникали проблемы с собственниками. Один из них - шведская компания RURIC AB. Она также участвовала в конкурсе в 2008 году, но выиграть его не смогла. Генеральный директор RURIC AB Вячеслав Балабаев относится в "Главстрою" с пониманием. По его словам, соглашение с городом было заключено таким образом, что оставляло простор для изменений со стороны Смольного. Но чтобы выполнить соглашение и не потерять свои инвестиции, инвестор был буквально вынужден нарушать закон или постоянно ходить "на грани".

- Как горожанин я расстроен, что такие действия (шедшие вразрез с градостроительным законодательством – прим. ЗАКС.Ру) "Главстрой" предпринимал, а как предприниматель я его понимаю, - пояснил Балабаев.

Сама компания RURIC AB, по словам Балабаева, все принадлежавшие ей корпуса в Апраксином продала, оставив только принадлежащее ей здание на Фонтанке, 57. И больше связываться с этим объектом не намерена. По словам Балабаева, перефразируя Виктора Пелевина, "любая попытка обустроить Апраксин двор окончится тем, что Апраксин двор обустроит тебя".

- Я бы на месте "Главстроя" зафиксировал убытки, сказал бы всем "спасибо" и оставил бы этот объект так, как он есть, - сказал Балабаев, добавив, что лучше было бы вообще продолжать ту линию, которая проводилась Агентством по развитию Апраксина двора до 2008 года.

Хорошо забытое старое

В данном случае с бизнесменами согласны и градозащитники. Узнав о том, что "Главстрой" не продлевает контракт (или контракт не продлевают ему), активисты "Живого города" обратились к губернатору, напомнив о проекте "Город мастеров", который когда-то готовился к реализации в Апраксином дворе. Этот план предполагает создание зоны культурного досуга, основой которого станут ремесленные и художественные мастерские. Концепция и программа реставрации, реконструкции и развития объектов комплекса "Апраксин двор" под такой центр была разработана институтом "ЛенНИПИГенплана" и утверждена решением Малого совета депутатов Городского совета Санкт-Петербурга от 09.11.1993 г. № 369 "О комплексе Апраксин Двор". Однако это решение реализовано не было. Автором архитектурной концепции был Борис Николащенко.

"«Город мастеров» как сосредоточие разнообразных кустарных мелкосерийных производств изделий художественного промысла, произведений ручного труда, выполненных прямо на глазах у покупателей этих изделий, способен стать брендом Санкт-Петербурга, местом посещения, высоко популярным как среди жителей города, так и среди его гостей", - говорится в обращении активистов.

- До середины 2000-х годов шла реконструкция Апраксина двора по проекту Николащенко, - рассказывает Елена Минченок. - Порядка 30% площадей было реставрировано и реконструировано согласно этому плану, который, собственно, и подразумевал создание там "Города мастеров" как минимум в части комплекса. То есть он сохранял торговую функцию, возвращал исконную ремесленную функцию и превращал эту замкнутую территорию в торгово-ремесленно-художественный кластер.

Правда, даже в градозащитной среде кое-кто сомневается, сможет ли такой кластер оказаться жизнеспособным в экономическом плане.

- Экономическая база этой модели в условиях нашего государства вызывает определенные сомнения, - подтверждает слова Минченок координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов. - У нас с малым бизнесом в городе не слишком хорошо все обстоит.

Елена Минченок, наоборот, считает, что создать ремесленно-художественное сообщество вполне реально.

- За последние полгода Ассоциация художественных и ремесленных мастерских, которая ищет точку для создания такого кластера, поняла, что когда они собираются вместе и решают хозяйственные проблемы, у них феноменально возрастают доходы, - рассказывает она. - Это доказано на практике. Когда они не каждый по отдельности борются с ордой чиновников всех сортов, это сильно упрощает задачу. Это как минимум окупаемо, как максимум - прибыльно.  

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама